Ссылки для упрощенного доступа

От кого не зависит Цхинвали?


Спустя год в Грузии по-прежнему не сомневаются в том, что Россия - оккупант
Спустя год в Грузии по-прежнему не сомневаются в том, что Россия - оккупант
В преддверии годовщины российско-грузинской войны обстановка в регионе остается напряженной. Официальный Тбилиси заявил, что он не намерен менять курс на восстановление территориальной целостности государства. В свою очередь Москва потребовала от Тбилиси юридических обязательств о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко, Тбилиси должен дать гарантии безопасности народов Абхазии и Южной Осетии:

- Такие обязательства должны быть безоговорочно взяты на себя Грузией, не применительно к России, а в отношении соседних республик - Южной Осетии и Абхазии. Только таким способом Тбилиси может восстановить хотя бы минимальное доверие к себе со стороны соседних стран и международного сообщества.

Вице-премьер правительства Грузии Темури Якобашвили утверждает, что у Тбилиси нет планов по силовому решению вопроса территориальной целостности государства:
В Грузии нет сумасшедших людей, которые думают, что можно выиграть войну с Российской Федерацией

- Я думаю, что это истерика с российской стороны, которая нагнетается специально, при знании того, что никаких военных планов у грузинского руководства нет и не может быть. Мы и сейчас считаем, и раньше считали, что военных методов урегулирования этой проблемы нет. В Грузии нет сумасшедших людей, которые думают, что можно выиграть войну с Российской Федерацией. Поэтому мне кажется, что все эти провокации делаются для запугивания Грузии, Запада, США или кого-то еще и для внутреннего пользования. Мы видим, как наперегонки разные ведомства действуют - кто больше гадостей про нас скажет, кто больше провокаций устроит. Такие действия не делают чести Российской Федерации, это вызывает не только недоумение, но и отвращение и не помогает российскому имиджу на международной арене.

- А какова сегодня позиция официального Тбилиси в отношении Южной Осетии и Абхазии?

- Это оккупированные территории, их оккупирует Российская Федерация, которая использует сепаратизм и сепаратистов как орудие против грузинской государственности. И тот факт, что никто в мире эти оккупированные территории не признал (включая Никарагуа, парламент которой заблокировал это решение), доказывает лишний раз, что Россия является оккупантом, России рано или поздно придется оставить грузинские земли.

- И в Абхазии, и в Южной Осетии есть политические силы, которые видят свои республики в будущем в составе России. Как к этому относится Тбилиси?

- Такие политические силы могут быть и в Российской Федерации, которые думают, что эти две провинции Грузии должны быть в Российской Федерации. Но странных людей хватает везде.

Власти Южной Осетии говорят об участившихся провокациях на границе республики со стороны Грузии. Тбилисский политолог Александр Рондели считает эти обвинения надуманными:

- Там нет наблюдателей, поэтому оттуда постреляли немножко по нашей территории и сказали, что стреляем мы. А у нас стоят наблюдатели-европейцы, они это слушают и удивляются.

Югоосетинский политолог Алан Джиоев призывает европейских наблюдателей внимательно следить за ситуацией на границе:
Южная Осетия - это независимое государство и никогда не была территорией Грузии, Грузию мы считали всегда оккупантом

- Насколько я знаю, подразделение российских пограничников встает на границах Южной Осетии. Есть слухи, что со стороны Грузии к Гори подтягивают войска. Но в любом случае мандат европейских наблюдателей продлен до 11 сентября. Слухи ходят, но обострения, как такового, сейчас нет.

Алан Джиоев полагает, что Южная Осетия уже не вернётся в состав Грузии:

- Южная Осетия (я за Абхазию говорить не буду) - это независимое государство и никогда не была территорией Грузии, Грузию мы считали всегда оккупантом.

- Периодически мы слышим заявления о том, что Южная Осетия, как, впрочем, и Абхазия, видит себя в будущем в составе России. Насколько эти планы реальны, на ваш взгляд?

- Давайте мы пока состоимся как государство. Независимость - это большая ответственность. А потом мы уже будем говорить о возможности присоединения или неприсоединения к России. Потому что в принципе у нас всё за последние 20 лет решалось референдумом. Если народ проголосует за присоединение к России, если такое желание будет и у российской стороны, тогда почему бы и нет, это мнение народа. Но мое личное мнение: мы должны сохранить независимость.

Грузинский политолог Александр Рондели считает, что судьба Южной Осетии и Абхазии зависит от состояния дел в России:

- Эти территории будут оккупированы, пока их хотят оккупировать оккупанты, пока они смогут это делать. Против лома нет приема. Как мы можем вернуть эти территории? Даже если у нас будет хорошая жизнь, а там будут стоять эти военные базы?

Эксперт по Кавказу Иван Сухов призывает к экономическому сотрудничеству между грузинскими, абхазскими и югоосетинскими приграничными территориями:

- Не очень продуктивно утверждать, что Южная Осетия и Абхазия были, есть и будут в составе территории Грузии. Прошлогодние события - и даже не столько прошлогодние события, сколько предшествующие - показали, что эти территории не хотят находиться в составе Грузии. Они воевали за то, чтобы выйти из состава Грузии, и в течение довольно продолжительного времени отстаивали свою независимость. Но думаю, что совсем отбрасывать идею возвращения Абхазии и Южной Осетии в какой-то форме в состав грузинского государства не стоит. Но если грузинская сторона будет исходить из непоколебимого убеждения в том, что Грузия существует и будет существовать в границах 1991 года, такое объединение будет откладываться до бесконечности, потому что объединение может происходить только исходя из признания, в том числе и грузинской стороной, существования Абхазии и Южной Осетии. Я не думаю, что так важно, под чьим, так сказать, суверенитетом будут находиться Южная Осетия и Абхазия. Объективно необходимо в этих зонах развивать какое-то экономическое приграничное сотрудничество, которое было бы в интересах и грузинской, и российской стороны, и самой Южной Осетии и Абхазии. И это единственный конструктивный путь, по которому можно двигаться.

- Часть южных осетин в будущем видят свою республику в составе России

- Южная Осетия всегда тяготела к России. Большинство осетин проживает в Северной Осетии в составе Российской Федерации. Естественно желание этой этнической группы к объединению. В Осетии такие тенденции сильнее, чем в Абхазии, и зависимость ее от России сильнее, чем у Абхазии. В любом случае, если даже формального вхождения в состав России не произойдет (скорее всего, не произойдет), фактически она становится одним из дотационных регионов российского Кавказа. Причем, если учесть объем дотаций, можно сказать, что любой северокавказский регион позавидует такому их объему. Абхазия никогда особенно не стремилась присоединиться к Российской Федерации. Если сравнивать ее с Южной Осетией, в частности, по степени такого политического развития и по наличию точек роста самостоятельной экономики, у нее, наверное, действительно больше шансов превратиться в более-менее полноценное самостоятельное государство. Думаю, что навязывать свои тесные объятия со стороны России было бы неправильно, потому что мы видели на примере предыдущей президентской кампании в Абхазии, что такая попытка набиться в большие друзья, чем ты есть на самом деле, привела практически к тому, что абхазское общество раскололось почти пополам, и там чуть не возник гражданский конфликт.
XS
SM
MD
LG