Ссылки для упрощенного доступа

Грозный: смерть на велосипеде


Смертники осваивают новую убийственную технологию - велосипедную
Смертники осваивают новую убийственную технологию - велосипедную
Накануне дня рождения Ахмада Кадырова в Грозном снова раздались взрывы. Они прозвучали между 13 и 14 часами. По данным одних источников, взрывов было от трёх до пяти. По данным других источников - два. На второй версии настаивают президент Чечни Рамзан Кадыров и Управление ФСБ по Чечне. Согласно сообщению МВД Чеченской Республики, четыре милиционера погибли на месте, еще один пострадавший скончался впоследствии от полученных ранений.

Рассказывает наш корреспондент в Грозном Муса Хасанов, по сведениям которого сегодня в Грозном произошло пять взрывов.

- С начала этой недели все сотрудники МВД по Чеченской республике работали в усиленном режиме. В центре города были выставлены круглосуточные посты. Все эти мероприятия проводились в связи с тем, что 23 августа в чеченской столице готовятся праздновать 58-летие трагически погибшего президента Чеченской республики Ахмад-хаджи Кадырова. С разницей в 40 минут сегодня в полдень произошло пять взрывов. Первый из них прогремел на улице Первомайская Ленинского района Грозного. По словам очевидцев, к двум милиционерам подъехал на велосипеде молодой человек и с криком "Аллах Акбар!" привел в действие взрывное устройство, так называемый "пояс шахида". Оба милиционера погибли на месте. Ранен случайный прохожий, утверждают сотрудники МВД Чечни. Второй взрыв прогремел также в Ленинском районе на улице Жуковского. Здесь перед кафе "Пирамида" в результате подрыва убиты два сотрудника чеченской милиции. По одному подрыву совершили неустановленные лица в Октябрьском, Заводском и Старопромысловском районах чеченской столицы.

По фактам взрывов в Грозном возбуждены уголовные дела по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление оружия" и "Покушение на убийство". Рамзан Кадыров заявил, что личности террористов-смертников установлены, принимаются меры по обнаружению их возможных сообщников. Президент Чечни подчеркнул, что правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию в столице республики, и обстановка остается спокойной, несмотря на взрывы.

Политолог, бывший консультант фонда "Антитеррор" Руслан Мартагов подверг сомнению это заявление.

- Рамзан Кадыров говорит, что он контролирует ситуацию. Но он говорит это всегда. Результаты мы видим. Контролирует он только ту территорию, по периметру которой стоит его охрана. Человек вырвался из низов на вершину власти. У водолазов это называется кессонной болезнью. В политике это, наверное, можно назвать маниакальным стремлением сохранить власть, которая досталась совершенно случайно. В Чечне нет выбранной власти, в Чечне есть назначенная власть. А коль скоро назначенный чиновник отвечает не перед обществом, а перед чиновником, который его назначил, естественно, что он будет любить именно этого чиновника и будет ответственен только перед ним.

Руслан Мартагов полагает, что Чечня остаётся разменной монетой в российской политической игре.

- К сожалению, то, что мы наблюдаем в последнее время, - это прелюдия к еще большему взрыву на Северном Кавказе. Кадыров часто повторяет, что это агония боевиков. Так вот, они агонизировали весной 1995 года и в начале 2000 года, но команда из Кремля их успешно реанимировала. В Кремле принята на вооружение какая-то провокационная политика, которая направлена не на искоренение терроризма, а, наоборот, на его расширение и углубление. Главная причина не на Северном Кавказе, главная причина - в Кремле. Я бы очень хотел думать, что это непонимание ситуации, но, к сожалению, это не так. Конфликтная ситуация на Северном Кавказе используется Кремлем только для укрепления пресловутой вертикали власти. Власти нужен управляемый конфликт, с помощью которого она решает проблему своего внутреннего укрепления и сохранения.

Некоторые наблюдатели уже обратили внимания на тот факт, что взрывы в Грозном прогремели через два дня после совещания, посвященного нейтрализации террористических и экстремистских угроз, которое провел президент России Дмитрий Медведев.
XS
SM
MD
LG