Ссылки для упрощенного доступа

Израиль-ЕС: новые симпатии


Отношения Израиля и Германии в последнее время резко переменились, отмечает эксперт
Отношения Израиля и Германии в последнее время резко переменились, отмечает эксперт
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проводит поездку по Европе.

На переговорах в Лондоне с британским премьером Гордоном Брауном и специальным представителем президента США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом, а также на консультациях в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель речь идет о выработке формулы мирного диалога между Израилем и Палестиной и усилении давления на ядерный Иран.

По мнению экспертов, если в иранском вопросе премьер получит поддержку США и Европы, то по проблеме расширения еврейских поселений израильская позиция не найдет понимания Запада, что, впрочем, не помешает возобновлению мирного процесса.

О поездке Биньямина Нетаньяху - израильский политический эксперт, профессор университета Бар-Илан в Иерусалиме Зеэв Ханин:

- Ожидается, что европейские страны, прежде всего так называемая "евротройка" (Великобритания, Германия, Франция), смогут принять израильскую позицию в более позитивном свете. И это турне должно сформировать позицию европейских стран - готовы ли страны Евросоюза, включая "евротройку", продолжать следовать в фарватере политики США, не имея самостоятельного подхода к ситуации на Ближнем Востоке.

Речь идет о том, что Израиль сегодня не готов продолжать игру в одни ворота, речь идет о границах, Иерусалиме, потомках палестинских беженцев или людей, называющих себя таковыми, о том, что называется "строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан". Более уступок Израиля в одностороннем порядке быть не должно. И любые шаги в этом направлении, включая, например, замораживание строительства в поселениях, должно быть эквивалентным образом "оплачено".

Нетаньяху привез в Европу некий пакет предложений, которые включают в себя три основных пункта. Первый - израильские уступки, в том числе замораживание строительства в поселениях, должны быть обусловлены согласием палестинской стороны на соответствующие шаги, а именно - признание Израиля еврейским государством, возобновление диалога без предварительных требований. Второй пункт касается Эль-Рияда, других столиц Персидского залива и арабской лиги в целом. Предполагается, что шаги арабской стороны навстречу Израилю должны происходить в контексте согласия Израиля или действий в отношении поселений на Западном берегу. Замораживание строительства как некое предварительное условие к согласию, например, Эль-Рияда только рассмотреть некоторые шаги по строительству доверия с Израилем, в данном случае не может быть приемлемо. Третий элемент этого пакета - иранская тема. Если ранее израильское правительство отказывалось рассматривать ситуацию на израильско-палестинском треке в контексте отношений к иранской ядерной программе, то теперь, судя по всему, стороны пришли к согласию, что это должна быть часть этого общего пакета.

- На кого из "большой европейской тройки" Израиль может рассчитывать в большей степени?

- Долгое время считалось, что большее взаимопонимание израильское руководство находит в Берлине, в меньшей степени, но с возможностью договориться - с англичанами, наименьшее понимание позиция израильского руководства обычно встречает в Париже. Похоже, что сегодня мир перевернулся. С наиболее жесткими заявлениями, в том числе по вопросу о поселениях, выступила Ангела Меркель. Израиль неожиданно получил поддержку от президента Саркози. Ну, а англичане в духе своей традиционной позиции предпочитают высказываться осторожно. Все станет понятно, когда спецпредставитель США Митчелл и представители израильского правительства окончательно договорятся, по каким параметрам было достигнуто соглашение. Похоже, что американцы вместе с европейцами серьезно снизили уровень или категоричность своих требований. Но, со своей стороны, Нетаньяху проявил готовность подставить им, как говорят на Ближнем Востоке, лестницу к тому высокому дереву, на которое все эти стороны забрались.

- Перспективы израильско-палестинской встречи на высшем уровне, об организации которой говорят США, представляются вам хоть сколько-нибудь оптимистическими?

- Если речь идет о том, чтобы встретиться и продолжать разговаривать, то перспектива очевидна. Если речь идет о том, чтобы встретиться, чтобы окончательно, раз и навсегда, договориться, то это вряд ли состоится в этом поколении.
XS
SM
MD
LG