Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

На ПМЖ из Германии


Немцы покидают родину в поисках более выгодных экономических условий
Немцы покидают родину в поисках более выгодных экономических условий
Немцы все чаще уезжают на постоянное место жительства в другие страны. По статистике, в прошлом году впервые за 18 лет число покинувших Германию превысило число приехавших жить в эту страну.

Кроме США, Канады, Австралии и Новой Зеландии немцев, в первую очередь по чисто экономическим причинам, привлекают соседние с ней страны, где говорят по-немецки – Австрия и Швейцария.

Из Германии сегодня уезжают в основном квалифицированные специалисты – инженеры, программисты, физики, врачи, недовольные высокими налогами, низкими зарплатами и слишком, по их мнению, длинной рабочей неделей. Об эмигрантах все чаще пишет немецкая пресса. Популярными стали передачи "Гуд-бай, Германия!" и "Моя новая жизнь", выходящие, соответственно, на телеканалах Vox и Kabeleins.

Пожалуй, наиболее безболезненным для многих немцев оказывается переезд в соседние немецкоговорящие страны – Австрию и Швейцарию.

Врач-терапевт Иоханнес Шварц всю жизнь прожил на западе Германии, в Рурской области. В 50 лет он решил свернуть практику и перебраться в соседнюю Швейцарию. Иоханнес не жалеет о том, что эмигрировал. Он быстро овладел швейцарским диалектом немецкого языка и открыл в небольшом городке Рюти терапевтический кабинет. Если в Германии доктор Шварц осматривал по 100 пациентов в день, то в Швейцарии – не более 30, но при этом его доходы увеличились. Он очень доволен швейцарской системой медицинского страхования:

- Пациент выступает в качестве дебитора. Он получает от меня счет и направляет его в свою кассу обязательного медицинского страхования, которая, в свою очередь, перечисляет деньги мне.

Заметив, что многие немецкие врачи хотят эмигрировать, экономист Гансруди Федерер открыл в швейцарском городе Доттикон консалтинговую фирму, специализирующуюся в области здравоохранения. Дела у компании сейчас идут в гору. Недавно Федерер принял на работу трех новых сотрудников. По словам экономиста, в среднем за неделю он консультирует 20 врачей из Германии:

- Стало обычным явлением, что немецкие медики в возрасте 50-55 лет, желая что-то изменить в своей жизни, переезжают в Швейцарию и при том говорят: "Мы хотим с радостью проработать здесь до конца наших дней".

Иоханнес Шварц собирается работать в Швейцарии врачом-терапевтом до 70 лет. Дольше не позволяют местные законы.

Маттиас Шренк – практикующий врач-офтальмолог в немецком городе Райнфельден. Это федеральная земля Баден-Вюртемберг. Недавно Шренк был вынужден уволить нескольких сотрудников. Немецкая система обязательного медицинского страхования в последние годы испытывает значительные финансовые трудности. С каждым месяцем к Шренку идут все больше пациентов, а доходы офтальмолога при этом уменьшаются. Маттиас Шренк подумывает об эмиграции:

- Ситуация складывается таким образом, что пациенту будет уделяться все меньше внимания. Жителю Германии придется самому нести ответственность за собственное здоровье.
Немцы – самая большая группа иностранцев в Швейцарии. И далеко не все местные жители рады притоку иммигрантов

Немцы – самая большая группа иностранцев в Швейцарии. И далеко не все местные жители рады притоку иммигрантов. По данным социологическим опросов, многие швейцарцы считают, что немцы – люди высокомерные. В швейцарской прессе нередко появляются публикации негативного характера об иммигрантах из ФРГ. В швейцарском диалекте немецкого языка появились слова-этнофолизмы – оскорбительные в адрес немцев псевдоэтнонимы.

В городе Базель живут более 30 тысяч граждан Германии. Для их успешной интеграции в швейцарское общество местные власти организовали специальные курсы, на которых обучают швейцарскому диалекту немецкого языка, рассказывают об истории страны, менталитете ее народа. Один из слушателей курсов, уроженец Баварии Флориан Виммер, пытается понять, почему многие швейцарцы настороженно относятся к немцам:

- Немцы – люди очень прямые. И, возможно, поэтому они не сразу интегрируются в другое общество.

Как показывают социологические опросы, каждый третий швейцарец считает себя человеком сдержанным, скрытым, замкнутым. Руководитель интеграционных курсов в Базеле Элеонора Веттштайн признает, что швейцарцы – народ непростой:

- Общение с нами, швейцарцами, действительно требует особого подхода. Да, с нами непросто укрепить отношения. Мы приносим за это свои извинения, и мы благодарны тем, кто нас понимает.

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG