Ссылки для упрощенного доступа

Избирком идет на рекорд


Ради Ильи Яшина избирательная комиссия превзошла саму себя
Ради Ильи Яшина избирательная комиссия превзошла саму себя
Четыре кандидата оппозиционного движения "Солидарность" не смогут участвовать в выборах в Московскую городскую думу. Как сообщили в движении, Илья Яшин, Игорь Драндин, Иван Стариков и Сергей Давидис получили протоколы избирательных комиссий, согласно которым все подписи, поданные в их поддержку, признаны недействительными.

Формы их подписных листов признаны не соответствующими закону. В "Солидарности" называют это решение политическим и говорят о намерении обжаловать решение избиркомов. Выборы в Мосгордуму назначены на 11 октября.

Кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин баллотировался по 14-му одномандатному округу столицы. Окружная избирательная комиссия забраковала все 4,5 тысячи подписей в его поддержку. Илья Яшин убежден, что это было политическое решение в отношении кандидата от оппозиции:

- Избирательная комиссия нагло и демонстративно приняла решение не регистрировать меня. По сути, избирательная комиссия даже не скрывала того, что решение политически мотивировано, потому что были забракованы все 100 процентов моих подписей. Я вообще не помню, чтобы когда-то такое было. 15-20 процентов - было. Но чтобы все 100 процентов - это, конечно, маленький рекорд.

Илья Яшин намерен оспорить решение окружной комиссии и добиться участия в выборах в Мосгордуму - хотя, по его словам, шансов на успех у него немного.

В окружной избирательной комиссии 14-го одномандатного округа подтвердили, что у Ильи Яшина есть проблемы со сбором подписей в его поддержку. Член комиссии Константин Сдобнов сообщил Радио Свобода, что окончательно судьба Яшина будет решена в самые ближайшие дни:

- Комиссия по проверке подписей выявила ряд нарушений, о которых указала в протоколе. На основании этого протокола уже будет рассматриваться вопрос либо о его снятии с регистрации, либо о его регистрации. На данный момент Илья Яшин является кандидатом в депутаты Мосгордумы. Никто его с регистрации не снимал.

- Яшин заявил, что избирательная комиссия забраковала все 4,5 тысячи подписей, то есть все 100 процентов подписей признаны недействительными. Что это означает?

- Это означает то, что подписные листы были оформлены с нарушением действующего избирательного законодательства города Москвы. На основании этого комиссия по проверке подписей и установила, что все 100 процентов подписей недействительными.

Помимо Ильи Яшина, еще трое представителей "Солидарности" выбыли из кампании по выборам в Мосгордуму. Среди них член бюро этого движения Сергей Давидис, который намеревался баллотироваться по 16-му одномандатному округу столицы. Решение окружного избиркома было предсказуемо, считает Давидис.

- Прогноз о том, что нас не пустят на выборы, оказался верным. Я сдал подписи почти с 10-процентным запасом - 4185 подписей. Всегда бывают какие-то мелкие дефекты. Но 700 подписей признаны недействительными на основании экспертного заключения почерковеда. Это тот аргумент, который ничем не перебивается. Я видел этих почерковедов. Веселые 20-летние девушки в течение трех часов просмотрели эти 4 тысячи подписей и сумели определить 700 подписей, где даты якобы поставлены одной рукой. Я эти подписи сам проверял. 20 процентов подписей с проставленной одной рукой датой - это совершенно немыслимо. Надежда теперь только на то, что комиссия допустила какие-то процессуальные ошибки. Тогда есть шанс на победу и восстановление. Если нет, то, к сожалению, судебная практика такова, что суды не перепроверяют и не подвергают сомнению экспертное заключение криминалистов, кем бы они ни были.
XS
SM
MD
LG