Ссылки для упрощенного доступа

Псковские журналисты обеспокоены ростом количества уличных преступлений в городе


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Пскове Анна Липина.

Марк Крутов: Псковские журналисты, обеспокоенные ростом количества уличных преступлений в городе, направили открытое обращение в адрес в адрес руководства органов правопорядка. Поводом для обращения стала серия уличных нападений, совершенных в ночь на 12 августа в центре города. Жертвами нападавших стали 3 женщины, их избили и ограбили неподалеку от отделения милиции. Пострадавшие попали в областную больницу, одна из них - 27-летняя женщина - скончалась в реанимации.

Анна Липина: 76 журналистов из ведущих псковских СМИ подписались под коллективным обращением в адрес руководства органов правопорядка в связи с участившимися случаями грабежей и разбоев на улицах города. Говорит обозреватель газеты "Псковская губерния" Максим Андреев.

Максим Андреев: Тут вопрос шире и глубже, чем смерть одного человека. Тут проблема, которая встала и получила такие четкие очертания.

Анна Липина: "Мы встревожены и возмущены состоянием дел в сфере охраны правопорядка в Пскове, - говорится в обращении. - Совершенно беспрепятственно осуществляется по городу и области скупка и перепродажа краденого. Разбой сегодня экономически выгоден, ему не выставлено никаких превентивных заслонов. Присутствие милиции менее всего заметно на улицах города в вечернее и ночное время. Многим знакомы ситуации, когда обещание дежурного "подъедем" остается невыполненным. Многим довелось испытать чувство беззащитности и безысходности, когда расследование по делу, будь то кража, грабёж или избиение, было приостановлено "в связи с невозможностью установить подозреваемого". Встречаются эпизоды отказа в возбуждении уголовного дела и даже прямые предложения гражданину забрать поданное им заявление".
Продолжает журналист Игорь Борисов.

Игорь Борисов: Множество фактов, когда правоохранительные органы не дорабатывают до конца, это подрывает веру в то, что можно и нужно к ним обращаться. Вот что страшно. И страшно другое, что это неверие в способности правоохранительных органов приняло уже не волну, а вал. И в интернете проходят темы о свободной торговле короткоствольным боевым оружием в России. Это как раз из-за неверия в возможности правоохранительных органов навести порядок, чтобы будем защищать себя сами.

Анна Липина: Псковские журналисты надеются, что руководство органов внутренних дел Псковской области и города Пскова предпримут меры для организации нормальной работы органов правопорядка по защите граждан, говорит инициатор обращения, редактор газеты "Псковская губерния" Лев Шлосберг.

Лев Шлосберг: Мы от имени общества говорим руководителям этих структур о том, что мы отрицательно оцениваем уровень и качество их работы и безусловно требуем от них изменений.

Анна Липина: Обращение передано руководителю УВД по Псковской области Борису Говоруну. По словам Льва Шлосберга...

Лев Шлосберг: Господин генерал Говорун обиделся на прессу и предъявил прессе претензии о том, что она преувеличивает проблемы, сгущает краски и дает неверные, ухудшенные сознательно оценки состояния безопасности. Но мы не собираемся ограничиваться этим обращением, мы добьемся проведения круглого стола, мы готовы там озвучить те же самые претензии более развернуто и аргументировано.
XS
SM
MD
LG