Ссылки для упрощенного доступа

Когда вернется Белоруссия


Президент аналитического центра "Стратегия" Леонид Заика
Президент аналитического центра "Стратегия" Леонид Заика

Многие россияне уверены, что в Белоруссии простым людям живется гораздо лучше. О том, какова сейчас реальная экономическая ситуация в республике, ведущей Радио Свобода Лейле Гениатуллиной рассказал минский экономист Леонид Заика.

- В Белоруссии сейчас достаточно сильно выросли цены. Белорусские товары на внешних рынках стали дешевле на тридцать процентов, а на нашем внутреннем рынке они же подорожали на пятнадцать. И если сложить эти тридцать и пятнадцать, то выходит, люди переплачивают половину за те трудности, которые есть. При этом в долларовом эквиваленте зарплата упала на те же самые тридцать процентов. Что может быть в Белоруссии лучше по сравнению с Россией - у нас меньше социальное расслоение.

- У России и Белоруссии разные повестки дня. Белоруссию больше интересуют экономические вопросы, выделение очередного кредита…

- Буквально позавчера я встречался с руководителем миссии Международного валютного фонда, который приехал оценивать ситуацию по выполнению меморандума, это бывший польский премьер Марек Далек. В Международном валютном фонде настроены давать деньги Белоруссии. Для фонда это выгодно - скажем, Беларусь пока еще имеет 70 процентов госсобственности - это государственные предприятия. Их можно продавать, рассчитываться: большая распродажа может начаться. Но нужны ли эти деньги? Деньги, которые мы одалживаем, идут, по сути дела, на то, чтобы их сжечь ради поддержки курса белорусского рубля. То есть практически они не были вложены ни в какие новые производства, ни в инвестиции, а просто для поддержания статус-кво. И, собственно говоря, мы просим деньги - то 500 миллионов в России, то 2 миллиарда у валютного фонда, а у собственного населения где-то около 10 миллиардов долларов находятся, и государство не знает, что с ними делать.

- Россию интересуют, в частности, признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии и возвращение Белоруссии в ОДКБ в полном объеме. Накануне в Москве начались штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования, но Белоруссия пока еще не подписала соглашение об их создании. При каких условиях Белоруссия, возможно, все-таки подпишет это соглашение и раскроет свои полигоны для армий стран - участниц ОДКБ?

- Белорусские обыватели отреагировали только на слова Лукашенко: "Мы не подписываем таких договоров ОДКБ, потому что пошлют воевать белорусских ребят". И все белорусские мамы вдруг вообразили, что сейчас будут всех ребят на улицах хватать и посылать воевать в какие-то новые опасные точки на карте СНГ. На самом деле, это неправда. Все это связано с тем, что президент Белоруссии хотел бы определенных экономических дивидендов. Мы сейчас потеряли половину российского рынка - реально экспорт в Россию упал вдвое. Поэтому Белоруссия подпишет все документы ОДКБ, когда Россия, скажем, будет продавать газ где-нибудь по 70 долларов, когда вы скупите все наше молоко и мясо (и очень дорого). На самом деле, практически это лавирование мне кажется бесполезным. Все эти торговые междоусобицы говорят о том, что мышление руководителей находится на уровне еще ХХ века. И, в принципе, если мы говорим о реинтеграции, о союзе, должно быть взаимодействие, производство, должна быть интеграция - предприятий, людей, интеграция, которая ведет к новым видам деятельности. А так - одна торговля. Вот мы торгуем друг с другом, торгуем плохо, торгуем глупо и вынуждены обсуждать последние 10 лет только эти меркантильные проблемы.

XS
SM
MD
LG