Ссылки для упрощенного доступа

Венецианский успех Ксении Раппопорт


Российская актриса Ксения Раппопорт на Венецианском кинофестивале 1998 года
Российская актриса Ксения Раппопорт на Венецианском кинофестивале 1998 года
"Золотой лев" 66-го Венецианского кинофестиваля достался фильму "Ливан" Шмуэля Маоза. "Серебряный лев" за режиссуру – картине Ширин Несхат "Женщины без мужчин". Лучшим актером признан Колин Ферт. Лучшей актрисой – Ксения Раппопорт.

Жюри конкурса возглавлял Энг Ли, китаец, покоривший Голливуд, один из самых непредсказуемых режиссеров мира, сам дважды увозивший из Венеции "Золотого льва". Благодаря его поистине конфуцианской мудрости так или иначе награждены оказались почти все основные страны и фигуранты конкурса. Американец Тодд Солондз получил приз за сценарий "Военных времен" - о том, действительно ли Америка пережила синдром 11 сентября. Показанный в предпоследний день фестиваля "Господин никто", феерический кинопазл бельгийца Жако Ван Дормаэля, награжден за великолепную дизайнерскую работу, хотя заслуживал приза большего калибра.
Ксения Раппопорт признана лучшей актрисой фестиваля. Она получила "Кубок Вольпи" – один из самых престижных в киномире призов

Было понятно, что никак не обойдут итальянцев. Но расклад вышел неожиданный – ничего не получила самая амбициозная "Баария" Джузеппе Торнаторе, а из "Большой мечты" Микеле Плачидо наградили Джасмин Тринку, да и то поощрительной премией имени Марчелло Мастрояни, которая присуждается молодым артистам и артисткам.

Зато "Двойному часу" Джузеппе Капотонди, самому слабому из итальянских конкурсантов, повезло больше всех – Ксения Раппопорт признана лучшей актрисой фестиваля. Она получила "Кубок Вольпи" – один из самых престижных в киномире призов. Из россиян, точнее, актеров СССР этой чести ранее удостаивались только Наталья Аринбасарова (1966) и Олег Борисов (1990). Так что итальянская награда уедет в Россию. Приз наверняка поможет Ксении Раппопорт в международной карьере. И хочется надеяться, что "русский бриллиант в итальянской огранке", как ее называют, привлечет внимание более талантливых режиссеров.

Самым бесспорным решением жюри стало награждение другим "Кубком Вольпи" Колина Ферта. Актер с давно сложившейся репутацией покорил Венецию вдохновенной игрой в рискованной роли гомосексуального одинокого мужчины в одноименном режиссерском дебюте дизайнера Тома Форда. Не только по меркам тематического гей-кино, но и по самому большому счету это великолепная роль.

А наиболее спорными, хотя и по-своему логичными, оказались главные призы – спецприз присужден немцу турецкого происхождения Фатиху Акину за этническую комедию "Душевная кухня", а "Серебряный лев" за режиссуру – душераздирающей драме Ширин Несхат "Женщины без мужчин" о трагическом положении слабого пола в Иране. Логичнее было бы наоборот – фильм известной художницы выдвинут по политическим мотивам, режиссуры как таковой в нем явно не хватает. Акин же – прирожденный постановщик, но новая его картина при всем его драйве не только пустовата, но, боюсь, даже старомодна.

"Золотой лев" отошел к военной драме "Ливан" о четырех танкистах, видящих мир сквозь виртуальную оптику перископа, но при этом вполне реально участвующих в контртеррористической операции. Мужское кино без женщин. Поскольку оно отчетливо пацифистское, выбор победителя можно было бы счесть политкорректным решением, если бы у картины не было влиятельных противников. Я убедился в этом, когда двое членов жюри ФИПРЕССИ заявили, что присуждение приза фильму о войне, показанной исключительно глазами израильтян, льет воду на мельницу их пропагандистской машины. В результате приз ФИПРЕССИ, так же как приз католического жюри, был отдан фильму "Лурд" Джессики Хауснер, далекому от политики и посвященному вопросам веры в чудеса. Между прочим, эта картина была, может быть, самой совершенной на фестивале, но в официальном конкурсе она так и осталась без наград.
XS
SM
MD
LG