Ссылки для упрощенного доступа

Россия вспоминает Эстемирову


Правозащитники сомневаются, что убийцы Натальи Эстемировой будут найдены
Правозащитники сомневаются, что убийцы Натальи Эстемировой будут найдены
Сегодня исполняется 40 дней со дня гибели Натальи Эстемировой.

Эстемирову похитили в Грозном 15 июля этого года, позже ее тело было найдено в Ингушетии. Коллеги погибшей уверены, что убийство связано с ее профессиональной деятельностью. Президент России Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету прокуратуры России принять все необходимые меры для расследования этого убийства, но правозащитники и коллеги Эстемировой сомневаются, что власть найдет исполнителей и заказчика преступления.

Акции памяти Натальи Эстемировой пройдут в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В столице люди соберутся у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, в Питере - в сквере имени Чернышевского.

Гибель Натальи Эстемировой вызвала большой резонанс не только в России, но и за ее пределами. Правозащитные организации многих стран призвали российское правительство добиться того, чтобы виновные предстали перед судом.

Руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев скептически оценивает шансы Следственного комитета при прокуратуре найти заказчика и исполнителей, учитывая, что Чечню возглавляет президент Рамзан Кадыров - человек, который резко негативно оценивал деятельность Натальи Эстемировой.

- Ответы, которые мы получали на официальные письма, меня не устраивают. Например, мы обратились к президенту Медведеву с тем, чтобы расследование вел именно федеральный Следственный комитет и чтобы на время расследования Кадыров был отстранен от должности. Ответ мы получили не от президента, а от Следственного комитета. Нам сказали, что да, мы ведем (мы в этом смысле довольны), но вопрос об отстранении с должности Кадырова не в ведении Следственного комитета, - рассказал Лев Пономарев.

Правозащитники продолжают настаивать на временном отстранении президента Чечни от должности, продолжает Лев Пономарев:

- Мы считаем, что это принципиально важный вопрос, потому что недавно Кадыров сказал, что Эстемирова вредила, она была агентом, еще кем-то. То есть, он себя показал как человек, который по словам фактически был заинтересован в ее смерти. Это не значит, что он ее заказывал, но это значит, что из ближайшего окружения уж точно могли это сделать. Но в Чеченской республике такая ситуация, что никакие федеральные органы там ничего не могут сделать, если позиция Кадырова, уже озвученная, будет и дальше доминировать.

Правозащитник и лидер движения "Против насилия" Сергей Сорокин считает, что объективного расследования можно ожидать только в далеком будущем:

- Это только через несколько лет. Как мы знаем по истории - только при смене режима. Как последний раз на Украине - то, что мы видели с делом Гонгадзе. Да, такое убийство может быть расследовано и объявлены официально результаты только после смены режима.

С другой стороны, президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал провести расследование и найти убийц. Сергей Сорокин к подобным обещаниям относится скептически:

- Это происходит всегда. Нам и наши президенты каждый раз обещают это и берут под личный контроль, и генеральные прокуроры для этого назначаются, снимаются и все такое прочее. То есть, всю эту картину мы регулярно наблюдаем. Но результатов ждать не следует. Полагаю, что в деле Эстемировой так же, как и в делах других убитых правозащитников, никакого расследования не будет. Поэтому я испытываю огромное уважение к правозащитной деятельности в таких условиях. Настолько велика угроза гибели, что просто преклоняешься перед этими людьми.

Председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский быстрого расследования убийства Натали Эстемировой тоже не ожидает:

- Пока у меня возникает ощущение скорее имитации, а не искренней и глубокой озабоченности, но все-таки говорить сегодня серьезно на эту тему рано. Думаю, мы что-то сможем сказать через месяц-другой.

После убийства Натальи Эстемировой, отделение "Мемориала" в Грозном было закрыто. Решение о том, возобновится ли работа чеченского офиса этой организации, будет принято на специальном собрании "Мемориала".
XS
SM
MD
LG