Ссылки для упрощенного доступа

Август в Южной Осетии. Время воевать?


Село Квеши под Гори становится пограничным
Село Квеши под Гори становится пограничным
Обостряется обстановка накануне годовщины военного конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью агентству "Рейтер" заявил, что Москва по-прежнему добивается его отставки, и отметил, что мировому сообществу не удалось призвать Россию к ответу за "массовые этнические чистки" грузин в Южной Осетии.

Грузинские власти подозревают, что российские военные планируют захват новых территорий. В распространенном накануне заявлении министерства иностранных дел Грузии говорится о "попытке проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии". Российский МИД ранее заявил: если Грузия будет продолжать провокации в Южной Осетии, Россия оставляет за собой право использовать силу.

В интервью "Рейтер" президент Саакашвили подчеркнул, что не намерен начинать новую войну для силового возвращения в состав Грузии Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии убежден, что в этом его поддержит все международное сообщество, в том числе США и Европейский союз. Президент Саакашвили отметил, что Владимир Путин, которого он считает неформальным лидером России, не смог сдержать свое слово и свою клятву, данную во время войны в августе 2008 года о том, что он подвергнет Саакашвили экзотическому наказанию. Тем самым, по всей видимости, президент Грузии подчеркивает, что России не удалось достичь главной своей цели и сменить власть в стране. Вопросы к грузинскому руководству в связи с опасениями новой войны возникли после резкого обострения обстановки вокруг Южной Осетии.

Напомним, еще 22 июля грузинская полиция арестовала сотрудника МВД Южной Осетии Сослана Пухаева - причем, по некоторым данным, Пухаев был арестован на территории самой Южной Осетии. Он обвиняется в пытках и убийстве грузинского военнослужащего во время пятидневной войны. Затем стороны обвинили друг друга в обстрелах на границе: один человек погиб и трое, в том числе дети, получили ранения в результате взрыва машины в Ахалгорском районе Южной Осетии. Министерство обороны России выступило с резким заявлением и пригрозило Грузии военными мерами в случае продолжения обстрела Цхинвали с грузинской территории.

Впрочем, наблюдатели Европейского союза, осуществляющие мониторинг в районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, не подтвердили виновность грузинской стороны и посетовали на то, что их до сих пор не пускают в Южную Осетию.

Наконец, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выдвинул Грузии территориальные претензии. Он сказал, что ущелье Трусо, откуда родом многие знаменитые осетины, в советское время было несправедливо передано Казбекскому району Грузии и должно быть возвращено Осетии. По мнению наблюдателей, если осетинская сторона введет свои войска в это ущелье, то, несмотря на все миролюбивые заявления Саакашвили, в регионе вновь может вспыхнуть война.

Тбилиси уже обвинил Россию в попытке передвинуть границу вглубь грузинской территории в районе села Квеши.

Чем подтверждаются взаимные обвинения российской и грузинской сторон в обстрелах территории? Ситуацию комментирует военный эксперт Александр Гольц:

- Обвинения с обеих сторон не подтверждаются наблюдателями ЕС. В то же время, этих наблюдателей недостаточно, чтобы зафиксировать каждый единичный обстрел.

- Что происходит с российскими войсками в регионе? Каков их статус?

- После того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, были подписаны соглашения о взаимной военной помощи между двумя как бы независимыми государствами. Имеются в виду двусторонние отношения Абхазии и России и Южной Осетии и России. На основании этих соглашений в каждой из признанных Россией республик стоит по российской военной базе, в которой размещено, по одним данным, около 3 тысяч военнослужащих, по другим данным, около 6 тысяч военнослужащих.

- Есть ли, по вашим наблюдениям, какие-то предпосылки к началу военных действий?
Снова ввязываться в эту историю нет совершенно никакого смысла. То же самое можно сказать о Грузии,

- С рациональной точки зрения, ни у той, ни у другой стороны нет оснований для развертывания крупных военных действий. Россия только-только выползла с немалыми потерями из международной изоляции, вызванной прошлогодним конфликтом. В прошлогоднем конфликте она решила как политические, так и военные задачи. Снова ввязываться в эту историю нет совершенно никакого смысла. То же самое можно сказать о Грузии, к тому же совершенно понятно, что, вопреки всем заявлениям, грузинская армия сегодня не боеспособна. Отважиться на нападение, когда несколько тысяч российских военнослужащих уже находятся на территории Южной Осетии - чистое безумие, с военной точки зрения. Однако, увы, для объяснения мотивов обеих сторон рациональные аргументы не всегда годятся.

А вот комментарий Алексея Малашенко, эксперта Московского центра Карнеги:

- Происходит обострение отношений. Но у меня такое ощущение, что со стороны России это не связано непосредственно с грузинским конфликтом. Складывается такое чувство, что кто-то в Москве заинтересован в том, чтобы ослабить - если не сорвать - то улучшение, которое наметилось в российско-американских отношениях. И с этой точки зрения Грузия достаточно удобный повод. Я бы сказал, это вечный повод.

Второе - это продолжение давления на Саакашвили, от которого действительно хотят отделаться. Хотя, видит бог, - тот, кто придет ему на смену (а он когда-нибудь придет), не будет жаждать немедленного улучшения отношений с Россией. И, в общем-то, ситуация коренным образом не изменится. Саакашвили, я думаю, не заинтересован в обострении ситуации. Он не будет иметь такой поддержки, которую имел раньше. С другой стороны, ради сохранения своих позиций в Грузии он может разыграть испытанную карту - что он, дескать, опять обижен Россией, и ему необходима помощь и поддержка. Но, судя по его заявлениям, все-таки я не склонен думать, что инициатива такого обострения исходит с грузинской стороны и от самого Саакашвили. Я думаю, что в этой ситуации ему рисковать не стоит.

- На ваш взгляд, следует ли опасаться нового военного конфликта между Россией и Грузией?

- Честно могу сказать: в прошлом году я, например, такого конфликта не предвидел. Я думал, что все дойдут до крайней точки, а потом разойдутся. В общем, тогда я ошибся. В нынешней ситуации мне тоже кажется, что до войны дело не дойдет, потому что очень высока ставка в этой игре, это может привести к очень печальным последствиям. Но, повторяю, в Москве есть очень конкретные силы, которые заинтересованы в том, чтобы отношения между Россией и Штатами не улучшались.
XS
SM
MD
LG