Ссылки для упрощенного доступа

Спорный сталинизм


Вернувшаяся к пассажирам станция метро вызвала многочисленные дискуссии
Вернувшаяся к пассажирам станция метро вызвала многочисленные дискуссии
Открытие после реконструкции вестибюля станции московского метро "Курская-кольцевая" послужило поводом для очередного обсуждения темы сталинизма в России.

Популярность личности Сталина, которую зафиксировал телепроект "Имя России", теперь обрела монументальное подтверждение в восстановленных надписях в метро. В партии "Яблоко" решение московских властей назвали кощунством по отношению к миллионам жертв политических репрессий.

"Восстановлением исторической справедливости" назвал руководитель пресс-центра столичного метрополитена возвращение в интерьер станции "Курская-кольцевая" цитаты из первого варианта гимна СССР "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Ему вторит сопредседатель Московского отделения Союза художников России Сергей Горяев, выступивший с инициативой включения московского метро в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин категорически с ними не согласен:

- Эти все признаки возрождения сталинизма исключительно опасны. Потому что эта отрава примерно как диоксид - она опасна даже в самых маленьких дозах. Поэтому в Германии в свое время проводилась денацификация, чтобы вирус гитлеризма изгнать из общества, из общественного сознания навсегда. Привить иммунитет к этой заразе. К сожалению, в России такой работы проделано не было. Хрущев начал ее. И больше всего в области десталинизации из всех правителей России после Сталина сделал Хрущев. Все остальные этой проблемой фактически не занимались, включая Ельцина.

По мнению Сергея Митрохина, нынешняя власть сознательно проводит политику "негласного поощрения возрождения сталинизма".

- Очень удобно управлять обществом, которое ориентируется на культ деспотического государства, деспотического правителя. Это значит, что руководители страны могут иногда позволять себе нечто подобное. И это будет с одобрением восприниматься обществом. Все это очень опасно.

Писатель, художник Максим Кантор опасения лидера "яблочников" не разделяет:

- Конечно, эта надпись не может не шокировать. Но, с другой стороны, нас не шокирует картина "Иван Грозный убивает своего сына" или всевозможные памятники Петру I, который был таким же кровопийцей и душегубом.

Максим Кантор считает, что сталинизм вряд ли вернется в Россию:

- Строится некое общество, принципиально не похожее ни на социалистическую, ни на коммунистическую утопию, какой бы фальшивой она не была при Сталине. Сталинизм в том обществе неравенства, которое построено, никак не может прижиться. Тирания в принципе строит общество равных - может быть, равных рабов, но равных. Каким образом можно использовать сталинизм в современной феодальной капиталистической России, я не представляю. Никакие массовые репрессии лагерного сталинского типа более этому обществу не нужны. Они не нужны не по каким-то гуманистическим причинам, а потому что прагматически они ничего не могут дать. Идет совершенно другой способ приобретения, накопления. Общество расслаивается на правящую капиталистическую верхушку и народ совсем не по тираническому принципу деления общества. В этом смысле бояться тени Сталина довольно абсурдно.

Писатель убежден, что беспокойство сейчас должна вызывать скорее действующая власть:

- Гораздо актуальнее говорить о вполне реальных фигурах, которые управляют вполне реальными прагматичными методами, сосредоточив в своих руках огромные капиталы. И эта реальность остается совершенно не исследованной, когда мы начинаем бояться теней и думаем, что именно наличие или отсутствие призрака Сталина и решает то, какой быть России.

Историк и социолог Леонид Седов отмечает, что для примерно трети россиян Сталин остается значительной исторической фигурой, много сделавшей для страны:

- Конечно, власть тоже поощряет эти тенденции возрождения сталинского культа, идея в этом смысле навстречу этой части, по крайней мере, электората, поскольку власть стремится свою поддержку закрепить, сохранить и расширить. Таким образом, она заигрывает с таким народным сознанием. В менталитете народа достаточно много таких черт, которые тоже способствуют этому культу. Существует тяга к сильной власти, преклонению перед ней. Опять-таки желание жить в стране, которую боятся и уважают. Память о Сталине сопряжена представлением о том, что тогда страна была сильной, ее уважали, ее боялись. К этому приводит отсутствие в характере людей каких-то основополагающих человеческих черт - совести, интереса к истории, способности ужаснуться оттого, что люди хотя бы когда-то даже краем уха слышали о тех злодеяниях, которые тогда были.

Обобщая мнения экспертов, можно сказать, что тот ползучий сталинизм, которого опасается Сергей Митрохин, живет в душах примерно трети россиян, однако реконструкции в современных условиях не подлежит.
XS
SM
MD
LG