Ссылки для упрощенного доступа

Праведник Канарис?


Aдмирал Вильгельм Канарис
Aдмирал Вильгельм Канарис
Представители иудейского религиозного течения Хабад вновь подали официальное прошение в мемориальный центр Холокоста Яд ва-Шем с просьбой признать главу военной разведки и контрразведки нацистской Германии адмирала Вильгельма Канариса праведником народов мира.

Члены Хабада утверждают, что Вильгельм Канарис безвозмездно и с риском для жизни спас духовного вождя хасидской общины из династии любавических раввинов Йосефа Ицхака Шнеерсона и сотни других евреев.

Новое обращение в "Яд ва-Шем" последовало после публикации книги историка Дани Орбаха "Валькирия – немецкое сопротивление Гитлеру", в которой приводятся новые доказательства спасения главой Абвера евреев. По данным Орбаха, служба Канариса переправляла евреев за границы рейха, в основном в Испанию и Португалию, выдавая их за шпионов.

Яд ва-Шем - израильский Национальный мемориал Холокоста. Он был основан в 1953 году с целью увековечить память о евреях-жертвах нацизма, а также отдать дань уважения борцам против фашизма и праведникам мира, спасавшим евреев, рискуя собственной жизнью. Яд ва-Шем имеет представительства во многих странах. Говорит руководитель отделения Яд ва-Шема в немецкоязычных странах и Швейцарии господин Рав-Он.

- До настоящего момента в список "праведников народов мира" - а это высшая награда Израиля для неевреев - было внесено около 22 тысяч человек. Большинство из них - люди с территории бывшего Советского Союза и Восточной Европы, где происходило массовое уничтожение евреев, Холокост. В этом списке 460 немцев. Последним был внесен в эту категорию немецкий офицер Вильм Хозенфельд. Совсем недавно чуть больше месяца назад в Берлине прошла церемония, и его сыну были вручены соответствующие документы. Это тот самый офицер, который спасает главного героя фильма Романа Поланского "Пианист".
Искать праведников, спасавших евреев во времена нацизма, и исследовать любое предложение такого рода – наша прямая обязанность

Искать праведников, спасавших евреев во времена нацизма, и исследовать любое предложение такого рода – наша прямая обязанность. В комиссии, которая рассматривает предложения и заявки в Яд Ва-Шеме, есть юристы и историки, журналисты и политики, общественные деятели. Все они пытаются всесторонне во всем разобраться. Первое, что их интересует – это доказательства, свидетельства, но если их нет - документы о том, что тот или иной человек спасал евреев с риском для собственной жизни. Если это доказано, то, как в случае с Хозефельдом, так и в случае с Канарисом, комиссия ищет доказательства, что, выполняя свой воинский долг, человек не запятнал себя убийствами евреев. В случае с Хозефельдом это было доказано, в случае с Канарисом - надо оценить его действия на посту руководителя германской армейской разведки.

Интересна судьба Вильма Хозенфельда. Он был убежденным католиком, находился в терзаниях души между своими религиозными убеждениями и воинским долгом. Он спас жизнь многим евреям и полякам. Спасенные им хотели после войны отплатить ему добром, но не смогли, хотя и пытались, вызволить его из советского плена. Там он, подозреваемый в принадлежности к разведке, был подвергнут пыткам с целью добычи разведданных и принуждения его к работе на советскую разведку. Он перенес инсульт. Наполовину парализованный, Вильм Хозенфельд умер в советском лагере для военнопленных в Сталинграде 13 августа 1952 года.

Что до Канариса, в Германии его оценивают по-разному. Одни считают его человеком сопротивления, другие просто сочувствовавшим заговорщикам, третьи - азартным человеком в силу своего характера и профессии разведчика, который вел двойную игру. Те, кто считают его антисемитом, напоминают, что он дважды активно выступал за введение желтых звезд для берлинских евреев (в 1935 и 1941 годах), предлагая сделать в городе гетто. Он ссылался на военное время, и высказывал подозрение, что берлинские евреи могут помогать противнику.

Известный немецкий политик Клаус фон Донани, сын участника заговора против Гитлера, сотрудника Канариса, повешенного вместе с ним 9 апреля 1945 года, полагает, что Канарис "прозрел" позднее многих заговорщиков:

- Он был националистом, патриотом, который в двадцатых годах тяжело переносил обхождение победителей с Германий – это был диктат Версальского договора. Этот договор, между прочим, вызывал протест также и у многих социал-демократов. И когда Гитлер покончил с этим, Канарис наверняка сначала находил это замечательным и верным. Но того, о чем многие догадывались и опасались, того, что рука, которая смела версальское унижение, – это рука дьявола, этого Канарис не видел.

Вильгельм Канарис был повешен как заговорщик. Он действительно прикрывал своих подчиненных, зная об их участии в заговоре против Гитлера. Он и его сотрудники переправил под видом немецких шпионов более 500 евреев за пределы рейха. Нацисты казнили его, когда прочитали его дневник, который по приказу Кальтенбруннера был сожжен. Канарис не был нацистом. Он не вступал в партию. Он был противником нацизма. Он был противников войны на востоке и делал все, что в его силах, чтобы ее предотвратить. Он вместе с другими заговорщиками еще в 1938 году готовил арест Гитлера, Этот план был остановлен только вследствие мюнхенского сговора.

Что перевесит на весах Яд ва-Шема? Ведь это как минимум вторая попытка движения Хабад внести имя Канариса в список праведников народов мира Первая была отклонена. Нынешняя опирается на новейшие исследования израильского историка.
Человек никогда не может знать по-настоящему – способен ли он качнутся в одну сторону или в другую

Об инициативе движения Хабад высказался скрипач берлинского филармонического оркестра (в прошлом) Хельмут Штерн. Он родился в Берлине в еврейской семье, которой удалось в 1938 году покинуть Германию. Хельмут 11 лет провел в Китае, в Харбине, где выучил русский язык. Затем он жил в Израиле, став гражданином этой страны, потом несколько лет в США, но все же вернулся в 1961 году в родной Берлин:

- Я хочу верить в добродетель Канариса. Он был один из думающих людей, которые действительно презирали нацизм. Я не историк, но, я думаю, что Канарис был человек хороший. И должен еще сказать: не все нацисты были уродами. Были люди, которые так же, как везде, во всем мире, во все времена делали, что могли. Некоторые были более храбрыми, а некоторые - менее храбрыми. Я не знаю, что я бы сделал в о время. Был бы я членом "Гитлерюгенда", может быть, я был бы в восторге от всего. Может быть, я не хотел бы слушать, что делается вокруг, может быть, я бы сказал: "А, да все глупости говорят... Мы же ничего не знаем!" Может быть, я бы не хотел ничего знать, а может, я был бы готов пожертвовать своей жизнью. Человек никогда не может знать по-настоящему – способен ли он качнутся в одну сторону или в другую.
XS
SM
MD
LG