Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Слушания по Генплану: демократия или преступление?


Сергей Удальцов видит в том, что власть считает демократией, повод для обращения в правоохранительные органы
Сергей Удальцов видит в том, что власть считает демократией, повод для обращения в правоохранительные органы
В полном соответствии с новыми требованиями законодательства в российской столице впервые проводятся полномасштабные публичные слушания по проекту Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Новое начинание представители московской власти и традиционной оппозиции оценивают принципиально по-разному.

Около трех десятков москвичей во вторник утром собрались около памятника Героям Плевны, чтобы затем пройти к приемной президента России и передать обращение на имя Дмитрия Медведева, в котором потребовали признать публичные слушания по Генплану Москвы не соответствующими закону. Рядовых жителей города и представителей различных социальных движений у памятника Героям Плевны собрал лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов:
Не было конкурса этих проектов. Не проведено до сих пор межевание городской земли. Основной наш лейтмотив заключается в том, что в связи с теми нарушениями, которые я озвучил, данные слушания являются неправомочными

- В очередной раз московские власти предложили благую идею: граждане имеют возможность участвовать в публичных слушаниях и каким-то образом влиять на градостроительные планы. Но то, как она реализуется, не выдерживает никакой критики. Мы начинаем кампанию протеста, кампанию информационную и разъяснительную: проект генплана развития Москвы в нынешнем виде – это грубый обман москвичей. Не проведена обязательная по законодательству государственная экологическая экспертиза этих проектов – и генплана, и проекта землепользования и застройки. Не было конкурса этих проектов. Не проведено до сих пор межевание городской земли. Основной наш лейтмотив заключается в том, что в связи с теми нарушениями, которые я озвучил, данные слушания являются неправомочными. И мы будем настаивать - разными способами, обращениями, митингами, возможно, будем обращаться даже и в судебные органы, и в правоохранительные органы - на том, что необходимо привлечь к ответственности тех, кто проводит такие заведомо незаконные мероприятия.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает эти претензии надуманными.
Меня немножко смущает вот что. Мы, власть, вам говорим: дорогие друзья, вот как мы считаем - возьмите и исправьте. Власть вышла к вам с предложением ограничить ее полномочия после принятия генерального плана. Вместо этого выходят люди и говорят: нам не нужен такой генеральный план

- Кто раньше утверждал генеральный план? Партия и правительство. Кто сейчас утверждает генеральный план? Московская городская дума, то есть избранники народа. Кого выбрали, того выбрали, но избранники народа. То есть, другой подход. И поэтому те материалы, которые на сегодняшний день вынесены на обсуждение, будут потом утверждены городской думой. И в данной ситуации к этим документам надо относиться именно так, как к документу, который определяет дальнейшую судьбу развития твоего микрорайона.

Меня немножко смущает вот что. Мы, власть, вам говорим: дорогие друзья, вот как мы считаем - возьмите и исправьте. Власть вышла к вам с предложением ограничить ее полномочия после принятия генерального плана. Вместо этого выходят люди и говорят: нам не нужен такой генеральный план. Скажи конкретно, что тебя не устраивает. Конечно, лозунги бросать легче, чем разобраться, сесть и почитать пару часов те документы, которые выложены сейчас по всей Москве. Мне кажется, сейчас главная задача – максимально изучить эти документы и сказать: уважаемая власть, с точки зрения нашего сообщества, вы не совсем правы по такому-то вопросу.

Публичные слушания не заканчиваются, это только начало. Мы сейчас устраиваем экспозицию на две недели, после этого 12-го числа пройдут собрания по всей Москве, когда представители власти будут встречаться с населением в этих же самых помещениях. После этого населению еще дается неделя на дополнительные замечания, которые могут возникнуть при встрече с властью. Мы после этого садимся вместе с комиссиями, которые созданы по всему городу, и изучаем каждое замечание. Бывает, власть говорит: мы хотели бы видеть здесь, предположим, крупный комплекс. Жители пишут: а мы бы не хотели; мы хотели бы, чтобы здесь была или плотность пониже, или вообще хотим зеленый сквер. Все эти замечания будут проанализированы и вынесены на высший исполнительный уровень города Москвы. И в сентябре, когда люди вернутся из отпусков, когда могут поучаствовать те, кто не может участвовать сейчас, еще раз будут проведены встречи, где уже будут отвечать на все вопросы.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG