Ссылки для упрощенного доступа

Экономическая панорама. Пик добычи нефти в мире будет достигнут в ближайшие десять лет


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов.

Кирилл Кобрин: Тенденции и события в мировой экономике, состояние бирж, интервью с экспертами, курсы валют - в "Экономической панораме" Ивана Трефилова.

Иван Трефилов: Пик добычи нефти в мире будет достигнут уже в ближайшие десять лет, однако и это не поможет справиться с ее дефицитом, поскольку спрос на этот вид топлива будет расти быстрее, чем его производство, заявил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью британской газете Independent. Но, по его мнению, недостаток нефти на рынке начнет ощущаться уже в следующем году, а через несколько лет мир столкнется с "катастрофическим энергетическим кризисом". Чтобы сделать такой прогноз, агентство оценило более 800 нефтяных месторождений, на долю которых приходится три четверти мировых запасов сырья. Выводы экспертов неутешительны - объемы нефтедобычи в мире сокращаются на 6,7 процента в год. Это в два раза быстрее прежних прогнозов агентства. Говорит руководитель аналитического управления инвестиционной компании "АТОН" Вячеслав Буньков.

Вячеслав Буньков: Прогнозы о будущем добычи нефти, прогнозы о грядущем мировом кризисе появляются довольно часто. Обычно это связано с тем, что различные мировые агентства пытаются попросту стимулировать крупнейшие нефтедобывающие компании, чтобы они в нынешней ситуации как можно сильнее увеличивали инвестиции в отрасль.
В принципе, прогнозы о том, что нефть будет дороже 100 долларов за баррель в течение двух-трех лет, и о том, что нефть, действительно, начнет заканчиваться, они довольно реалистичны. В последние годы на очень многих месторождениях наблюдается довольно резкий спад. Причем не только на отдельных месторождениях, но и в целых регионах, ключевых для мировой нефтедобычи. Это, например, регион Мексиканского залива, это очень важный регион Северного моря.
Даже если мы возьмем Россию, то здесь ситуация хоть и не критичная, но тоже имеются проблемы. Они связаны с тем, что месторождения в Западной Сибири сильно выработаны, есть потребность в разведке новых месторождений. Но ситуация за последние несколько лет очень сильно изменилась. Если раньше себестоимость добычи в мире находилась от 2 долларов за баррель в Саудовской Аравии до 15-20 долларов в более сложных районах, то сейчас в отдельных регионах себестоимость доходит до 40-50 долларов за баррель добытой нефти. Соответственно, чтобы такие месторождения были рентабельными, необходимо, чтобы цены на нефть находились выше 100 долларов за баррель. И с каждым годом доля таких сложных и низкорентабельных месторождений будет возрастать. А старые классические месторождения будут постепенно истощаться.

Иван Трефилов: Тем не менее, многие эксперты называют очередной прогноз Международного энергетического агентства излишне мрачным. Вячеслав Буньков продолжает.

Вячеслав Буньков: Все равно в ближайшее время не стоит ждать наступления кризиса, поскольку из-за нынешнего мирового финансового кризиса потребление нефти в ключевых регионах, прежде всего, в США, очень сильно упало. Так что если кризис или хотя бы восстановление экономики затянутся, что вполне ожидаемо (а из таких сильнейших кризисов мировая экономика выходит не раньше, чем через два-три года), то проблема с дисбалансом спроса и предложения не возникнет. Но в дальнейшем, действительно, необходимо будет резко наращивать инвестиции в нефтедобычу, а также в альтернативные источники энергии для того, чтобы обеспечить мировой энергетический баланс.

Иван Трефилов: Даже при возникновении дефицита нефти на рынке, по мнению специалистов, мир вряд ли столкнется с энергетическим кризисом, поскольку альтернативные виды топлива - уголь и газ, смогут возместить недостаток энергоресурсов. Но при любом развитии событий, как считает руководитель аналитического управления инвестиционной компании "АТОН" Вячеслав Буньков, Россия окажется в выигрыше.

Вячеслав Буньков: Для России такая ситуация, действительно, выигрышна, поскольку, во-первых, у нее одни из крупнейших в мире запасов нефти, а во-вторых - у нее одни из крупнейших запасов газа, который сейчас все чаще используется как альтернативное топливо. Газу сейчас отдают все большее предпочтение, потому что он, прежде всего, является более экологически чистым топливом. А российский газ, кроме того, еще и более дешевый. Поэтому в любом случае в нынешней ситуации Россия оказывается в выигрышном положении.

Иван Трефилов: Тем временем мировые цены на нефть на торгах в Нью-Йорке во вторник превысили уровень 71 доллар за баррель, достигнув максимального значения на последние семь недель. Причиной этого стали положительные статистические данные о деловой активности в Соединенных Штатах, что, по мнению экспертов, свидетельствует о признаках восстановления глобальной экономики и, как следствие, промышленного спроса на топливо. В целом цены на нефть с начала года уже выросли почти на 60 процентов.

XS
SM
MD
LG