Ссылки для упрощенного доступа

С Новым 2004-м?


Михаил Зурабов как мера дипломатического наказания
Михаил Зурабов как мера дипломатического наказания
Что означает задержка прибытия российского посла в Киев? На вопросы Радио Свобода отвечает известный российский специалист по международным отношениям Андрей Загорский.

- Насколько принято в международных отношениях и в дипломатической практике то, что сделал Дмитрий Медведев, отложив отъезд посла? Это серьезный дипломатический шаг?

- Это очень серьезно. Поэтому такие события происходят нечасто. Это из того же разряда, что отзыв посла, или есть более мягкая форма - отзыв посла на консультации. Но такая задержка или понижение уровня отношений означает недовольство состоянием этих отношений. Как правило, такие санкции применяются в условиях, когда государство, о котором идет речь, совершает недружественные или враждебные шаги.

- Вам понятны причины, по которым Москва в конфликте с Киевом предпочла сейчас играть на обострение? Почему именно сейчас Медведев прибег к таким мерам?

- Трудно сказать. Открытых конфликтов у нас не так много. Есть претензии Москвы к Украине в связи с поставками оружия Грузии. Есть очень сложный комплекс газовых отношений, но было бы неправильно решать газовые проблемы таким способом. Я не вижу какого-то явного повода. Ведь такого рода действия предпринимаются при наличии явного повода - резкого заявления или резких действий другого государства. Второе, что может быть еще важнее, заключается в том, что, как правило, это только временные жесты. Они не ведут к решению проблем. Поэтому в любом случае придется восстанавливать диалог, а это делать сложнее после таких резких движений.

- У вас нет ощущения, что заявление Дмитрия Медведева, да еще в президентском блоге, сделано для достижения какого-то внутриполитического эффекта - скажем, чтобы показать силу президента, который вот так диктует условия отношений с близким партнером?

- Это скорее выражение слабости, а не силы. Но желание президента Медведева в чем-то подражать Путину, демонстрировать тоном, жестом или какими-то решениями силу, безусловно, присутствует. Возможно, здесь тоже такой мотив, хотя я не знаю точно всю подоплеку принятия этого решения.

- Целую корзинку претензий к Украине собрал Дмитрий Медведев, чтобы все это представить и пользователям интернета, и телезрителям, и украинской общественности. Вам не кажется, что главная проблема, о которой вскоре могут заговорить очень серьезно на повышенных тонах Россия и Украина, это проблема Черноморского флота?
Решать эти проблемы с Ющенко сегодня уже поздно. Отношения с украинской властью нужно строить не на таких тонах

- Не исключаю, потому что вопрос Черноморского флота, его судьба после 2017 года - это та веревочка, за которую можно дергать. Но, опять же, накопившийся комплекс проблем решить невозможно, просто задержав отъезд посла на неопределенное время. А, во-вторых, решать эти проблемы с Ющенко сегодня уже поздно. Отношения с украинской властью нужно строить не на таких тонах.

- Может быть, Россия пытается, как пишут об этом украинские эксперты, каким-то образом вновь повлиять на исход президентских выборов на Украине?

- Если так, я не думаю, что это успешная затея. Потому что мне трудно сказать, какое влияние может этот шаг оказать на украинские выборы. С одной стороны, шаг демонстративно направлен против Ющенко, а с другой стороны, все основные кандидаты, которые сегодня на украинской арене присутствуют, сами дистанцируются от Ющенко. Поэтому хочется верить, что мы чему-то научились в 2004 году.

- Какой реакции вы ожидаете из Киева? Как быстро исчерпает себя этот конфликт, на ваш взгляд?

- Я думаю, что реакция будет риторической. В принципе, она должна быть достаточно спокойной. То, что из Москвы кажется действиями, влияющими на политическую жизнь Украины, на самом деле, в Киеве такими не воспринимаются. Поэтому, я думаю, что, может быть, не до выборов, а после них отношения будут восстановлены в полном объеме.
XS
SM
MD
LG