Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Предвыборная автолихорадка


В разгар финансового кризиса немцы стараются съэкономить. Правительство выгодно использовало это стремление перед выборами в бундестаг, считают многие эксперты
В разгар финансового кризиса немцы стараются съэкономить. Правительство выгодно использовало это стремление перед выборами в бундестаг, считают многие эксперты
В Германии набирает ход правительственная программа обновления автопарка. Каждый гражданин ФРГ, сдавший в утиль автомобиль старше девяти лет, получает премию в размере двух с половиной тысяч евро - на покупку новой машины. По замыслу немецких властей, эта мера должна стимулировать спрос и поддержать местную промышленность.

Критики программы обновления автопарка утверждают, что премией за утилизацию входящие в правящую коалицию партии хотят привлечь на свою сторону избирателей перед намеченными на 27 сентября выборами в бундестаг.

После начала реализации этой программы автосалоны в Германии стали напоминать дешевые супермаркеты: продавцы не успевают обслуживать многочисленных клиентов.

Берлин. Автоцентр Markenautomobile. Узнав о новой государственной дотации, супруги-пенсионеры Эрнст Вильхельм и Гизела Мюльфельд стали задумываться над тем, чтобы сменить старенький Volkswagen Golf на новый автомобиль. Пожилым людям непросто принять решение о покупке, признается Гизела Мюльфельд:

– В последнее время мы во всем вынуждены были себя ограничивать. Какую-то сумму денег удалось скопить. Скоро мы сможем снять деньги с депозита и, возможно, сменим машину. Правительственная премия за утилизацию пришлась как нельзя кстати.

Продажи в автоцентре Markenautomobile после введения госдотации выросли на 60 процентов. Бьорн Леонхардт, владелец автосалона Markenautomobile, рассказал о процедуре "обмена":

– Клиент сдает старый автомобиль и в тот же день берет новый. Мы сами занимаемся оформлением премии за утилизацию.

Продажи новых автомобилей растут. Более 1 700 000 заявок подано на получение госдотации. Ажиотаж вокруг премии за утилизацию старых машин достиг столь небывалого размаха, что многие немецкие психологи и социологи забеспокоились. Среди них и профессор психологии Бременского университета Петер Крузе:
То, что происходит в немецком обществе после введения премии за утилизацию, я бы назвал эмоциональным обесцениванием легкового транспортного средства как такового

– Кому пришла в голову идея назвать металлоломом автомобиль, находящийся еще в достаточно хорошем состоянии? То, что происходит в немецком обществе после введения премии за утилизацию, я бы назвал эмоциональным обесцениванием легкового транспортного средства как такового. А в долгосрочной перспективе это обесценивание автомобиля можно будет сравнить с землетрясением.

Однако власти считают эту программу своим серьезным успехом. Вот что заявила федеральный канцлер Ангела Меркель в Рюссельсхайме, выступая перед рабочими одного из заводов автоконцерна "Опель", серьезно пострадавшего от мирового финансового кризиса:

– Я считаю, что премия за утилизацию поможет "Опелю".

По мнению ряда ведущих немецких экономистов, введение премии – мера неразумная и дорогостоящая. Кстати, она обошлась государству в несколько миллиардов евро. Скептически настроен и председатель Экспертного совета по оценке общеэкономического развития при правительстве Германии Вольфганг Франц:

– Только одна отрасль, автомобильная, получает поддержку со стороны властей. И это сразу же негативно отражается на других сферах экономики. В частности, возникают проблемы с реализацией мебели, электроники... Да, сейчас дела у автопрома идут хорошо. А что будет в следующем году, когда премию за утилизацию старых машин отменят? Затраченные миллиарды евро рано или поздно лягут в виде бюджетного дефицита на спины налогоплательщиков, ведь деньги-то с неба не падают.

Сотрудник расположенного в Киле Института мировой экономики Альфред Босс уверен, что меры по утилизации старых машин носят предвыборный популистский характер:

– Власти Германии проводят политику, которая служит интересам автомобильной промышленности. Возможно, цель правительственной программы обновления автопарка – повлиять на итоги сентябрьских выборов в бундестаг.

Пенсионер из Берлина Эрнст Вильхельм считает, что введение программы утилизации старых машин – единственное решение нынешних немецких властей, на которое, перед сентябрьскими выборами в бундестаг, может позитивно отреагировать избиратель:

– Граждане Германии должны иметь равные права при приобретении каких-либо благ. Если одни что-то получают, а другие – нет, то это несправедливо.

Немецкие средства массовой информации отмечают, что денег в бюджете на выплату премии за утилизацию старых машин хватит всего на несколько недель – как раз до намеченных на 27 сентября выборов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG