Ссылки для упрощенного доступа

18 лет назад произошла попытка свержения президента СССР


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.

Марк Крутов: 19 августа 1991 года - ровно 18 лет назад - в Советском Союзе произошла попытка свержения президента СССР Михаила Горбачева. Его ближайшие соратники по КПСС объявили президента больным и создали Государственный комитет по чрезвычайному положению. О начале путча и о том, что в этот день передавала Радио Свобода, - в материале Данилы Гальперовича.

Данила Гальперович: Навязчивое "Лебединое озеро" в телевизоре - это, пожалуй, первое впечатление советских граждан, проснувшихся 19 августа 1991 года и обнаруживших, что ими правит ГКЧП. Москвичи же, не только услышавшие Чайковского, но и увидевшие танки на улицах своего города, быстрее других сообразили, что все очень серьезно. Единственную независимую московскую радиостанцию - "Эхо Москвы" - путчисты попытались закрыть. Правда, безуспешно. Сначала только благообразные дикторы центрального телевидения читали документы путчистов, но потом они и сами решили пообщаться с прессой. Вице-президент СССР Геннадий Янаев с дрожащими руками и бегающим взглядом пытался убедить журналистов, что все сделано правильно.

Геннадий Янаев: В этих условиях у нас нет иного выбора, кроме как принять решительные меры, чтобы остановить сползание страны к катастрофе.

Данила Гальперович: Среди корреспондентов, отправившихся послушать членов ГКЧП в пресс-центр советского МИДа, был и журналист Радио Свобода Дмитрий Волчек, сразу же после пресс-конференции рассказавший о ней в эфире.

Дмитрий Волчек: Геннадий Янаев на многочисленные вопросы о судьбе Михаила Горбачева отвечал столь уклончиво, что самые мрачные слухи о ситуации, в которой находится президент, в эти моменты казались оправданными. Впрочем, Янаев, так и не сообщивший, чем же болен президент, пообещал, что как только здоровье Михаила Сергеевича позволит, он тут же встретится со всеми желающими и даже вновь займет свой пост. Последнее было сказано столь вяло и безразлично, что сомнений не оставалось: Янаев говорит это для проформы, чтобы придать происходящему сколько-нибудь благопристойный вид.

Данила Гальперович: Гораздо увереннее Геннадия Янаева и его коллег в этот день вел себя президент России Борис Ельцин. Его речь с танка около Белого дома стала сигналом к организованному сопротивлению ГКЧП. Уже 19 августа стало понятно, что ближайшие дни будут, возможно, одними из самых важных в истории Советского Союза. Как показало время, история эта после 19 августа продлилась недолго.
XS
SM
MD
LG