Ссылки для упрощенного доступа

"Евразийский союз молодежи" провел митинг в годовщину августовской войны в Грузии


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Марина Дубовик: Траурные митинги в годовщину начала августовской войны прошли вчера и проходят сегодня во многих российских городах, в том числе и в Москве. На одном из мероприятий, организованном "Евразийским союзом" в российской столице, побывал сегодня мой коллега Мумин Шакиров, который сейчас находится рядом со мной в студии.

Мумин Шакиров: Милиция, как это обычно бывает на таких мероприятиях, огородила пятачок на Пушкинской площади металлическими перегородками и тщательно досматривала сумки всех тех, кто пришел на акцию. Моим первым собеседником стал студент одного из московских вузов, двадцатилетний Георгий. Он рассказал Радио Свобода, как попал на митинг, организованный столичным отделением "Евразийского союза молодежи".

Участник акции: Нас просто собрали здесь, мы участвуем в митинге.

Мумин Шакиров: А вас собрал кто?

Участник акции: Это компания, которая собирает людей в массовку. И вот нам позвонили и сказали приехать сюда. Пока что я ничего не знаю.

Мумин Шакиров: А вы сами студент?

Участник акции:
Да, я студент, я учусь в Институте современного искусства на актерском факультете.

Мумин Шакиров: Другим моим собеседником стал безработный молодой человек по имени Максим. Он приехал в Москву четыре месяца назад из Ярославля и также рассказал о том, как попал на митинг в центре Москвы, посвященный годовщине "августовской войны" в Грузии.

Участник акции: Вам честно или как?

Мумин Шакиров: Если честно…

Участник акции: Если честно, просто обманными способами людей заманили сюда – в связи со съемками в массовке. В общем, незаконными путями людей собрали. У этого политического движения, скорее всего, никаких активистов нет, есть пара человек, которые гребут деньги от государства.

Мумин Шакиров: А зачем вы пришли, если…

Участник акции: Я пришел по поводу съемок в кино.

Мумин Шакиров: А что за фильм будет сниматься?

Участник акции:
Нет, фильм не сейчас будет сниматься. Просто люди, занимающееся массовками, - им заплатили денег, чтобы они нагнали народ.

Мумин Шакиров: Но вам здесь интересно вообще?

Участник акции: Нет, ну, просто первый съемочный день все равно, скажем так, получается.

Мумин Шакиров: Многие из тех, кто пришел на Пушкинскую площадь, отказывались общаться с журналистами и молча слушали ораторов. Одним из них был руководитель московского отделения Евразийского союза молодежи Павел Канищев. Павел рассказал Радио Свобода, ради чего собрались в центре столицы несколько десятков человек.

Павел Канищев: Это молодежь, студенты, которые пришли выразить свою память.

Мумин Шакиров: А они знают, что здесь будет происходить?

Павел Канищев: Я думаю, если человек приходит на митинг, он знает об этом.

Мумин Шакиров: Я так понимаю, что если люди ходят на митинг, они приходят, поддерживая или разделяя какие-то идеи, правильно?

Павел Канищев: Да. Сегодня просто день памяти. Мы хотим вспомнить о тех людях, которые погибли год назад, о российских миротворцах, об осетинах, о грузинах, в том числе, которые стали жертвами этого режима. Кроме того, это геополитическое событие. Фактически на Россию было совершено нападение, была агрессия со стороны Грузии, ну, конечно, прежде всего со стороны Запада, со стороны США. И эта ситуация не закончилась, то есть они продолжают поддерживать Грузию, продолжают поставлять ей оружие, и Украина продолжает. А Ющенко, на самом деле, не сильно отличается от Саакашвили той же риторикой и просто такой открытой героизацией нацизма, фашизма, Шухевича, Бандеры…

Мумин Шакиров: С трибуны, то есть с борта "Газели", выступали и другие ораторы, и в их речах также доминировали обвинения в адрес Запада, США и президента Грузии Михаила Саакашвили. Единственное, что напоминало о траурном мероприятии, – это перечислении фамилий тех, кто погиб по время августовских событий прошлого года в Грузии.
Сегодня утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме Христа Спасителя панихиду обо всех погибших в этом конфликте. Акция "Свеча памяти" прошла и в Цхинвали, в столице Южной Осетии, где к собравшимся обратился президент Эдуард Кокойты.
XS
SM
MD
LG