Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Лоббисты под микроскопом


Активисты из организации Lobbycontrol заставили министра юстиции признать опасность неконтролируемого лоббизма
Активисты из организации Lobbycontrol заставили министра юстиции признать опасность неконтролируемого лоббизма
Под давлением правозащитников министр юстиции Германии Бригитте Циприс заявила о необходимости создать регистр лоббистских организаций. В нем должна содержаться информация, от кого и за что лоббисты получают деньги.

Лоббизм в Германии легализован давно. На официальном сайте бундестага регулярно обновляется перечень профессиональных союзов, адвокатских бюро, PR-агентств, чьи представители аккредитованы в нижней палате немецкого парламента. Сейчас в этот список входят более двух тысяч лоббистских организаций. Средоточие лоббизма в Германии – это, конечно же, Берлин, а вернее, центр столицы, где находятся органы законодательной и исполнительной власти. Порой офисы лоббирующих организаций расположены буквально в нескольких десятках метров от министерств, в которых они имеют прямые интересы. Немецкие правозащитники утверждают, что лоббисты часто наведываются к соседям и тайно, но эффективно участвуют в управлении страной.

Говорит представитель общественной организации Lobbycontrol Хайди Кляйн:

– Лоббисты пытаются оказать давление на депутатов и министерских служащих, по возможности, на самой ранней стадии подготовки законопроектов. То есть, на этапе, когда еще можно повлиять на основные положения будущего закона.

Член Конституционного суда Германии Кристина Хоманн-Денхардт предостерегает:

– Если над законопроектами будут работать лоббисты, а не министерские сотрудники, которые должны думать об интересах налогоплательщиков, то ни парламент, ни общественность никогда не смогут понять, какую цель преследует той или иной законопроект, каковы его плюсы и минусы.

Каким образом лоббистам удается влиять на власть, в большинстве случае остается тайной.

– Возьмем, например, Союз автомобильной промышленности Германии. Это, безусловно, одно из самых влиятельных отраслевых объединений страны, ведь автомобилестроение – ведущая отрасль экономики. Руководителем Союза автомобильной промышленности является Маттиас Виссманн. Ранее он занимал должность министра транспорта, был депутатом бундестага, – поясняет Хайди Кляйн из общественной организации Lobbycontrol
В общественной организации Lobbycontrol также говорят, что лоббисты часто действуют в ущерб здоровью населения Германии

Эта организация неоднократно критиковала Виссманна за лоббистскую деятельность. В 2007 году он покинул бундестаг и возглавил Союз автомобильной промышленности. Но правозащитники считают, что Виссманн продолжает успешно использовать свои связи в среде политиков, и в качестве примера приводят нашумевшую в Германии правительственную программу обновления автопарка.

В общественной организации Lobbycontrol также говорят, что лоббисты часто действуют в ущерб здоровью населения Германии. В прошлом году бундестаг обсуждал возможность введения в стране так называемого пищевого светофора – цветового оповещения на упаковке товара о количестве углеводов, жиров и пищевых добавок. Парламентское большинство отклонило эту инициативу. Как утверждают в организации Lobbycontrol – под влиянием тех, кто лоббирует интересы немецкой сахарной промышленности.

По словам Хайди Кляйн, активно противодействовал введению "пищевого светофора" Союз пищевой промышленности Германии.

– Его руководителя зовут Тео Шпеттманн. Он же занимает высокий пост и в компании Südzucker, которая является крупнейшим в Европе производителем сахара. Lobbycontrol требует введения в Германии общего регистра лоббистов. Туда в обязательном порядке должны заноситься все предприятия, профессиональные союзы и другие структуры, занимающиеся лоббистской деятельностью. В регистре следует четко указывать, кто сколько денег от кого получает и какого рода услуги оказывает, – говорит Хайди Кляйн.

Член Конституционного суда Германии Кристина Хоманн-Денхардт категорична:

– Лоббизм – это своего рода подрывная деятельность. Думаю, в нынешней ситуации очень важна самодисциплина чиновников. Они должны держать лоббистов на большом расстоянии.

За последние несколько лет активисты Lobbycontrol установили несколько сот случаев, когда лоббисты были приняты на службу в различные министерства и продолжали при этом получать зарплату от своего основного работодателя.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG