Ссылки для упрощенного доступа

О гуманности - спорят


Аль-Меграхи, отпущенный умирать домой убийца, 1992 год
Аль-Меграхи, отпущенный умирать домой убийца, 1992 год
В США и Великобритании звучат негодующие голоса в связи с освобождением ливийца Абдельбасета Али аль-Меграхи. Он отбывал пожизненное заключение в Шотландии - за организацию теракта над Локерби. Шотландские власти разрешили смертельно больному Меграхи вернуться в Ливию.

Абдельбасет Али аль-Меграхи – единственный осужденный по делу о взрыве авиалайнера американской компании Panam над шотландским местечком Локерби. 21 декабря 1988 года в результате взрыва бомбы в багажном отсеке самолета, выполнявшего рейс Лондон - Нью-Йорк, погибли все 259 человек, находившихся на его борту, и 11 жителей местечка Локкерби, на которое упали обломки лайнера.

Следствию удалось доказать, что аль-Меграхи заложил бомбу в чемодан, который был сдан в багаж рейса Мальта-Франкфурт, а затем оказался в самолете, следовавшем из Франкфурта в Лондон и потом в Нью-Йорк. В 1988 году, являясь сотрудником ливийских спецслужб, аль-Меграхи работал в аэропорту Мальты. Свидетели по этому делу показали, что видели, как он покупал одежду, остатки которой были обнаружены в чемодане, в котором была спрятана бомба.

Место крушения Боинга 747, 21 декабря 1988 года
Другой обвиняемый по этому делу, Аль-Амин Халифа Фахима, был оправдан на суде, состоявшемся в 2001 году.

Решение об освобождении аль-Меграхи после 8 лет заключения было принято министром юстиции Шотландии Кенни Макаскиллом. Личный самолет ливийского лидера Муамара Каддафи доставил аль-Меграхи из Глазго в Триполи, где его встречали как героя.

Десять лет назад Шотландия получила широкую автономию, многие внутренние дела были отнесены к компетенции шотландского правительства. Тогда же был восстановлен шотландский парламент, упраздненный в начале 18-го века, он получил право издавать законы, обязательные к исполнению в Шотландии. Шотландская пенитенциарная система относится к компентенции шотландского правительства, так что министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл имел полное право освобождать или не освобождать смертельно больного Абдельбасета Али аль-Меграхи по гуманитарным соображениям.

Надо сказать, что в Великобритании существует закон, позволяющий освобождать заключенных, если им остается жить меньше
Не только в США, но и в Британии раздаются голоса, не согласные с решением шотландского правительства
трех месяцев. На своей пресс-конференции в Эдинбурге шотландский министр отметил, что после настойчивых призывов США не освобождать Меграхи, он поинтересовался мнением правительства Великобритании на этот счет. И предложил ему ответить Соединенным Штатам, которые утверждали, что между двумя странами существует соглашение о том, что Меграхи должен провести свою жизнь в шотландской тюрьме. По словам Макаскилла, британское правительство информировало его, что не видит никаких юридических препятствий для освобождения Меграхи по гуманитарным соображениям, и что оно не давало никакого официального заверения правительству США. "К сожалению, - отметил Кенни Макаскилл, - британское правительство в ответ на мой запрос не предоставило мне никакой информации о его собственном мнении на этот счет и о каких-либо договоренностях с США".

Не только в США, но и в Британии раздаются голоса, не согласные с решением шотландского правительства. Так, лидер оппозиционной консервативной партии Дэвид Камерон вслед за президентом США назвал освобождение Меграхи ошибочным.

- Если бы речь шла о том, что приговор несправедлив, то тогда следовало бы рассмотреть апелляцию и предоставить какие-то новые доказательства. Но, если речь идет о реальном освобождении по гуманитарным соображениям, то, думаю, что это ошибочное решение.

После возвращения ливийского террориста на родину, где его встречали как героя, министр иностранных Великобритании Дэвид Милибенд заявил, что триумфальная встреча убийцы в Триполи представляется ему глубоко прискорбной. Милибенд отрицает, что британское правительство оказывало какое-либо давление на шотландские власти и подчеркнул, что освобождение Меграхи полностью находится в юрисдикции шотландского правительства.

Ни на суде, ни после него аль-Меграхи не признавал себя виновным в причастности к взрыву над Локкерби. Ливия выплатила компенсации семьям погибших, однако Каддафи после этого заявил, что не имеет отношения к теракту.

Из 270 погибших 189 были гражданами Соединенных Штатов. Американская администрация высказала глубокое сожаление в связи с решением шотландских властей освободить аль-Меграхи.

С отдельным заявлением, в котором выражается "глубокое разочарование" по поводу освобождения аль-Меграхи, выступило Федеральное Бюро Расследований США. Большинство родственников погибших в результате теракта над Локкерби также выразили свой гнев и разочарование.

"Во-первых, к нему уже проявили сострадание, когда приговорили к пожизненному заключению, а не к смертной казни, – заявил в интервью CNN Берт Аммерман, у которого погиб брат. – Во-вторых, он возвращается, и, хотя у него и рак в последней стадии, он вернется и будет встречен как герой в Ливии. И в третьих, давайте называть вещи своими именами. Его освобождают, потому что большой бизнес в Соединенных Штатах и Великобритании хочет ливийскую нефть, вот что движет этим делом".

"Может быть это звучит грубо и некорректно, но я бы хотел, чтобы он вернулся из Шотландии так же, как моя жена Лорейн – в гробу" – цитирует Би-Би-Си жителя Нью-Йорка Пола Холша, потерявшего супругу.

Впрочем, такую позицию разделяют не все родственники погибших. Жительница города Литл Рок в Арканзасе Кэролайн Стивенсон сказала корреспонденту CNN: "Меня не волнует, находится ли он в тюрьме или со своей семьей... Я совершенно не против того, чтобы он имел возможность быть со своей семьей, когда он будет умирать... Я очень верю в юридическую систему Шотландии и поддерживаю их решение. Народ Шотландии всегда был очень добр по отношению ко мне и к моей семье", – сказала в заключение Кэролайн Стивенсон, чей сын погиб в результате теракта, организованного Абдельбасетом Али аль-Меграхи.
XS
SM
MD
LG