Ссылки для упрощенного доступа

Российские яхтсмены отделались штрафом


Яхтсмены обжаловать приговор не собираются
Яхтсмены обжаловать приговор не собираются
Испанский суд признал виновными трех российских яхтсменов, подравшихся с сотрудниками Национальной полиции Испании. Спортсмены приговорены к условному тюремному заключению и уплате денежных штрафов.

Речь идет о членах команды парусника "RUS7" Денисе Рожкове, Никите Хрекове и Романе Константинове, которые прибыли в конце июля на Майорку для участия в регате Copa del Rey.

28 июля городе Пальме на острове Майорка между подвыпившими яхтсменами и полицией произошел инцидент – согласно постановлению суда, россияне оказали сопротивление остановившим их на улице сотрудникам правопорядка. Потасовка завершилась задержанием яхтсменов, которые через сутки были выпущены на свободу - до разбирательства в суде.

Первоначально оно было назначено на 4 августа, а затем, по просьбе испанских адвокатов россиян, отложено на девять дней. За это время, как стало известно из юридических источников, испанским адвокатам, нанятым руководством российской команды, удалось добиться мягкого приговора, учитывая, что россиянам первоначально грозили несколько лет тюрьмы. Срок – от трех до шести месяцев – им назначен условно, а штрафы составили от 300 до 1300 евро. Подсудимые с приговором согласились и обжаловать его не собираются.

Инцидент и решение суда Радио Свобода прокомментировал испанский адвокат Хосе Санчес:

- Защита российских клиентов нашими адвокатами была построена грамотно. Отсюда и положительный результат. Думается, что суд принял во внимание и тот факт, что речь идет не об иностранных туристах, а о спортсменах, приехавших для участия в королевской регате, и что эти люди ранее никогда не нарушали общественный порядок в Испании.

Инцидент с россиянами не освещался в испанской прессе, поскольку считается заурядным происшествием. А шумиха, поднятая в российских средствах информации с упреками в адрес испанской полиции, якобы без повода избившей россиян, здесь вызывает лишь недоумение.

- Это надуманная проблема. С чего бы это полиция стала нападать на иностранцев, тем более в таком городе, как Пальма, где в это время года десятки тысяч отдыхающих - иностранных гостей? Испания все же правовое государство, да к тому же второй по значению в мире центр международного туризма. Как вы думаете, езди ли бы к нам иностранцы, если бы знали, что наша полиция может запросто напасть на прохожих и избить лишь для развлечения? – сказал Хосе Санчес.

Подобная неприятность с российскими спортсменами в Испании случилась впервые. Аналогичные проблемы в последние годы возникали у футбольных болельщиков питерского "Зенита", но они тоже отделывались денежными штрафами.
XS
SM
MD
LG