Ссылки для упрощенного доступа

Власть не хочет знать правду про население


Без данных переписи населения разрабатывать социальные программы невозможно, считают эксперты
Без данных переписи населения разрабатывать социальные программы невозможно, считают эксперты
Всероссийская перепись населения переносится с 2010 на 2013 год из-за финансового кризиса, сообщил сегодня заместитель руководителя Росстата Александр Суринов. Он также сказал, что по этому вопросу есть решение президента России.

О том, что перепись может быть перенесена, речь шла и в конце прошлого года, и весной. Однако в мае Дмитрий Медведев потребовал профинансировать перепись именно в 2010 году. Тем не менее, в июле премьер-министр Владимир Путин поручил Минэкономразвития внести в правительство предложения об изменении сроков проведения переписи.

Предыдущая перепись населения в России проводилась в 2002 году, на нее было потрачено менее 5 миллиардов рублей. Согласно этой переписи, население России составило 145 миллионов 290 тысяч человек. Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики, объяснил в интервью Радио Свобода, почему не одобряет перенесения сроков переписи российского населения с 2010 на 2013 год:

- Во-первых, я не вижу необходимости в этом. Во-вторых, это просто вписывается в более чем 100-летнюю традицию переносить переписи с места на место, совершенно не характерную для мировой практики. В-третьих, как раз сейчас, может быть, перепись и нужна больше, чем когда-либо, - учитывая кризис, учитывая перемены, которые быстро происходят. Так что, мне кажется, это совершенно неоправданное решение.

- Зачем перепись особенно нужна в кризисные времена?
Перепись дает информацию, без которой невозможно качественное управление страной

- Перепись дает информацию, без которой невозможно качественное управление страной. Не только о численности населения, но и о его экономическом положении, например. Если долго не проводится перепись, становится неопределенной перспектива развития населения, его размещения и т. д. Население - это основа экономики, основа социальной жизни. Понять происходящие с ним изменения - в этом же смысл всех переписей! А во время кризиса изменения происходят особенно быстро. Весь международный опыт показывает, что переписи необходимы. Более того, 10-летний интервал, который рекомендуется обычно, тоже оказывается большим. Многие страны еще проводят между двумя переписями выборочные исследования, микропереписи. А у нас получится, что с 2002 года по 2013-й - никакой информации. Это значит, что руководство страной будет в значительной степени осуществляться вслепую. Видимо, так отражается отсутствие у нас какой-то статистической культуры.

- А почему, собственно, из-за экономического кризиса переносится перепись?

- Утверждают, что на неё нет денег. Это абсурд! Прежде всего потому, что уже много денег потрачено: проведена пробная перепись населения в процессе подготовки к переписи 2010 года. Конечно, перепись требует каких-то расходов, но ведь нельзя сказать, что Россия сейчас так разорена, что не может себе эти расходы позволить. Не такие огромные деньги. Между прочим, проводили перепись даже в 1920 году - во время гражданской войны, - напоминает Анатолий Вишневский.

Результатами переписи населения пользуются в своей работе и социологи при составлении выборок, на основе которых проводятся опросы общественного мнения. Говорит Екатерина Козыренко, кандидат социологических наук, руководитель отдела выборки Левада-центра:

- Любой учебник по выборке начинается с того, что выборочная совокупность должна воспроизводить совокупность изучаемую. Другими словами - население в целом. Чтобы правильно построить выборку, надо знать основные характеристики населения страны: структуру расселения, социальные характеристики, географические и так далее. А если мы этих характеристик не знаем, то и выборку мы, естественно, построить не можем. Вот зачем нам перепись.

- Что означает для социологов перенос переписи?
Без знаний о составе и структуре населения четкое планирование, четкое программирование и проектирование просто невозможно

- Мы будем вынуждены из-за отсутствия свежих данных пользоваться устаревшими. Как это скажется на результатах опроса? Никто не знает.

Крайне негативно относится к переносу сроков переписи и Владимир Мукомель, директор Центра этнополитических и региональных исследований:

- Перепись - это момент, очень важный в социально-экономическом развитии страны, когда мы лучше понимаем, что есть Россия, что есть россияне. Без переписи мы не знаем ни численности, ни структуры населения, ни социально-демографического состава. Не знаем этнического состава населения. Не знаем распределения населения по регионам. Чтобы планировать, чтобы осуществлять те или иные социально-экономические программы, нужно знать, каково население, на кого рассчитаны эти программы. Без знаний о составе и структуре населения просто невозможно четкое планирование, четкое программирование и проектирование.

- Вы занимаетесь вопросами миграции. Можете привести пример - зачем вам нужны результаты переписи?

- Например, сейчас очень много говорят о гигантском количестве иностранцев, живущих в России. От лиц самого высокого уровня исходит информация и о десятках миллионов незаконных мигрантов. Чтобы знать, сколько их действительно, нужна перепись. Кроме того, есть еще одна очень острая проблема - этнического развития межнациональных отношений. Результаты переписи - единственный документ, который дает представление об этническом составе населения России. Без переписи мы просто не знаем об этом!

- Перепись перенесли из-за экономического кризиса. Но существует мнение, что именно в ситуации экономического кризиса она особенно важна. Что вы по этому поводу думаете?

- Я полностью согласен с такой точкой зрения. Дело в том, что расходы на перепись относительно невелики. По сравнению с теми кредитами, которые мы выдаем странам третьего мира, это вообще копейки. А важность результатов переписи для повседневной жизни каждого россиянина на порядок выше. Это тот случай, когда экономия оборачивается десятикратными и стократными издержками.
XS
SM
MD
LG