Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты ищут дно


Здание ФРС США
Здание ФРС США
На прошлой неделе экономика США подала ряд сигналов, вызвавших дискуссии о том, пройдена ли в стране нижняя точка рецессии.

В среду руководители американской Федеральной резервной системы сообщили, что центробанк сохраняет на прежнем уровне базовую учетную ставку и замедляет программу срочной финансовой помощи банкам. Это, по их словам, связано с тем, что ситуация в экономике выравнивается.

Согласно опубликованным в пятницу данным того же ведомства, рост промышленного производства в июле составил не 0,3 процента, как ожидалось, а 0,5 процента, хотя еще в июне падение составило 0,4 процента. Лидером роста является автомобилестроительная отрасль - в ней производство выросло более чем на 20 процентов после того как падало три месяца подряд. На 2,4 процента выросли продажи автомобилей, отчасти, как предполагают, благодаря программе денежной компенсации автомобилистам за сдачу старых машин.

На этом фоне сообщение министерства торговли США о снижении в июле объема розничных продаж на 0,1 процента удивило аналитиков, ожидавших роста продаж на 0,7 процента. В последнюю неделю также возросло количество впервые обратившихся за пособием по безработице, хотя аналитики прогнозировали снижение. Число обращений за судебной защитой от банкротства за первые шесть месяцев текущего года выросло более чем на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Что стоит за этой неоднозначной картиной состояния американской экономики? На этот вопрос Радио Свобода ответил профессор экономики Университета Джорджа Мэйсона в Вирджинии Питер Беттке:

- Вопрос в том, меняются ли основные экономические показатели до степени, когда можно говорить о подъеме, или же некоторые знаки оздоровления – это, в сущности, раздутые показатели. Если банки, получая из государственной казны массу денег под нулевой процент, сами дают клиентам процентные ссуды, то у них вроде как идет оздоровление баланса. В этом смысле активное вмешательство Федеральной резервной системы и министерства финансов определенно обусловило подъем на фондовом рынке. Однако не радующие данные по безработице и по розничной торговле более репрезентативно рисуют картину на территории за пределами Уолл-стрита, которая по-прежнему испытывает на себе результаты рецессии.

Многие аналитики считают, что низшая точка рецессии уже пройдена. В их числе - главный экономист финансовой группы PNC Стюарт Хоффман, который еще в начале года давал самые мрачные экономические прогнозы:

- Нынешнее лето – это начало конца рецессии. Я вижу перемену настроений в бизнесе и среди потребителей. Ведь экономика регулируется не только экономической политикой, но и настроениями людей, которые побуждают их делать инвестиции.

При этом профессор Беттке обеспокоен действиями американских властей по оздоровлению экономики страны:
Прекратив практически неограниченную ранее выдачу легких потребительских кредитов, мы продолжаем давать льготные кредиты отраслям, состоятельность которых вызывает вопросы

- Неясно, предусмотрен ли в стратегии Федеральной резервной системы отход от нынешнего чересчур активного государственного регулирования экономики. Я пока не вижу, каким образом расходы, осуществляемые министерством финансов и правительством, могут быть поставлены под контроль. Принимая меры для смягчения нынешней экономической ситуации, мы отмахиваемся от рассмотрения более острых экономических проблем, которые встанут перед нами в будущем. Эти проблемы могут быть вызваны высокозатратностью нынешнего вмешательства правительства в экономику. Ситуация сравнима с тем, как наркомана, подсевшего на героин, пытаются лечить героинозаменителем метадоном: меняется лишь наркотик, но наркозависимость остается, и больной не выздоравливает. Прекратив практически неограниченную ранее выдачу легких потребительских кредитов, мы продолжаем давать льготные кредиты отраслям, состоятельность которых вызывает вопросы.

Больше всего в текущей ситуации экономиста беспокоит перспектива длительной инфляции:

- Любому правительству свойственно концентрировать предоставляемые им льготы и выплаты в руках хорошо организованных и хорошо информированных групп с общими интересами, а расходы - рассредотачивать среди менее организованных и менее осведомленных масс избирателей. Это ведет к сохранению бюджетного дефицита, который затем переходит в растущий государственный долг и монетизируется, что грозит разрушением национальной валюты. Я не утверждаю, что мы уже подошли к этому этапу. Но констатирую высокий уровень расходов в американской экономике, к которым подключено правительство, и его сильное желание покрыть эти расходы через эмиссионное финансирование. Это значит, что правительство может оказаться неспособным полностью выполнить свои финансовые обязательства перед гражданами. Либо инфляция обесценит эти обязательства настолько, что нанесет ущерб достатку и благополучию наших внуков.
XS
SM
MD
LG