Ссылки для упрощенного доступа

Рядовой в статусе политэмигранта


Бывший российский рядовой Дмитрий Артемьев признан в Грузии политическим беженцем
Бывший российский рядовой Дмитрий Артемьев признан в Грузии политическим беженцем
Министерство юстиции Грузии предоставило политическое убежище российскому рядовому Дмитрию Артемьеву, против которого в России возбуждено уголовное дело.

Рядовой российской армии Дмитрий Артемьев, который проходил службу на территории Южной Осетии, в ночь на 2 июля покинул своей пост в селе Переви, у самой границы с Грузией, и сдался грузинской полиции. Грузинское министерство по делам беженцев и расселению немедленно подключило к делу офис представителя верховного комиссара ООН по делам беженцев, чтобы юридически запротоколировать и подтвердить добровольность решения солдата Артемьева. В силу этого, по мнению грузинской стороны, Москва лишилась повода обвинить Тбилиси в похищении военнослужащего - как это было в феврале текущего года, когда свою часть в Ахалгорском районе Южной Осетии покинул младший сержант Александр Глухов.

Одновременно в Министерство юстиции Грузии, в состав которого входит Главная прокуратура, поступило требование Генпрокуратуры России о немедленной экстрадиции Артемьева: против него в РФ возбуждено уголовное дело по двум статьям "Дезертирство " и "Похищение оружия". Тем не менее, Главная прокуратура отклонила эту просьбу, и Министерство юстиции, ссылаясь на Венскую конвенцию о защите беженцев, предоставило Дмитрию Артемьеву политическое убежище. Причем решение принято еще 4 августа, но обнародовано лишь три недели спустя. В Министерстве по делам беженцев и расселению корреспонденту Радио Свобода сообщили: информация не скрывалась, но и не афишировалась - из соображений безопасности самого Артемьева.

Сотрудник офиса народного защитника (омбудсмена) Грузии Василь Маглаперидзе считает, что грузинские власти поступили правильно, гуманно и в соответствии с национальным законодательством:

- Когда человек просит политического убежища, следует относиться к этому с большим уважением. Если у человека нет криминального прошлого или чего-то подобного, то убежище обязательно надо предоставлять; об этом говорит и грузинское законодательство. Межгосударственное соглашение о передаче действует лишь в том случае, если этот человек совершил какое-то преступление.

Тем временем Дмитрий Артемьев, которого недавно посетили родители и безуспешно пытались уговорить вернуться на родину, уже обеспечен жильем и карманными деньгами. Для поступления в вуз ему необходимо изучить грузинский язык, поскольку общенациональный экзамен (аналог российского ЕГЭ) в Грузии сдается только на государственном языке. Но эта трудность Артемьева не смущает: он говорит, что Грузия ему очень нравится. Дмитрий Артемьев намерен остаться здесь на всю жизнь и обзавестись семьей.
XS
SM
MD
LG