Ссылки для упрощенного доступа

Армия Израиля просит два месяца на операцию в Ливане


Несмотря на крупные потери, Израиль намерен продолжать ливанскую операцию
Несмотря на крупные потери, Израиль намерен продолжать ливанскую операцию

В четверг глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт провел заседание «кабинета безопасности», чтобы обсудить предложения по расширению военной операции в Ливане. Днем раньше в Южном Ливане погибло девять израильских военнослужащих и ранено около 30, - это самые большие потери Израиля за более чем две недели ливанского конфликта. Ранее, в среду вечером, Ольмерт провел еще одно внеочередное совещание с так называемым «форумом семи» - главами силовых структур, также входящих в «кабинет безопасности». На нем обсуждались перспективы операций в Ливане в свете растущих потерь и непрекращающихся ракетных обстрелов израильских городов.


Ольмерт выступил также в кнессете, где заявил, что у операции в Ливане нет временных рамок. Премьера поддержало большинство депутатов, в том числе лидер оппозиции, бывший глава кабинета Биньямин Нетаньягу: «В данный момент я хочу только одного - поддержать позицию главы правительства», - сказал он.


В израильском обществе войну в Ливане воспринимают неоднозначно. Количество жертв среди гражданского населения впечатляет многих, но большинство уверено в том, что «Хезболлах» в южном Ливане – это постоянная угроза северу страны и угрозу эту надо ликвидировать.


Тяжесть потери предыдущего дня в Израиле тоже переживают все – ведь основное большинство израильтян военнообязанные, а у тех, кто по какой либо причине в армии не служил, почти наверняка служили или служат близкие.


«Моему сыну посчастливилось выйти оттуда живым. С одной стороны это облегчение, что он жив, а с другой…ведь другие погибли. Невозможно словами передать, что испытывает мать, у которой сын в Ливане», - говорит мать одного из раненых в среду солдат.


Командование армии просит правительство разрешить дополнительный призыв резервистов, несмотря на то, что за последнюю неделю повестку срочного призыва получили 18 тысяч человек. Военные считают, что для того, чтобы очистить южный Ливан от боевиков «Хезболлах», нужна широкомасштабная операция сроком около двух месяцев. Пока же там проводятся лишь локальные операции силами нескольких батальонов. Накануне министр обороны Амир Перец заявил, что он сторонник продолжения военных действий, но не считает, что необходима операция более широкого масштаба.


Между тем сохраняется напряженная обстановка и на втором фронте Израиля - на палестинских территориях. В среду в деревне Кадум на Западном берегу Иордана израильские военные тяжело ранили палестинца, подозреваемого в подготовке теракта. В четверг он скончался от ран. А накануне в Газе при столкновении с израильскими силами безопасности погибло 23 палестинца.


XS
SM
MD
LG