Ссылки для упрощенного доступа

Генплан против москвичей


Несмотря на старания авторов генплана, некоторым москвичам удалось догадаться об обмане
Несмотря на старания авторов генплана, некоторым москвичам удалось догадаться об обмане
"Замечания москвичей по генеральному плану развития города до 2025 года все еще могут повлиять на судьбу этого документа", - заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Самое большое количество замечаний по генеральному плану развития Москвы до 2025 года поступило от жителей Юго-Западного округа, наименьшее - от жителей Зеленограда, всего 500. Правда, общественные наблюдатели отмечали, что в будущих градостроительных переменах, представленных на стендах в ходе обсуждений, простому человеку было не разобраться.

Историк архитектуры Алексей Клименко считает, что обсуждаемый генеральный план вообще не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода документам:

- Если внимательно посмотреть на все эти документы, то станет ясно, что там ошибка на ошибке. Просто фантастически грязно сделанная работа. Это такая пощечина горожанам: мол, мы не хотим, чтобы вы чего-то поняли, мы не хотим, чтобы вы что-то увидели, нам важна галочка, потому что градостроительный кодекс, принятый еще в 2004 году, требует от нас, чтобы эта процедура прошла. И при этом в документах нет самых главных вещей - например, не указано, что в Москве есть места, где жить нельзя, где строить нельзя, можно только травку посеять.

Опасения Алексея Клименко разделяет Ольга Савельева из группы по защите Центрального дома художника и Третьяковки:

- Я хочу напомнить ситуацию с Крымским валом. Мне получили в ответ на наши многочисленные обращения следующее: публичные слушания по проекту планировки прошли в соответствии с требованиями закона города Москвы. Мы должны продолжать эту протестную волну. Мы должны доказать всем, особенно федеральному правительству, что московская власть обманывает москвичей.

Инженер по технике безопасности Яков Корнеев принадлежит к той категории москвичей, кто сумел разобраться в проекте генплана развития Москвы до 2025 года:

- Речь идет о заболачивании территории. Подземные русла водотоков все время меняют свое место. Дело в том, что каждый дом строится с обязательным подземным гаражом, который изготавливается методом "стена в грунте". В Москве мягкие, жидкие и текучие грунты, причем водонесущие горизонты начинаются местами когда с двух, когда с полутора метров. Гонять их все время с места на место - это смерти подобно. Ведь неизвестно, в какой момент окажется подмытым любое строение в городе. Это все равно что осколочную гранату кидать в густую толпу, кого-то осколки настигнут обязательно. Наш мэр до того не сведущ в строительных технологиях, мягко говоря, что проектировать гидротехнические сооружения, меняющие всю гидрологическую обстановку в грунте, он назначил архитекторов. А это дело - ведение горных инженеров.

* * *
Остается только надеяться, что власть действительно, как заверил главный архитектор, услышала людей и проект генерального плана развития Москвы будет оставлен на доработку.
XS
SM
MD
LG