Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Пенсионная реформа в Великобритании


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.

Александр Гостев: В Великобритании сейчас проходит широкая кампания за отмену ограничений на работу пенсионеров, которые позволяют работодателям увольнять рабочих и служащих, достигших пенсионного возраста. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Наталья Голицына: Британское законодательство определяет пенсионный возраст в 65 лет, после чего работодатели имеют право увольнять рабочих и служащих, достигших пенсионного возраста. В государственных структурах выход на пенсию безотносительно от занимаемой должности установлен в 60 лет. В британском обществе крепнет убеждение, что трудовое законодательство, предусматривающее ограничение на работу по возрасту, является дискриминационным и противоречит директиве Европейского Союза, запрещающей любую дискриминацию по возрасту.
Широкую кампанию за отмену возрастного ограничения на работу возглавила общественная организация "Age Concern", которая обратилась в Европейский суд в Люксембурге с иском к британскому правительству. Сейчас в судах Британии лежат более трёхсот исков от уволенных в 65 лет работников, требующих компенсацию за дискриминацию или восстановления на работе. Против изменения трудового законодательства выступает влиятельная Конфедерация британской промышленности, утверждающая, что обязательный фиксированный возрастной предел трудовой деятельности является важным инструментом успешного менеджмента, позволяющий работодателям планировать обновление персонала и улучшать его квалификацию. Однако общественное мнение в Британии явно склоняется к аргументам организации "Age Concern". В интервью Радио Свобода глава ее юридического отдела Роберт Браун излагает предлагаемые его организацией поправки к британскому трудовому кодексу.

Роберт Браун: Наши аргументы состоят в том, что нынешний подход к выходу на пенсию приводит к разрушительной политике, запрещающей работникам самим решать, когда становится пенсионерами. Мы можем привести множество примеров, когда живущие в бедности пенсионеры хотят улучшить свой уровень жизни, но не могут это сделать. Кроме того, увольнение большого числа квалифицированных и опытных работников в трудоспособном возрасте ухудшает качество рабочей силы и негативно сказывается на экономике. К этому приводит политика обязательного выхода на пенсию в возрасте 65 лет. Мы выступаем против возрастного ограничения на работу независимо от того, происходит это в 65 лет или позже. Всё больше людей считают, что 65 лет - слишком ранний возраст для выхода на пенсию и что, возможно, 70 лет - более подходящий предел. Мы же уверены, что не нужен никакой возрастной предел трудовой деятельности, потому что это может стать поводом для увольнения опытных и квалифицированных пожилых работников. Мы считаем такой подход неприемлемым.

Наталья Голицына: А тем временем Европейский суд в Люксембурге в июле этого года вынес решение по иску организации "Age Concern". Суд не посчитал, что фиксированный возраст выхода на пенсию является дискриминацией по возрасту. Однако указал британскому правительству на необходимость потребовать от работодателей предоставления серьезных и аргументированных доказательств необходимости увольнения работника в связи с выходом на пенсию без его желания. Какие последствия будет иметь это решение Европейского суда? Роберт Браун поясняет:

Роберт Браун: Это решение Европейского суда разъясняет положения директивы комиссии Европейского Союза. Свой вердикт Европейский суд направил Высокому суду в Лондоне для принятия решения по нашему иску к правительству. Высокий суд две недели назад уже заслушал аргументы и свидетельства обеих сторон и сейчас решает, какие юридические изменения должны быть внесены в британский трудовой кодекс. Его вердикт по этому делу ожидается осенью этого года.
Однако позиция правительства остается в какой-то мере противоречивой. С одной стороны, в суде его представители утверждали, что нынешнее британское трудовое законодательство полностью соответствует законам и директивам Евросоюза. С другой стороны, правительство объявило сейчас, что намерено пересмотреть некоторые его положения. Вначале оно хотело это сделать в 2011 году, а теперь объявлено, что это произойдет в 2010 году. Это очевидно служит сигналом того, что политика фиксированного возрастного предела трудовой деятельности будет изменена. Однако до сих пор всё еще не ясно, что конкретно будет представлять собой окончательная правительственная политика в этой области.

Наталья Голицына: Говорил глава юридического отдела общественной организации "Age Concern" Роберт Браун. Похоже, однако, что организация "Аge Concern" и ее сторонники не только сдвинули с мертвой точки важную проблему британской социальной политики, но заставили правительство решиться на реформу пенсионного законодательства. Заместитель министра труда и пенсий Анджела Игл заявила на днях, что правительство намерено уже в ближайшем будущем предоставить пожилым людям более гибкую схему ухода на пенсию по собственному желанию.
XS
SM
MD
LG