Ссылки для упрощенного доступа

Капуста, набережная и Deep Purple


Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 г.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 г.
Сегодня в Сочи открывается восьмой ежегодный Международный инвестиционный форум. В течение трёх дней его участники в ходе пленарных заседаний и за "круглыми столами" будут обсуждать вопросы развития национальной экономики в условиях кризиса, стратегию развития промышленности и политику государства на рынке труда.

По традиции, главным событием Форума станет пленарное заседание с участием премьер-министра. В дискуссии, посвящённой инвестиционной стратегии России, помимо Владимира Путина примут участие управляющий директор General Еlectric, президент Texas Pacific Group, председатель правления Сбербанка России, президент АвтоВаза и некоторые другие персоны.

Об Олимпиаде в Сочи, национальной экономике в эпоху кризиса, рынке труда, малом бизнесе и коммунальном хозяйстве российских городов речь пойдёт на запланированных заседаниях "круглых столов".

На выставочных стендах форума будут представлены инвестиционные проекты со всей страны. В этом году своё участие подтвердил 51 регион Российской Федерации, более 20 руководителей дипломатических представительств иностранных государств и деловых миссий стран Европы. На сегодняшний день в качестве участников зарегистрировано более 4-х тысяч человек.
Пожалуйста, принимайте участие в торгах и выигрывайте конкурсы по ремонту жилья в Сочи

Краснодарский край в этом году намерен продвигать инвестиционный потенциал муниципалитетов. Прежде чем попасть на стенды выставки, каждый из 400 предложенных проектов прошёл специальный отбор. Темрюкский район Краснодарского края намерен на форуме подписать пять инвестиционных контрактов: от выращивания капусты для сетей быстрого питания и столичных гипермаркетов, до строительства ветровой электростанции совместно с одной из канадских компаний. Говорит Анатолий Шведов, заместитель главы Темрюкского района:

- Подписывается от Темрюкского района пять соглашений. Некоторые соглашения готовились от полутора до двух лет, а другие в принципе были подготовлены за полгода.

Город Сочи в этом году будет представлен не только на отдельном стенде. Некоторые проекты по строительству автомобильных дорог и ряда других олимпийских объектов покажут госкорпорация "Олимпстрой" и профильные министерства. О том, что будет представлено на стенде города-курорта, рассказывает мэр города Сочи Анатолий Пахомов:

- Мы будем строить огромную набережную. Мы начали ремонтировать 69 домов, но нам надо отремонтировать 1200. Это значит, что мы сегодня даём сигнал: приходите, пожалуйста, принимайте участие в торгах и выигрывайте конкурсы по ремонту жилья в Сочи.

В прошлом году на форуме в Сочи Краснодарский край подписал 253 инвестиционных соглашения. Лишь единицы из них, в основном связанные со строительством элитных жилых и гостиничных комплексов, приостановлены. Все другие - реализуются. Рассказывает Сергей Самолётов, начальник управления экономики Красноармейского района Краснодарского края:

- Все восемь лет мы участвуем в форумах. Мы реализовали те инвестиционные соглашения, которые подписывали ранее. У нас на сегодняшний день работает фабрика по производству орехоплодных. Дальше у нас есть проект по изготовлению картонажных изделий, то есть, тары и упаковки.

Кроме официальной части, Международный инвестиционный форум предлагает участникам, жителям и гостям Сочи разнообразную развлекательную программу. Например, пройдет фестиваль кубанского вина и кухни, европейский турнир по пляжному волейболу, показательный заезд с участием болидов одной из команд Формулы-1 и концерт рок-группы Deep Purple.
XS
SM
MD
LG