Ссылки для упрощенного доступа

Ушел по состоянию здоровья


Цхинвали в июне 2009 года
Цхинвали в июне 2009 года
Как говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, президент Кокойты свободил главу правительства Асланбека Булацева от должности по состоянию здоровья. В связи с освобождением Булацева от должности премьер-министра прекращаются и полномочия нынешнего правительства ЮО. Членам правительства предписано исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового состава кабинета министров.

43-летний Асланбек Булацев, прежде занимавший должность главы управления ФНС РФ по Северной Осетии, был утвержден на должность премьера Южной Осетии в октябре прошлого года, однако по состоянию здоровья так и не приступил к своей работе.

С приближением годовщины августовской войны в зоне грузино-южноосетинского конфликта все чаще происходят различные инциденты. Так, с 29 июля по 1 августа столица Цхинвали подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. Минобороны РФ расценивает эти действия "как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе". МВД Грузии категорически опровергает заявление югоосетинской стороны, обвиняющей Грузию в обстреле осетинских позиций. Миссия наблюдателей Евросоюза не обнаружила следов обстрела.

3 августа Южная Осетия объявила о новом обстреле своей территории со стороны Грузии. В Тбилиси эту информацию также опровергли.

Во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в связи с провокациями грузинской стороны Россия усилила боеготовность своих военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии.

Владимир Кара-Мурза: Российские войска в Южной Осетии приведены в состояние повышенной боеготовности - об этом сообщил официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко. По его словам, усиление боеготовности вызвано непрекращающимися провокациями со стороны Грузии в преддверии годовщины нападения на Цхинвал. А глава правительства Южной Осетии Асланбек Булацев освобожден указом президента Кокойты от занимаемой должности. Официальной причиной решения названо состояние здоровья 46-летнего премьера. Полномочия правительства также прекращены. В свою очередь МВД Грузии сообщило об обстреле полицейского поста, расположенного в селе Плависмани, которое находится вблизи территории Южной Осетии. Жертв и пострадавших нет. В связи с данным инцидентом МВД Грузии призывает российские войска воздержаться от обострения обстановки в регионе и прекратить провокационные действия. Ситуацию в зоне югоосетинского конфликта спустя год после грузино-российской войны мы обсуждаем с первым вице-президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерием Энгелем. Какова, по-вашему, обстановка в регионе спустя год после российско-грузинского конфликта?
Поэтому это абсолютная правда, что обстрелы имели место - это совершенно точно

Валерий Энгель: Я могу говорить со слов очевидцев. Дело в том, что мои ближайшие родственники, в частности, моя тетя находится в Цхинвали, я буквально полчаса назад с ней разговаривал. Ситуация довольно такая... я бы не сказал, что напряженная, потому что в Южной Осетии довольно много российских войск и жители спокойны. Но 29 числа по окраине Цхинвали действительно был нанесен удар, по южным окраинам города, 3 числа был обстрелян ряд селений. Поэтому это абсолютная правда, что обстрелы имели место - это совершенно точно.

Владимир Кара-Мурза:
Юлия Латынина, писатель, журналист, обозреватель «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы», отмечает повышенную милитаризацию региона.

Юлия Латынина:
В Южной Осетии за год стало гораздо больше российских войск и стало гораздо меньше населения.
Россия в этой ситуации является заложником Южной Осетии, а южноосетинские власти могут руководствоваться различными соображениями - в том числе, и вопросом, как списать деньги на коровник
Значительная часть тех, кто уехал, так туда и не вернулись, видимо, из-за условий жизни. По данным южноосетинской оппозиции, сейчас в Южной Осетии живет около 12 тысяч человек, видимо, это совершенно недостаточное количество народа, чтобы сохранить самостоятельность. Тем более, существует вопрос, куда делись деньги на восстановление Южной Осетии. Возможно, именно этот денежный вопрос - одна из причин нынешнего обострения отношений. Потому что есть очень популярный способ объяснять, куда делись деньги за построенные здания, - это сжечь здания и сказать, что была война. Причем, никто в мире не поверит, к сожалению, что это дело рук исключительно Южной Осетии, все равно вину будет, если случится война, нести Россия. Россия в этой ситуации является заложником Южной Осетии, а южноосетинские власти могут руководствоваться различными соображениями - в том числе, и вопросом, как списать деньги на коровник.

Владимир Кара-Мурза: А как, по вашим данным, идет восстановление региона?

Валерий Энгель: Восстановление региона сейчас идет очень активно, я специально выяснял этот вопрос. Восстанавливается, очень много строится. Во всяком случае, три тысячи человек ожидают вселения в новые дома. Самое главное - к 1 сентября выстроить все школы. Потому что две основные школы были в городе Цхинвали разрушены до основания, они восстановлению не подлежат. Поэтому самое главное - завершить процесс восстановления и дать возможность учащимся сесть за парты 1 сентября.

Владимир Кара-Мурза:
Писатель Эдуард Лимонов, сопредседатель движения «Другая Россия», не верит в повторение войны.

Эдуард Лимонов: Что касается ожидания войны в этом году – это абсолютно искусственное нагнетание ситуации, никакой войны, разумеется, не будет. В том, что эти вновь образовывавшиеся государства отошли от Грузии, я вижу волю этих народов. Могу судить по Абхазии. В 92 году Грузия туда вторглась, там были огромные жертвы, была общенациональная война против Грузии того времени. Я думаю, что это навсегда, как бы не неприятно это, я думаю, что стоит смириться. Россия после распада СССР в Беловежской пуще потеряла сразу 15 республик, а Грузия потеряла две свои территории. Они, конечно, возмущаются, но это закономерное явление. Народы не зависимы от того, какие правительства в Абхазии, в Южной Осетии, но это все равно ярко выраженная воля народов, и они жить не хотят в Грузии.




Полная стенограмма программы "Грани времени" с Владимиром Кара-Мурзой появится на сайте в ближайшие часы.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG