Ссылки для упрощенного доступа

Территория убийства


Митинг памяти Натальи Эстемировой в Москве, 23 июля 2009 года
Митинг памяти Натальи Эстемировой в Москве, 23 июля 2009 года
Продолжается расследование убийства правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой. Ее коллеги по правозащитному центру "Мемориал" считают, что расследование должно быть передано московским следователям. Руководитель следственной группы, ведущей расследование, уверен, что дело никуда передавать не надо.

Наталья Эстемирова занималась расследованием убийств, пыток и похищений в Чечне. Она была похищена в Грозном утром 15 июля, затем ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии. Правозащитники предлагают передать расследование убийства Натальи Эстемировой московским следователям. "Сейчас у следствия никаких подвижек нет, - сказала в интервью агентству "Интерфакс" Светлана Ганнушкина, член совета правозащитного центра "Мемориал". - Нам бы хотелось, чтобы этим делом занимались следователи из Москвы, а не из Южного федерального округа, чтобы они не были связаны с Кавказом".

А вот что думает по этому поводу член правления общества "Мемориал" Александр Черкасов: "С одной стороны, это, как ни цинично звучит, рядовое для последних лет преступление. Человека похитили и убили. Таких преступлений совершают тысячи. Другое дело, что единичные случаи таких преступлений успешно расследуются. Только в одном случае был наказан виновный, сотрудник федеральных силовых структур. Это известное дело Лапина ("Кадета"), которое было расследовано благодаря трем людям: журналисту Ане Политковской, адвокату Станиславу Маркелову и Наталье Эстемировой, которая, собственно, была в Грозном мотором всей этой работы. И теперь все эти три человека убиты. Вот то, что выделяет это преступление из общего ряда. По-моему, расследование этого преступления - важнейшая вещь. А что нужно для такого расследования? Как минимум - независимость от местной власти. Напомню, что в том же деле Лапина-"Кадета" приходилось преодолевать огромное давление его коллег, милиционеров из Западной Сибири, которые в это время находились в командировке в Грозном и приезжали в прокуратуру на бронетранспортерах, чуть ли не погромы там устраивали. Теперь таких прикомандированных нет, зато местная власть, на которую указывают как на имеющую мотив и имеющую возможности для совершения этого преступления, там всесильна. Поэтому если мы хотим независимого расследования, оно должно проводиться структурами, не подчиненными местным властям".

Сейчас расследованием дела об убийстве Натальи Эстемировой занимается следственная группа Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Южному Федеральному округу. Корреспондент РС побеседовала с руководителем группы Игорем Соболем.

- Достаточно ли у вас материалов? Есть ли надежда, что будут результаты?

- Надежда всегда есть, у нас тоже она есть.

- Дело, как я понимаю, передано из чеченского МВД к вам. Теперь оно у вас останется или есть намерение куда-то его еще выше передать?

- Дело сейчас расследуется на федеральном уровне, выше уже нет у нас в России. Мы управление главка Следственного комитета, одно из управлений, поэтому мы сами в центральный аппарат, если понадобиться, можем обратиться.

- Высказываются предложения передать расследование в Москву.

- Это наше дело, наша территория, причем тут Москва.

- Когда вы рассчитываете получить первые результаты расследования?

- Этого сейчас никто не скажет.

- Но есть же сроки, в которые надо уложиться?

- Сроки есть, если надо будет, продлим еще. Пока нам были предоставлены два месяца, до 15 сентября.

Члена правления общества "Мемориал" Александр Черкасов напоминает, что большинство подобных дел именно через два месяца после начала расследования и заходили в тупик:

- Большинство таких дел действительно открывалось, а ровно через два месяца дело приостанавливалось за невозможностью обнаружения лиц, подлежащих привлечению к ответственности в качестве обвиняемых. Надеюсь, что это дело не постигнет такая судьба, что его будут расследовать.

- Чем известен Игорь Соболь, который руководит следственной группой?
На нашем государстве клеймо стоит - клеймо страны, которая использует похищения и убийства, тактику эскадронов смерти в своих целях

- Он известен тем, что пришел в печально известную следственную группу следователя Криворота (печально известную по публикациям, прежде всего, Анны Политковской), они работали в Ингушетии и работали, мягко говоря, брутально: пытки, фабрикации уголовных дел и так далее. Потом Криворота сменил следователь с известным для России именем Александр Солженицын, а затем пришел Соболь. Насколько мне известно, сообщений о незаконных методах, применяемых этой группой, стало меньше.

- Как вы полагаете, какова на данный момент перспектива того, что виновные в убийстве будут найдены?

- Я могу лишь сказать, что в прошлом практически ни одно такое преступление расследовано не было. Это не есть случайность. На Кавказе была создана не только система эскадронов смерти, которые проводили так называемую контртеррористическую операцию (а похищения и убийства людей были частью так называемого контртеррора), но и система, все эти годы позволявшая похитителям и убийцам избегать наказания. Удастся ли сломать цепь организованных безнаказанностей, я не знаю, но на нашем государстве клеймо стоит - клеймо страны, которая использует похищения и убийства, тактику эскадронов смерти в своих целях. Если не будут найдены и названы убийцы, если не будет сказано - нет, это не государственная политика, это преступление - это клеймо войдет глубоко, въестся, его не удастся смыть. Впрочем, уже почти десять лет российские власти не считают это клеймо позорным.
XS
SM
MD
LG