Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Афганистане: реакция США


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Андрей Шароградский.

Александр Гостев: Сегодня во многих средствах массовой информации появилось сообщения о том, что специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук на встреча в Кабуле с афганским президентом Хамидом Карзаем в довольно резкой форме высказался по поводу состоявшегося на прошлой неделе первого тура выборов главы афганского государства.
По предварительным данным, Карзай лишь ненамного опережает своего главного конкурента доктора Абдулло. При этом Абдулло обвиняет президентскую команду в подтасовках результатов голосования.

Андрей Шароградский: "По некоторым проблемам состоялся довольно острый обмен мнениями, мы не будем этого отрицать", - признал в интервью СNN высокопоставленный представитель американской администрации, комментируя встречу Ричарда Холбрука с нынешним президентом Хамидом Карзаем.
В то же время, он опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что Холбрук пытался заставить Карзая согласиться с необходимостью проведения второго тура президентских выборов в любом случае, так как это придаст им дополнительный вес. По словам представителя администрации, Холбрук жестко настаивал на строгом соблюдении законодательства и интересов всех сторон выборного процесса. "Если для этого потребуется второй тур - то так и будет", - цитирует Холбрука один из участников встречи американского спецпредставителя с афганским президентом. "Встреча закончилась на дружеской ноте", - отметил он.
Ранее Холбрук заявлял, что пока рано называть победителя президентских выборов и что Афганистан столкнулся с очень серьезными трудностями при их проведении.
Пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули так прокомментировал ситуацию...

Филипп Кроули: Ситуация довольно деликатная. Нам нужно дождаться результатов выборов. Предстоит посмотреть, каким будет состав правительства Афганистана. Стратегическим императивом для нас является настойчивая работа с международным сообществом, с действующим афганским правительством ради создания таких институтов, которые отвечали бы чаяниям афганского народа.

Андрей Шароградский: Согласно предварительным результатам, Карзай лишь на несколько процентов голосов опережает своего главного соперника - бывшего министра иностранных дел доктора Абдулло. В то же время, в понедельник один из министров в правительстве Карзая заявил, что за нынешнего президента были поданы не менее 68 процентов.
Абдулло недавно открыто обвинил Карзая в участи в подтасовках итогов голосования, состоявшегося 20 августа. О серьезных нарушениях в ходе выборного процесса заявили и шесть других кандидатов на президентских выборах, однако в их заявлениях имя нынешнего главы афганского государства не упоминается. Глава избирательного штаба Карзая Вахид Омар в ответ сказал, что обвинения в фальсификациях и подтасовках не имеют под собой оснований.
Окончательные итоги первого тура будут объявлены не ранее середины сентября. Второй тур, если он потребуется, планируется провести в октябре.
XS
SM
MD
LG