Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Кукурузный юбилей


Кукуруза в СССР не прижилась. Однако Хрущева в США не забывают
Кукуруза в СССР не прижилась. Однако Хрущева в США не забывают
В американском городе Де-Мойн, штат Айова, 27 августа начались мероприятия, посвященные 50-летию поездки советского лидера Никиты Хрущева в США.

В научной конференции и чтениях, организованных при участии сына бывшего первого секретаря ЦК КПСС Сергея Хрущева, принимают участие историки, литераторы, общественные деятели.

За 13 дней поездки по США в августе 1959 года, в разгар "холодной войны", советский лидер посетил Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Питтсбург. В сопровождении вице-президента США Ричарда Никсона Хрущев ознакомился в Айове с фермерским хозяйством Росуэлла Гартса, которое произвело на московского гостя столь сильное впечатление, что вскоре в Советском Союзе началась продлившаяся несколько лет кампания по форсированному культивированию кукурузы.

Ниже приведен текст советской телевизионной рекламы начала 1960-х годов. Повар беседует с пришедшими на кухню ресторана початками кукурузы:

Если хочешь быть здоровым,
Жить до сотни лет,
Обращайся с добрым словом
К ресторанам и столовым,
Получай обед.
Подождите, посидите,
Не спешите, подождите!
Получай обед.
- Вы откуда?
Мы - с Кубани,
Мы росли в Азербайджане,
В южной теплой стороне.
На казахской целине.
- Ясно, что же вы хотите?
- Мы хотим попасть в меню!
- Нет уж, братцы, извините,
Нет уж, братцы, извините,
Я вас вовсе не гоню!
Но меню не изменю!
И салаты, и супы - из маисовой крупы,
А из сахарного сорта - каши пудинги и торты,
И закуска, и гарнир, словом, пир на весь мир!
Что за блюда - просто чудо!
Каждый день готовить буду.


О хрущевской "кукурузной кампании" вспоминает Анатолий Стреляный:

- Хрущев был искренний человек, он очень искренне хотел добра народу. Но ему в голову не приходило, что добро народу надо искать не на путях технологий, а на путях социально-экономических преобразований, то есть отказываться от социализма. Он был дитя своего времени, настоящий большевик при этом. А большевики, как известно, верили в науку и технику больше, чем те люди, от которых они эту науку и технику заимствовали, то есть западные люди.

Хрущев вместе со своими коллегами думал, что если взять технологические достижения Запада и соединить с социализмом, то они накормят народ. Кукурузу он увидел в Америке. Он не учел, что кукурузу невозможно выращивать без удобрений, без высочайшей земледельческой культуры, без средств борьбы с сорняками, без частника, по-настоящему заинтересованного в деле частного земледельца. Перед его глазами были эти посевы в Айове. Он верил в кукурузу и думал, что если он убедит своих колхозников, своих начальников, то она и будет расти.

Гартс - любимый им фермер - когда приехал на Кубань и увидел, как там сеют эту самую кукурузу, и увидел, что ее сеют без удобрений, закричал и кинулся под трактор, и сказал: это нельзя, это невозможно, я буду жаловаться Хрущеву. Мужики на него смотрели с соответствующим выражением лица.

- Вы помните эту пропагандистскую кампанию, которая развивалась вокруг кукурузных посевов?

- Конечно. Вообще, надо иметь в виду, что большевики - гениальные пропагандисты. Они делали это с наслаждением, искренне, значительная часть из них. Но народ-то уже был не такой, с каким они начинали работать в 1917 году. Народ уже убедился на собственном опыте, что эта система не работает.

Агрономы, колхозные председатели, бригадиры, мужики, которые работали на земле, с первого дня все понимали. Но начальство велело занять полмира кукурузой - займем. Поля не наши, кукуруза не наша, трактора не наши, убытки не наши.

- Советские мастера культуры использовали свой талант для продвижения вперед кукурузного строительства? Были песни, книги на эту тему?

- Да, работа кипела! Пленумы Союза писателей, Союза кинематографистов, совещания в ЦК, заседания редколлегий газет и журналов, составлялись планы пропагандистских мероприятий, какие и сколько печатать статьи, какие фильмы снимать. Ребята заработали на этом, и не один же год это все было. Это был такой звон, что в ушах стоит.

- Потом компартия извинялась? На каком-то съезде было принято решение об ошибочности кукурузных засевов или кампания просто сошла на нет?

- Партия никогда перед народом не извинялась. Но когда сняли Хрущева, то народу объясняли - тоже вполне искренне - что его сняли в том числе за перегибы в руководстве, в том числе и сельским хозяйством. И в качестве примера его ошибки приводилось огульное, безоглядное, без учета местных условий внедрение кукурузы.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG