Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Напиться? Легко!


Молодежное пьянство становится одной из серьезных общеевропейских проблем
Молодежное пьянство становится одной из серьезных общеевропейских проблем
В Словакии, как и в других странах Евросоюза, обостряется проблема подросткового пьянства. Данные недавнего исследования: ежемесячно каждый 15-летний подросток в стране выпивает в среднем 17 бутылок пива.

…Эта история вызвала в Словакии бурную общественную реакцию. Чтобы успокоить годовалого сына, мать поила его вином – из детской бутылочки для молока. Женщину лишили родительских прав и осудили, а ребенка отдали в детский дом в городе Нитра.

По словам директора детдома, мальчик чувствует себя нормально: "Петько быстро адаптировался к новому окружению. Играет с детьми, хорошо и быстро кушает. Так что все в порядке. Мальчик будет у нас до того времени, пока кто-нибудь из родственников не заберет его домой. В ином случае мы будем искать ему другую семью, которая захочет его усыновить".

Детский фонд Словацкой республики уже третий год осуществляет проект LUMINAR, направленный на борьбу с употреблением спиртного подростками.

- LUMINAR относится к профилактическим проектам, которые направлены на работу с детьми, проводящими большую часть своего времени на улице. Реализация проекта началась в 2007 году. Вначале мы сотрудничали с полицией, но сейчас работаем самостоятельно. Ведем в основном просветительскую работу, даем практические советы. Например, что кофе не помогает от похмелья; что в критических случаях дети обязаны обращаться за помощью к взрослым. Так что речь идет и о том, как пить, и как вести себя в случае алкогольного отравления, - говорит координатор социальных проектов фонда Барбора Брихтова.

С июня нынешнего года в Словакии детям до 15 лет после 9 часов вечера без сопровождения родителей запрещается находиться в заведениях, где продаются спиртные напитки. Городская полиция постоянно контролирует бары, залы игровых автоматов и ночные клубы. Родители задержанного ребенка платят штраф в размере тридцати трех евро. В свою очередь, ночные заведения, где продают детям алкоголь, могут быть оштрафованы на сумму до семи тысяч евро. Как это выглядит на практике, объясняет заместитель начальника городской полиции города Пиештяны Петер Гогол:

- Если несовершеннолетний задержан в ночном заведении после 9 часов вечера, его непременно обяжут пройти тест при помощи специального прибора – на наличие алкоголя в крови. Если наличие алкоголя подтвердится, составляется документ, сообщается в городское управление, а ребенок доставляется домой, к родителям.

Критики закона считают, что это недостаточная мера для борьбы с подростковым алкоголизмом. Да и штрафы, по их мнению, невысоки. Более того, многие проблемные дети – из малообеспеченных семей, которые просто не смогут платить штраф.

- Нужно запретить рекламу алкоголя в общественных местах: на улицах и там, где постоянно находятся школьники. Мне грустно, когда я вижу, как "алкогольное лобби", компании, торгующие спиртным, и люди, представляющие их интересы, одержали верх над интересами общественными: охранять детей и молодежь, - излагает свой взгляд на проблему один из активистов оппозиции Томаш Галбавы.

В странах ЕС, говорят эксперты, из года в год растет количество детей, употребляющих алкоголь. Результаты недавнего общеевропейского исследования об уровне потребления табака, алкоголя и наркотиков учащимися средних школ показали: если в 1995 году спиртное пили 25 процентов школьников, то сейчас таких стало почти вдвое больше – 48 процентов. По уровню потребления алкоголя молодежью Словакия занимает 15 место в Европе.

При этом на вопрос "Возникают ли у вас проблемы при покупке алкоголя?" 95 процентов словацких школьников отвечают отрицательно.


(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG