Ссылки для упрощенного доступа

Украина официально опровергла заявление об участии украинских военных в прошлогоднем конфликте на Кавказе


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Андрей Шарый: Растет напряжение в отношениях между Россией и Украиной. Сегодня в МИД России заявили, что российские дипломаты, о высылке которых в июле объявила Украина, не занимались подкупом и вербовкой. Как утверждает Москва, информация о недипломатической деятельности сотрудников российских диппредставительств не соответствует действительности, а все подобные заявления – это провокации и попытка усилить напряженность двусторонних отношений. По данным украинских спецслужб, один из российских дипломатов занимался вербовкой информаторов, другой раздавал пророссийским организациям примерно по 100 тысяч долларов в месяц. Но в России считают, что подобные утверждения заведомо абсурдны. В провокациях обвиняет и Киев Москву. В частности, Следственный комитет при Прокуратуре России заявил, что украинские военные и националисты вместе с грузинскими солдатами воевали против России в Южной Осетии.

Владимир Ивахненко: В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины официально опровергли заявление российской стороны об участии украинских военных в прошлогоднем конфликте на Кавказе. По информации оборонного ведомства, до начала боевых действий в Грузии находилось 10 украинских военнослужащих. Они принимали участие в международных учениях, и 8 августа 2008 года их эвакуировали на Украину. Не были в Южной Осетии в период конфликта и представители украинской националистической организации УНА-УНСО, утверждает один из ее лидеров Игорь Мазур.

Игорь Мазур: Я могу ответственно сказать, что ни подразделения УНА-УНСО, ни отдельных представителей УНА-УНСО в зоне конфликта не было. Нам кажется, что это еще одна такая любимая тема для российских спецслужб – показать свою, скажем так, профнепригодность, придумав какой-то миф о 200-300 боевиках. Какие-то бумажки, которые там нашли, на месте боев, какие-то там камуфляжи – это можно смастерить самим на протяжении одного дня. То есть это еще один блеф перед президентскими выборами в Украине.

Владимир Ивахненко: Российская прокуратура сообщила, что на территории Южной Осетии воевали бойцы УНА-УНСО с такими фамилиями: Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк и Желтоконь. Игорь Мазур полагает, что речь может идти о погибших пятнадцать и шестнадцать лет назад членах УНА-УНСО, которые принимали участие в грузино-абхазском конфликте.

Игорь Мазур: У нас во время абхазского конфликта был Кучеренко Игорь, который погиб в 1994 году. Если кто-то хочет оживить покойников, для того чтобы придумать новую легенду, это, во-первых, не по-христиански – поднимать память тех людей, которые погибли, а во-вторых, это еще раз показывает, на чем строится дезинформация. Где-то нашли старые бумажки 1993-94 годов, переставили там на компьютере, изобразили какие-то новые вещи – и уже получается какая-то тема на 14 лет вперед.

Владимир Ивахненко: В своем недавнем послании украинскому главе государства президент России Дмитрий Медведев упрекнул Киев в поставках оружия Грузии. Резкое по сути и форме обращение Медведева к Ющенко, по мнению экспертов, стало ответом на просьбу украинской стороны отозвать двух российских дипломатов, которые занимались деятельностью, не совместимой с их статусом. В конце июля только один из них - Владимир Лысенко - покинул Украину. Как выясняется, Лысенко пытался подкупить и нанять представителей местных органов власти в качестве информаторов. Второй дипломат - генконсул России в Одессе Александр Грачев - не был выслан из страны. Как пишет пресса, спецслужбы установили, что Грачев раздавал примерно по 100 тысяч долларов в месяц пророссийским организациям на Украине.
Слово – научному директору Института евроатлантического сотрудничества Александру Сушко.

Александр Сушко: Украинские спецслужбы несколько раз обращались к российским коллегам с просьбой заменить этих дипломатов, поскольку уже на протяжении нескольких лет они вели откровенную разведовательно-вербовочную деятельность. Российской правящей элите выгодно иметь образ Украины враждебный, поскольку это в значительной мере создает достаточный информационный фон для нужного градуса внутренней мобилизации российского общества перед лицом некой внешней угрозы, внешних неприятности. В прошлом году это была Грузия, сейчас это в большей мере Украина. Если раньше там можно было привязать к каким-то конкретным действиями Киева, то сейчас уже идет инерционная волна, когда один и тот же набор претензий. Российская сторона хочет таким образом скорректировать предвыборные дискуссии в Украине, чтобы свести их преимущественно к дискуссиям даже не украино-российских отношений, а внутренней украинской политики. И в этом контексте просто более удобно сформировать электоральную карту Украины, то есть Восток - Запад, традиционное противостояние тех, кто за Россию, и тех, кто за западное направление.

Владимир Ивахненко: Говорил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.
XS
SM
MD
LG