Ссылки для упрощенного доступа

Митинг в Тольятти: даешь национализацию!


В цехах АвтоВАЗа ждут, когда они станут "народными"
В цехах АвтоВАЗа ждут, когда они станут "народными"
В Тольятти прошел митинг протеста рабочих Волжского автозавода. В акции, по разным данным, принимали участие от 2 до 3 тысяч работников, недовольных планируемым сокращением рабочей недели, остановкой конвейера и решением администрации предприятия не оплачивать работникам простои.

На прямой связи со студией Радио Свобода - собкор РС Сергей Хазов.

- Как проходил митинг? Действительно он был столь многочисленным?
Милиция вела себя очень культурно, не было попыток не допустить кого-то из членов оппозиционного профсоюза "Единство" к микрофону или кого-то задержать

- Вопреки первоначальной заявке, в митинге участвовало не 500, а около 2 тысяч тольяттинцев. В основном это были рабочие Волжского автозавода и люди, которые пришли на митинг, чтобы рассказать о своих проблемах. Митинг продолжался ровно 1 час, с 11 утра до полудня. Люди заполнили всю площадь у Дворца культуры и техники ВАЗа. Милиции, кроме нарядов патрульно-постовой службы, которые патрулировали площадь у Дворца культуры и техники, я не видел. Не было замечено и ОМОНа, и бронетранспортеров, и водометов. Милиция вела себя очень культурно, не было попыток не допустить кого-то из членов оппозиционного профсоюза "Единство" к микрофону или кого-то задержать.

- О чем говорили выступавшие?
Выступавшая на митинге рабочая Волжского автозавода вызвала овацию тольяттинцев, сравнив мэра Тольятти, единоросса Анатолия Пушкова с "Петрушкой, которого дергают за ниточки"

- Главная тональность митинга - критика действующего руководства Волжского автозавода. На митинге выступал председатель независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев, выступали простые заводчане, выступали члены Компартии и "жириновцы". Однако никто из представителей дирекции АвтоВАЗа или официальных властей не выступил на митинге протеста. Очень ярким было выступление депутата Тольяттинской городской думы Борислава Гринблата, который сказал, что предлагаемая в качестве спасения АвтоВАЗа национализация автозавода ни к чему хорошему не приведет. Выступавшая на митинге рабочая Волжского автозавода вызвала овацию тольяттинцев, сравнив мэра Тольятти, единоросса Анатолия Пушкова с "Петрушкой, которого дергают за ниточки". Митинг критиковал московский менеджмент во главе с гендиректором АвтоВАЗа господином Алешиным.

- Была ли принята резолюция митинга? И вообще, удовлетворены ли рабочие итогами акции протеста?

- По итогам митинга было направлено письмо в адрес президента Дмитрия Медведева и правительства России. Главное требование: смена руководящей команды московских управленцев во главе с Борисом Алешиным. Также рабочие потребовали от правительства национализировать завод, сделав его народным предприятием. В резолюции участники митинга потребовали также от заводского начальства отменить приказ № 310, по которому с сентября месяца не будут оплачиваться простои, а рабочая неделя на АвтоВАЗе будет составлять всего 20 часов. Участники заявили, что зарплата работников на Волжском автозаводе должна быть никак не меньше 15 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG