Ссылки для упрощенного доступа

Что осталось от Беслана


Борис Дубин
Борис Дубин
По прошествии пяти лет после трагедии в Беслане только 10 процентов россиян уверены, что власти говорят всю правду о событиях, связанных с захватом и освобождением заложников. 75 процентов полагают, что правду, в той или иной степени, скрывают, и 5 процентов - что власти сознательно вводят общественность в заблуждение. Такое соотношение мнений на протяжении последних пяти лет если и менялось, то несущественно.

Эти данные в эфире Радио Свобода анализировал Борис Дубин, заведующий отделом социально-политических исследований Левада-центра:

- Наблюдается двойственная тенденция. С одной стороны, видимо, все-таки нарастает некоторое отторжение - даже, может быть, в какой-то степени равнодушие и забвение по отношению к тому, что было. На это указывает то, что несколько выросли и продолжают расти показатели удовлетворенности тем, как тогда прошла операция.

Хотя в целом свыше трех четвертей опрошенных не считают, что власти говорят правду о том, что случилось. При этом свыше 70 процентов опрошенных полагают, что вряд ли удастся навести порядок в этой зоне и, скорее всего, на это понадобится очень много времени. 30 процентов думают, что это никогда не удастся. А еще 16 процентов (и этот показатель вырос вдвое за последнее время) считают, что это никогда не удастся и поэтому надо признать независимость Чечни.

Еще одна важная вещь - это чувство собственной незащищенности, которое испытывают россияне. Оно было очень острым, свыше 80 процентов опрошенных в 1999 году опасались, что они сами и их семьи станут жертвами террористов. Сегодня этот показатель - на уровне двух третей, чуть больше 68 процентов. Вроде бы уменьшение; но, конечно, если свыше двух третей россиян живут, так или иначе, в ощущении опасности и страха - это вряд ли показатель нормальной обстановки в нормальной стране.

Люди слабо верят в то, что власти смогут их защитить. Верят в это 45 процентов, а 40 процентов считают, что не защитят. Впрочем, этот показатель беззащитности был существенно выше 3-4 года назад, когда 60 с лишним процентов ощущали, что власти вряд ли смогут их защитить. Поэтому и здесь притупляется ощущение. Не то чтобы оно сегодня было таким мирным, не проблематичным, спокойным; но в целом острота осознания ситуации чуть притупляется. При том, что ситуация продолжает оставаться тревожной и не мирной для большинства россиян.
XS
SM
MD
LG