Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Премьер Кубилюс: в отпуске просто Андрюс


Экс-президент Литвы Роландас Паксас на одномоторном самолете "Феникс" проделал путь в 70 000 километров
Экс-президент Литвы Роландас Паксас на одномоторном самолете "Феникс" проделал путь в 70 000 километров
Литовские политики чаще всего проводят летние отпуска, путешествуя на велосипедах, отдыхая на взморье или в сельской усадьбе.

После крайне напряженного года в общественной жизни Литвы –позади парламентские и президентские выборы, "притирка" нового правительства - предпочтения разделились не только по возрасту политиков, но и по партийной принадлежности. Если, например, "левые" (социал-демократы) больше стремятся к отдыху на селе, в домашней, а лучше патриархальной обстановке, любят рыбалку, путешествуют по воде, то "правые" (консерваторы) в отпуске дружно пересаживаются на велосипеды вслед за своим боссом, премьер-министром Андрюсом Кубилюсом.

Это уже восьмой велопробег Кубилюса в компании соратников. На этот раз - 700-километровый по дорогам Литвы и Польши, проходящий под девизом "Сворачивай направо!". Премьер сообщил, что с удовольствием отдыхает от политики, любуется природой и черпает оптимизм во время встреч с людьми. На участниках - яркие футболки с именами: просто Андрюс, просто Витас, просто Йонас. И ещё - Раса, это супруга премьера, тоже заядлая велосипедистка.

А вот литовские либералы отличаются тягой к зарубежным вояжам. Парламентарий, бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас, например, любит поучаствовать в каком-нибудь итальянском деревенском празднике и помять ногами виноград в огромной бочке. Другой либерал - Витаутас Грубляускас - сейчас путешествует за рулем по Словакии. Он подчеркивает - отдыхают всей семьей, с четырьмя детьми:
Большинство парламентариев выбирают такой вид отдыха, чтобы изменить обстановку, оторваться не только от дел, но и от места, где живешь и работаешь

- У нас отпуск на колесах, это очень интересно. Мы вместе с детьми, все шестеро. Это хороший отдых, активный. Цель - узнать одну из стран Евросоюза и побыть в приятной обстановке. Сама дорога дает очень много знаний. Большинство парламентариев выбирают такой вид отдыха, чтобы изменить обстановку, оторваться не только от дел, но и от места, где живешь и работаешь.

Самым запомнившимся отпуском для экс-президента Литвы Роландаса Паксаса был тот, когда он, профессиональный летчик, два года назад совершил кругосветный полет на легкомоторном самолете. А самым авантюрным - когда однажды, не зная, куда отправиться с семьей отдыхать, просто ткнул наугад пальцем в географическую карту. Выпала Венесуэла - туда и поехали. Правда, путешествие получилось не из лучших, рады были, когда благополучно вернулись домой… А сейчас Роландас Паксас, недавно выбранный депутатом Европарламента, отдыхает в собственном коттедже на литовском взморье, в поселке Швентойи вместе с супругой, двумя детьми, маленькой внучкой и собакой.

- Чем занимались сегодня?

- Конечно, гуляли по побережью, потом поехали с сыном кататься на картингах, потом - покос травы. Сейчас - велосипеды.

- А самолеты?

- Самолеты остались в Вильнюсе. Но перед отпуском мы вместе с сыном сели вдвоем в самолет и полетели смотреть, как выглядит Литва с воздуха.

- И как она выглядит?

- Самая прекрасная земля!

Один из самых энергичных литовских парламентариев - социал-демократ Альгирдас Сисас:

- Стараюсь поучаствовать в каких-то соревнованиях. В этом году я был в Швейцарии, в горах – на состязаниях по спортивному ориентированию. Там шесть дней бегал! Для меня это очень хороший отдых. А теперь я вернулся в Литву и занимаюсь садоводством. Все больше людей предпочитают активный способ отдыха - походить по горам, путешествовать, зимой на лыжах.
В Литве очень хорошо! Спокойно

По статистике в Литве, количество тех, кто решил поехать на отдых за рубеж, в этом году сократилось на четверть. В интервью многие депутаты - может, из солидарности с народом? - дружно говорят: нечего там искать за морями, в Литве у нас лучше. Альгирдас Сисас:

- В Литве очень хорошо! Спокойно. Поехать в усадьбу - это самое лучшее, там можно читать книги, что-то сделать по дому, поработать в огороде, съездить в гости. Это время, когда можно найти занятие для сердца и ума. Но не сказал бы, что кризис очень сильно на нас повлиял. Я не любитель Паланги, но когда там некуда яблоку упасть… Все-таки цены в Паланге выше, чем в гостиницах, в которых я жил в Австрии или в Швейцарии.

Самый известный литовский политик, бывший президент и премьер Альгирдас Бразаускас традиционно предпочитал летом выходить в море на собственной яхте, а осенью - охотиться. Но сейчас из-за почтенного возраста пенсионер Бразаускас ограничивается отдыхом в Ниде. Другой литовский экс-президент - Валдас Адамкус - недавно уступивший пост новому руководителю страны, февральский отдых всегда проводит в Мексике, а летний - в Литве. Новому же главе государства Дале Грибаускайте отпуск пока не положен по закону - она только приступила к своим обязанностям.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG