Ссылки для упрощенного доступа

Бабушку Сандры не впечатлила Португалия


Пока бабушка Сандры ездила в Португалию, к маме девочки возникли претензии у комиссии по делам несовершеннолетних
Пока бабушка Сандры ездила в Португалию, к маме девочки возникли претензии у комиссии по делам несовершеннолетних
Бабушка шестилетней Сандры Зарубиной, которую мать-россиянка отсудила у приемной португальской семьи, решила не перезжать в Португалию. Собственность, которую португальцы предлагают в подарок семье Зарубиных, бабушке не понравилась. Об этом корреспонденту Радио Свобода рассказали в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Визит Ольги Ивановны Зарубиной в Португалию продолжался три дня - с 13 по 16 сентября. За это время она успела посетить города Порто и Брагу, сообщил Радио Свобода представитель ассоциации "За Сандру" врач Александр Афанасьев:

- Бабушке Сандры Ольге Ивановне показали предполагаемое место жительства в городе Порто, предполагаемое место работы ее дочери при условии, что она вернет девочку в естественные для ребенка условия. Ей гарантировали, что никакой мести ее дочери со стороны кого бы то ни было в Португалии не будет. Спросили, где бы, в какой зоне она бы хотела жить. Бабушка вела переговоры с президентом муниципальной палаты города Порту - то есть, на высоком уровне. Также она разговаривала с семьей приемных родителей о том, что они не будут претендовать на удочерение.
Я ей говорю: "Переедете вы в Португалию или нет? Нам тоже надо определиться". Она говорит: "Я точно решила, что не поеду. Это просто заманиловка"


Бабушке показали предполагаемое жилье - в хорошем, кстати, районе. Показали кафе, которое в настоящее время строится для Натальи: если она решится на переезд, кафе будет записано на ее имя, в собственность. Таким образом, был бы решен вопрос ее работы. Есть тут у Натальи и так называемый жених, он бы хорошо на нее повлиял, поскольку человек непьющий. Для Натальи подыскали диспансер, в котором предлагают пройти лечение от алкогольной зависимости. Ей же пить вообще нельзя, у нее псориаз, - сказал доктор Афанасьев.

О том, что решила бабушка Сандры Ольга Ивановна, выяснить у нее самой не удалось. "А это не ваше дело. Житья от вас никакого нет", - ответила Ольга Зарубина и положила трубку.

Однако, как узнал корреспондент Радио Свобода, сегодня Ольга Зарубина побывала на приеме у заместителя главы Первомайского муниципального района Ярославской области Юрия Кудрявцева, возглавляющего комиссию по делам несовешеннолетних . Постоянным посетителем комиссии является и мать девочки Наталья Зарубина. Об этом Юрий Кудрявцев рассказал в интервью РС:

- Бабушка Сандры сегодня была у меня в кабинете на приеме. Я ей говорю: "Вы нам окончательно скажите, переедете вы в Португалию или нет, потому что нам тоже надо определиться". Она говорит: "Я точно решила, что не поеду. Это просто заманиловка". Она решила, что Наталью они там видеть не хотят, деда, то есть мужа бабушки, не хотят видеть. Им нужна только бабушка и дети. Она говорит: "Меня туда заманят, девочек отберут... Ну, маленькую наверняка, большую-то им не надо. И, - говорит, - меня выселят оттуда".

- В Португалии сообщили, что Наталье обещают комфортые условия для жизни. Ей в собственность хотят передать кафе.

- А бабушка как раз говорит другое - что о Наталье вообще речи не было. В основном Ольга Ивановна была в городе Порто. Пытались встретиться с ней приемные родители в другом городе - Браге, встреча произошла мельком. Они вещи какие-то передали для ребенка и все.

- С кем вообще бабушка еще встречалась?

- Как она сказала, с подругами Натальи, и подруги-то обрисовали Наталью не с лучшей стороны. Бабушка их отругала, сказала: куда вы раньше смотрели, у вас, мол, был мой телефон, могли позвонить, что с ней такое происходит, я бы попыталась вмешаться. А сейчас подруги начинают лить грязь на нее. То же самое говорили об отце Сандры Георгие Циклаури.

Дом, который ей показали, требует ремонта, как она сказала... Она ехала с одними намерениями и впечатлениями, но не понравилась ей Португалия. И климат не понравился. У нее же давление, а там высокогорье, говорит: я очень плохо себя чувствовала. У нас, говорит, здесь лучше. А дом - и у меня такой же, в принципе, дом, ничем там не отличается. Что-то ей и школа не понравилась, и университет не понравился. Там-то предложили, что старшая девочка, Валерия, будет учиться в школе, а потом в университете. Но ребенок не знает языка, обстановки, приедет - сразу же в школу? Это же абсурд. Поэтому бабушка не поверила им, я так понял. Она сказала: "Я чувствую, что просто меня заманивали, а я увидела фальшивость в их предложении". Сказала: "Никуда не поеду, буду здесь жить. И попробую повлиять все же на дочку".

Кроме бабушки, в комиссии по делам несовершеннолетних неодократно бывала и мать Сандры Наталья Зарубина, рассказал Юрий Кудрявцев:

- За послений месяц она была у меня в кабинете три раза. Три раза мы ее вызывали, ругали ее, выписывали штраф. Тут у нас даже три протокола было на нее составлено.

- За что?

- За ненадлежащее отношение к воспитанию детей. Она тут пьянствовала, дети оставались одни дома, поэтому мы ее наказали. И плюс к этому у нее были административные нарушения по линии РОВД - мелкое хулиганство, она там подебоширила с соседями и работниками милиции.

- Как же так, ведь у нее на все объяснение - например, она сказала, что ногу поранила и просто хромала, шла домой, а ее забрали в милицию как пьяную.

- Объяснений-то у нее много всяких, и мы вначале шли навстречу. Ведь мы не усугубляем обстановку, прекрасно понимая, что это за человек и какое пристальное внимание к ней. Пытаемся работать. Вроде, пока трезвая - нормальный человек, думающий, обещающий, что все это прекратится. Как только выпила - все. Вот сейчас мы предложили ей полечиться в наркодиспансере, не знаю, как примет она это предложение. Вроде согласилась, а от меня ушла - уже на следующий день опять, говорят, выпивши видели ее. Мы сказали: самой вам все равно не справиться, нужно серьезное лечение... Может, единственный путь - съездить в Португалию, пролечиться, а там видно будет.

Нам ребенка жалко, главное. Мы был плюнули на все это, но девчоночка уж больно хорошая. Очень развитая, рисует здорово. Не хотелось бы ее куда-то определять, если мама не остановится. Но мы просто вынуждены будем. Девочка ходит в садик, очень хорошо контактирует с детьми. Уже по-русски потихонечку начала говорить. Русский вообще понимает отлично, говорит, правда, еще не очень. Но она быстро адаптировалась к садику. С ней работает психолог, и воспитатель обращает на нее особое внимание по нашей просьбе.

То, что мы постоянно контроль ведем за Натальей - этого нет. Она жаловалась журналистам: "Где бы я ни появилась, чуть-чуть ни шатнулась, там уже народ стоит". Нет такого. Пока она не доведет народ до точки кипения, никто к нам не обращается. Однако то соседи начинают звонить, то иногда ее старшая дочь нам звонит. Тогда мы уже вмешиваемся. Я, кстати, прочитал протокол португальского суда, когда рассматривался вопрос, с кем оставить девочку. Наталья и в Португалии нисколько не лучше себя вела - чуть ли не с крыш автобусов ее снимали. Официально она нигде там не работала.

Она и здесь работать не хочет, мы два места предлагали - отказывается.

- А что за места?

- Швеей... Она по профессии портниха, как она утверждает. Я уж не знаю, документы мы не смотрели. У нас есть швейное производство, предлагали ей: идите работайте по специальности. Тогда она сказала: "Я не швея, я портниха, это разные вещи". Заявила, что она готова заняться каким-то индивидуальным пошивом. В принципе, в службе занятости есть и варианты открытия своего дела по новой программе, ей пытались предложить 250 тысяч в кредит - машинку купить, помещение оборудовать. Но нет, она просто работать не хочет.
Веселая такая семейка. Но нам дано задание до последнего бороться за нее, и мы попытаемся...


- А как она будет штрафы платить, которые вы ей выписали?

- У нее, знаете, этих штрафов уже накопилось. Мало того, ей уже скоро пойдут штрафы за неуплату тех штрафов. Но у нас другого выхода просто нет. Мы уже не знаем, что с ней делать.

- А если опекуном бабушку назначить?

- Ой, не знаю. Думаем мы над этим, но... Смотрите, ведь даже если мы опекуном оставляем бабушку, практически ничего не изменится. Мама остается в этой же семье... Маму куда-то выселять? Если бы не бабушка, не знаю, что бы вообще там было. Вот она в Португалию на три дня уезжала, мы чуть с ума не сошли, не знали, что делать. Ее тут и друзья окружают такие... таких людей быстро находят друзья, которые пьют. Бабушка только успевает отбиваться от них. Дедушка, кстати, глядя на всё это безобразие, все же поостепенился, сейчас более-менее не пьет. У нее братик, вот братик - да... Кстати, и братика на комиссию вызывали, у него тоже малолетние дети, и алименты не платит, ничего. Веселая такая семейка. Но нам дано задание до последнего бороться за нее, и мы попытаемся, - сказал заместитель главы районной администрации по социальной политике Юрий Кудрявцев.

Напомним, Сандра (Александра) Зарубина родилась в Португалии у российской гражданки Натальи Зарубиной и подданного Украины Георгия Циклаури в апреле 2003 года. О своей дочери Наталья, приехавшая в Португалию на заработки, заботиться не успевала. Через полтора года ее знакомая, также российская иммигрантка, попросила своих друзей – португальскую пару – присматривать за Сандрой. Жоао Пиньеру и Флоринда Виейру взяли Сандру в свой дом и воспитывали как родную дочь. В 2007 году португальские власти постановили: Наталья Зарубина находится в Португалии незаконно и должна вернуться в Россию.

Там, в селе Пречистое Первомайского района Ярославской области, проживают ее родители, брат и старшая дочь. Зарубина отказалась уезжать без дочери, а Жоао Пиньеру и Флоринда Виейру не хотели отпускать девочку, опасаясь за ее здоровье и благополучие. К этому моменту Сандра уже начала посещать португальскую школу. В итоге судебного разбирательства Сандру отдали Наталье Зарубиной. При этом не был принят во внимание тот факт, что для девочки родным языком стал португальский, по-русски она не говорит, папой и мамой считает португальскую пару. Тяжелое расставание Сандры с Жоао и Флориндой состоялось в мае этого года.
XS
SM
MD
LG