Ссылки для упрощенного доступа

Джаз: все в сад!


На этой сцене в московском саду "Эрмитаж" уже 12 лет собираются джазмены со всего мира
На этой сцене в московском саду "Эрмитаж" уже 12 лет собираются джазмены со всего мира
12-й международный фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж" пройдет с 21 по 23 августа. В нем примут участие как российские звезды, так и зарубежные исполнители из США, Австрии, Польши, Кубы.

Несколько дней в центре Москвы на открытом воздухе, перебивая привычный городской шум, будут звучать самые разные джазовые композиции, от традиционного джаза до цыганского и латинского. Программу фестиваля представляет генеральный продюсер и арт-директор Михаил Грин:

- Когда я составил список участников, то оказалось, что у нас очень приличный фестиваль - не только не хуже, а лучше многих предыдущих. Конечно, необыкновенная везуха состоит в том, что в этом году мы смогли получить Гэри Смульяна. Баритон-саксофон - это редчайший инструмент. У нас в стране, на мой взгляд, лишь один человек на нем умеет играть. А Гэри Смульян сыграл практически во всех крупнейших оркестрах Штатов. Смульяна в этом году признала лучшим баритон-саксофонистом международная ассоциация джазовых журналистов.
Ну, и конечно, поляки - без поляков какой же джаз? Люди старшего поколения знают: у нас вообще весь джаз начинался с польских пластинок

Ну, и конечно, поляки - без поляков какой же джаз? Люди старшего поколения знают: у нас вообще весь джаз начинался с польских пластинок. Конечно, мы по старой памяти ностальгируем и приглашаем поляков - тем более, что у них масса хороших музыкантов. В этом году будет трио Мачея Сикалы, причем трио будет без фортепьяно.

А в заключительный день будет интересный проект, наполовину латинский – называется "Джаз прожектор": кубинские музыканты, перкуссионист и барабанщик из Штатов будут играть калипсо. После этого Олег Киреев с совершенно замечательным Крисом Уошберном - это нечастый гость на нашей сцене; я его слышал в Нью-Йорке, очень здорово - тоже будут играть латино. Кроме того, два проекта на фестивале будут посвящены столетию Бенни Гудмена, великого джазового кларнетиста: Валерий Киселев со своим ансамблем классического джаза и целая программа от джаз-оркестра имени Олега Лундстрема.

Рассказ о джазовых музыкантах и московском фестивале продолжает известный джазовый пианист, композитор Анатолий Кролл.

- Я вообще считаю, что делить джазовое пространство на свое и не свое - безнравственно. Музыкантам вообще нужно жить одной семьей, потому что мы все - в принципе - дети одной беды и дети одной радости. Я очень рад, что такой прекрасный фестиваль, как "Эрмитаж", существует уже многие годы. Меня из года в год впечатляет очень серьезный подход к формированию участников фестиваля, безупречный вкус в их подборе - несмотря на то, что на самом деле фестиваль очень демократичен. Мне очень важно, что в Эрмитаже нет уступки только американским звездам: и российская, и зарубежная части фестиваля выглядят очень представительно.

* * *
Помимо 100-летия Бенни Гудмена, участники фестиваля отметят также 75-летие старейшего в мире биг-бэнда имени Олега Лундстрема и 115-летие сада Эрмитаж.
XS
SM
MD
LG