Ссылки для упрощенного доступа

Совет министров Белоруссии устраняет посредников


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.

Кирилл Кобрин: В Белоруссии вступило в силу постановление Совета министров, согласно которому из процесса реализации юридическим лицам отечественных и импортных товаров исключаются посредники. Отныне товар можно приобретать только у производителей или их официальных торговых представителей. Как отмечают в правительстве, документ принят в целях "обеспечения единого порядка приобретения на территории Белоруссии товаров у поставщиков в условиях мирового финансово-экономического кризиса". Постановление вызвало резкую критику представителей бизнес-сообщества.

Игорь Карней: В соответствии с постановлением, государственные организации, подчиненные правительству, сформируют перечни официальных торговых представителей и критерии экономической обоснованности приобретения товаров у торговых представителей. Министр экономики Белоруссии Николай Зайченко считает, что постановление является, прежде всего, антикризисной мерой.

Николай Зайченко: Говоря о цели принятия данного постановления правительства, я прежде всего хотел бы отметить, что это постановление надо рассматривать как антикризисную меру. У нас сегодня существенно обострились проблемы на внутреннем рынке, когда достаточно большое количество посредников предлагают товар, который прошел несколько ступеней, и субъекты хозяйствования приобретают товар по разной стоимости. Поэтому, чтобы привести к единому порядку товарные потоки на нашем рынке, я бы сказал, и есть основная цель принятия данного постановления.

Игорь Карней: Накануне в Минске состоялось экстренное совещание по поводу вступления в силу постановления Совета министров. Председатель Белорусского Союза предпринимателей Александр Калинин говорит, что постановление стало для бизнес-сообщества большой неожиданностью, поскольку в последнее время рассматривались совершенно иные перспективы. По словам Калинина, во время совещаний у первого вице-премьера Владимира Семашко обсуждалась как раз возможность укрепление института посредничества, чтобы предприниматели могли заниматься экспортом белорусских товаров.

Александр Калинин: Для нас это большая неожиданность, поэтому мы сейчас изучаем, для чего это сделано и как этому противостоять. С нами это никто не обсуждал и в каких целях постановление принято - пока мало понятно. То есть, если в целях экономии денег госсектора, чтобы дешевле закупать, убирая посредников, то это понятно. Если это распространяется на всех, то это не совсем правильная мера, если ставится цель вообще убрать институт посредничества.

Игорь Карней: Руководитель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин считает, что в постановлении правительства полностью отсутствует экономическая логика. Постановление, по словам Карягина, могло бы быть выполнено только при условии возвращения в плановую экономику.

Владимир Карягин: 991-е постановление, во-первых, появилось без каких-либо консультаций с деловым сообществом. Проекта мы не видели, мы не принимали участия в прогнозировании последствий. Тем более, оно внезапно наступило, без адаптационного периода, что уже давно не происходило. Это неправильно, потому что людям нужно перестроить программы, внести изменения в контракты, может быть, согласовать документы с зарубежными партнерами. А так получилось что-то невнятное, как в пору военного времени.

Игорь Карней: Сегодня премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский уточнил: цель документа - максимально уйти от посреднических функций в экономике страны. По словам Сидорского, в условиях мирового финансового кризиса многие компании работают за пределами страны с юридическими лицами, зарегистрировавшими только по Минску более 6 тысяч фирм, не занимающихся производственной деятельностью. Они, как сказал председатель правительства, завозят на госпредприятия товарно-материальные ценности, которые идут на производственно-хозяйственную деятельность. Таким путем в страну за полгода завезено продукции более чем на 600 миллионов долларов. Сидорский подчеркнул, что принятая мера призвана навести порядок в этой сфере.
XS
SM
MD
LG