Ссылки для упрощенного доступа

Американская политика в отношении Грузии


Президент Грузии Михаил Саакашвили на военных учениях, 30 июля 2009
Президент Грузии Михаил Саакашвили на военных учениях, 30 июля 2009

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Андрей Шарый: Что думают американские эксперты относительно политики Вашингтона на Кавказе.

Ян Рунов: Американские политические наблюдатели отмечают, что, в отличие от администрации президента Буша, которая год назад явно встала на сторону Грузии, пойдя на обострение отношений с Россией, администрация президента Обамы избрала путь балансирования между Москвой и Тбилиси. Белый Дом стремиться к возобновлению партнёрства с Россией по основным международным проблемам, одновременно продолжая поддерживать Грузию. Однако этот хрупкий баланс может быть нарушен.
Бывший посол США в Москве, директор российских и евразийских исследований в вашингтонском Центре Карнеги Джеймс Коллинс считает, что для США политически не дальновидно и даже опасно принимать сторону либо России, либо Грузии. Проще говоря, Америке лучше не ввязываться в драку. Но, по мнению Коллинса, и Кремлю политически не должно быть выгодно сейчас новое обострение с Западом из-за Грузии. Бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер, научный сотрудник Института Брукингса в Вашингтоне, ссылается на визит вице-президента США в Тбилиси, где Байден не советовал грузинскому руководству пытьться военной силой вернуть Южную Осетию и Абхазию. Джо Байден заверил Тбилиси, что улучшение американо-российских отношений произойдёт не за счёт Грузии и что США не намерены признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.
А вот что думает о политике Белого Дома в отношении Грузии Герман Пирчнер, президент вашингтонского Совета по американской внешней политике.

Герман Пирчнер: Прежде всего, США вряд ли пойдут на какое-либо военное вмешательство на стороне Грузии в её конфликте с кем бы то ни было, будь то соседняя страна, или автономия внутри Грузии. Тем не менее, симпатии американцев, в том числе и в Вашингтоне на стороне грузинского народа. США намерены и впредь поддерживать Грузию как независимое государство, и дают понять Кремлю, что любая попытка изменить статус Грузии очень дорого обойдётся России, хотя, повторяю, США не пойдут на применение военной силы из-за Грузии.
Поскольку Грузия - европейская страна, претендующая на вступление в НАТО, американская администрация рассчитывает на более активную поддержку Грузии со стороны Европейского Союза. Личные друзья президента Саакашвили ушли из верхних эшелонов власти в США. В администрации президента Обамы многие потеряли веру в Саакашвили, как лидера, пользующегося всеобщей поддержкой грузинского народа. Поэтому, как мне кажется, его положение в Вашингтоне стало слабее, чем прежде. Однако напоминаю, что в Вашингтоне отношение к президенту страны не то же самое, что отношение к Грузии как стране.

Ян Рунов: По мнению американских политических обозревателей США в гораздо большей степени готовы оказывать Грузии помощь в экономике и в развитии демократических институтов.

XS
SM
MD
LG