Ссылки для упрощенного доступа

Скованные одним рынком


У Тельмана Исмаилова сейчас не так много поводов для хорошего настроения
У Тельмана Исмаилова сейчас не так много поводов для хорошего настроения
В центре Москвы, в ресторане "Прага", в среду прошел обыск, изъята вся бухгалтерская документация. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре России Владимир Маркин, обыски проведены в связи с делом бывшего ректора российского университета физкультуры Олега Матыцина, который, по мнению следствия, пользуясь служебным положением, заключал договоры аренды с обществом с ограниченной ответственностью АСТ.

Как известно, ресторан "Прага" входит в группу АСТ, владельцем который является известный бизнесмен Тельман Исмаилов. Недавно закрытый Черкизовский рынок также принадлежал группе АСТ.

В отношении бывшего ректора Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Олега Матыцина возбуждено дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". По информации следствия, сдавая в аренду небезызвестной компании АСТ земельные участки, расположенные на Черкизовском рынке и принадлежащие университету, арендные платежи за них ректор получал на расчетные счета учебного заведения, в обход федерального бюджета.

В здании ресторана искали документацию, относящуюся к деятельности группы АСТ. Говорит официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин:

- Установлено, что Матыцин, используя свои полномочия, заключал договоры аренды с обществом с ограниченной ответственностью "КБФ АСТ". В свою очередь арендованный земельный участок использовался ООО "КБФ АСТ" под размещение и эксплуатацию строений торговых рядов Черкизовского рынка, где реализовывались товары, контрабандно ввезенные на территорию Российской Федерации. Кроме того, арендные платежи поступали на расчетные счета Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, минуя федеральный бюджет. У следствия имеются основания полагать, что руководство ООО "КБФ АСТ" может скрыть документы относительно аренды указанного земельного участка и ее оплаты.

Закрытие Черкизовского рынка, обыски в ресторане "Прага" - звенья одной цепи, уверен политолог Тимур Мурзаев:
Очевидно, московская мэрия начала новый этап передела собственности

- Очевидно, московская мэрия начала новый этап передела собственности. И те собственники, которые ее не устраивают или устраивают не совсем, подвергаются каким-то преследованиям, то есть, окончательно вытесняются с московского рынка недвижимости, торговли и сферы бизнеса. Группа Юрия Лужкова окончательно берет полный контроль за московским бизнесом, в том числе и на федеральных землях. Если раньше мэрия полностью контролировала лишь муниципальную собственность, то сейчас мы видим, что московская мэрия уже совершенно откровенно протягивает руки даже к части федеральной собственности и пытается брать ее под свой контроль. Черкизовский рынок - это наиболее яркий пример.

Кстати, об этом совершенно четко и определенно говорит тот факт, что практически сразу же после закрытия Черкизовского рынка работающая в Москве израильская компания заключила договор с китайской государственной строительной компанией о строительстве в Москве специального рынка для китайцев. А ведь Лужков говорил, что Черкизовский рынок закрывается как раз для того, чтобы пресечь контрабандные товары из Китая, чтобы вытеснить китайских и вьетнамских торговцев. На самом деле все это, конечно, чистой воды демагогия. Наоборот, московские власти как раз для китайских компаний, для китайских торговцев предоставляют огромные площади не только в Москве, но и в Подмосковье, в Люберецком районе, где будут построены склады.
Вряд ли все-таки "Прагу" закроют, во всяком случае, надолго. Я думаю, ее у Исмаилова просто отнимут и отдадут более доверенным людям

У политического аналитика центра "Панорама" Владимира Прибыловского иная гипотеза закрытия точек, входящих в группу компаний АСТ, - раскол в азербайджано-татской общине в Москве:

- По некоторым косвенным признакам Исмаилов рассорился со своим компаньоном Зарахом Илиевым, и у них идет борьба за московские торговые точки - включая, может быть, и ресторан "Прага", хотя, вроде бы, Илиев ничего в "Праге" не имел. Зарах Илиев по другим предприятиям является компаньоном Ильгама Рагимова, а Ильгам Рагимов - это однокурсник Владимира Путина. Я подозреваю, что в азербайджанско-татской общине в Москве произошел раскол. Лужков, который ранее покровительствовал Исмаилову, вынужден так действовать - против людей, связанных с Путиным, не попрешь. Вряд ли все-таки "Прагу" закроют, во всяком случае, надолго. Я думаю, ее у Исмаилова просто отнимут и отдадут более доверенным людям. Что у Исмаилова хотят отнять и поделить - это совершенно точно, а вот имеют ли к этому отношение Зарах Илиев и Ильгам Рагимов - это гипотеза.

В Москве группе АСТ Тельмана Исмаилова, помимо ресторана "Прага" и теперь уже бывшего Черкизовского рынка, принадлежат магазин и кафе-бистро "Славянская трапеза", отель "Маяк", рынок на Варшавском шоссе и типография "АСТ-Московский полиграфический дом". Где сейчас находится опальный бизнесмен Исмаилов по-прежнему не ясно, как и не ясно, что будет с его бизнесом в столице. Говорит политолог Тимур Мурзаев:

- Насчет господина Исмаилова - у меня никаких версий, никаких сведений о его судьбе, о его планах нет. Но я думаю, что в свете происходящего и в свете того, что происходило с другими бизнесменами, которые попадали в немилость к российским, московским властям, скорее всего, он не будет возвращаться в Россию. Я думаю, если он здравомыслящий человек, он постарается остатки бизнеса перевести куда-нибудь в более безопасное место.
XS
SM
MD
LG