Ссылки для упрощенного доступа

Художественная зачистка


Каменный дом усадьбы на Пречистенке
Каменный дом усадьбы на Пречистенке
Мастерские художников, расположенные в старинном усадебном комплексе на Пречистенке, на грани закрытия. Москомнаследие потребовал освободить помещения до 15 августа.

Известия о том, что художников вытесняют из творческих мастерских, в последнее время постоянно приходят из разных городов России. Способы незатейливы: можно повысить арендную плату или в приказном порядке предложить освободить помещение. Москва, где недвижимость в центре города сверхпривлекательна в коммерческом смысле, здесь не исключение. А мастерские на Пречистенке - это как раз и есть центр столицы.

"Это территория городской усадьбы дворянского рода Охотниковых, которая была построена в конце XVIII века, - рассказывает координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. - Каменный дом пережил московский пожар, впоследствии был перестроен и фасад, которым мы сейчас можем любоваться со стороны Пречистенки, это уже классический московский ампир".
Собственно говоря, здесь происходит не акция в защиту мастерских, а акция в защиту культурного очага в историческом центре Москвы

Общественное движение "Архнадзор" пытается предовратить закрытие мастерских. По мнению Натальи Самовер, вслед за этим Москва может потерять и сам уникальный архитектурный памятник. "Собственно говоря, здесь происходит не акция в защиту мастерских, а акция в защиту культурного очага в историческом центре Москвы, которому в последние годы постоянно угрожает наступление коммерции".

Наталья Самовер поясняет, что уникальность усадьбы Охотниковых составляет не только особняк, но и его двор. "К сожалению, люди редко заглядывают за фасады, - говорит координатор общественного движения "Архнадзор". - А за фасадами очень часто находятся удивительные вещи. Мы находимся, может быть, даже в самом прекрасном из уцелевших московских усадебных дворов. Это сохранившаяся композиция XVIII века, с полуциркульными корпусами, замкнутый тихий двор, поросший деревьями, открытый, сюда может зайти любой человек. Здесь можно отдохнуть, посидеть, спокойно поговорить. Кроме того, здесь своего рода Монмартр: двор образован главным зданием, в котором находится детская музыкальная школа, детская школа искусств и концертный зал, и служебными корпусами, в которых располагаются мастерские художников. На самом деле, наверное, это идеальное пространство для искусства и для обучения детей, и для творческих мастерских".

С усадебными дворами происходят ужасные вещи, продолжает Наталья Самовер. В лучшем случае они огораживаются и закрываются для доступа, если здесь размещается какая-нибудь крупная фирма. В худшем - дворы подвергаются реконструкции, и искажается уже их архитектурный облик.

Пока в усадьбе по адресу Пречистенка, 32 все цело - и боковые флигели с пузатыми колоннами, и изогнутый крутой дугой каретный сарай c арочными входами. Как это бывает с очень-очень старыми постройками, вход в сарай сейчас находится на добрых два метра ниже уровня земли. За долгое время во дворе наросли культурные слои. Должно быть, так было уже тогда, когда здесь, в гимназии Поливанова, нынешней музыкальной школе, учились Валерий Брюсов, Андрей Белый и Максимилиан Волошин.

Одну из мастерских в каретном сарае занимает знаменитый графический дизайнер Аркадий Троянкер.

- Как художникам работается в старых стенах?

- Невзирая на то, что есть бытовые сложности (тут очень плохие водные коммуникации, зимой холодно, очень часто мы работаем, не снимая верхней одежды), для меня тем не менее будет большой потерей выехать отсюда. Здесь изумительная аура, здесь тишина, здесь вы избавляетесь от сумасшедшего московского сознания, тут нет суеты, и можно думать и делать то, что ты умеешь и любишь.

- Предположим, вам все-таки всем придется отсюда съехать. Что станет с этим местом?

- Усадьбу можно отдать в коммерческое пользование. Вообразите себе, какой дивный, роскошный ресторан можно здесь устроить. И все. И погибло место. Это на самом деле совершенно изумительное место, которое надо, бесспорно, сделать культурным центром, каковым оно, в сущности, и является.

Художники просят московские власти переменить свои решения и сохранить творческие мастерские.
XS
SM
MD
LG