Ссылки для упрощенного доступа

Лебедев - Чичваркину: как жертва жертве


Изучая охоту государства на банкиров, Лебедев накопил материала на целое "Пособие для Евсюковых"
Изучая охоту государства на банкиров, Лебедев накопил материала на целое "Пособие для Евсюковых"
Известный российский бизнесмен Александр Лебедев опубликовал в Интернете открытое письмо, адресованное Евгению Чичваркину, который обвиняется в причастности к похищению человека и вымогательстве. В послании Лебедев выражает поддержку бывшему владельцу компании "Евросеть", который сейчас находится в Лондоне.

Лебедев считает, что уголовное дело против Чичваркина в России сфабриковано. Он проводит аналогию с ситуацией, когда в конце 90-х годов силовые структуры пытались разрушить его собственный бизнес, предлагая откупиться от предъявленных обвинений за 100 миллионов долларов и покинуть страну.

- Что побудило его написать это письмо?
А то, что у Чичваркина отобрали бизнес, выгнали его за границу, по существу, растоптали человека - это просто сведение счетов со стороны какой-то коррумпированной части правоохранительной системы

- Ситуация слишком напомнила мне то, что в моей жизни происходило в течение почти пяти лет в конце 90-х, - говорит Александр Лебедев. - И все, чем меня утешили после этого правоохранительные органы в тот период, они дали мне бумажку, что все дела закрыты за отсутствием состава преступления. Я пытался в течение многих лет кого-то привлечь к ответственности в правоохранительной системе, начиная с бывшего... то есть, с человека, похожего на генпрокурора, и его заместителей. Но все суды мне отказали. Речь шла о попытке отобрать банк или, как минимум, заставить заплатить какие-то очень большие деньги. Вообще, это называется рэкетом и вымогательством. Из банка увезли все документы. Представьте себе банк, в котором не осталось никаких контрактов и договоров. Их так и не вернули. Все это было основано на доносе, который написал человек, похитивший из банка деньги и убежавший за границу. Так что у нас ничего не меняется в стране. Я, правда, за границу отказался уезжать, хотя мне неоднократно это предлагалось. А то, что у Чичваркина отобрали бизнес, выгнали его за границу, по существу, растоптали человека - это просто сведение счетов со стороны какой-то коррумпированной части правоохранительной системы.

- Почему в России государство, правоохранительные органы преследуют бизнесменов и верят больше доносам, чем фактам?

- Во-первых, они сами бизнесмены в большей степени, чем те, против кого они обращают свои правоохранительные возможности. Во-вторых, они вне общественного контроля. Знаете, даже в цивилизованных странах до недавнего времени, скажем, в 40-е, 50-е, 60-е годы, тоже была коррупция, просто ее извели, и сегодня, может, какому-нибудь полицейскому и придет в голову взятку взять, но он испугается потерять работу. Плюс мораль, плюс религия, плюс этика, плюс правила поведения в обществе. У нас основы деятельности правоохранительной системы закладывались при Сталине, Ежове, Берии и Вышинском, и мы их так и не искоренили.

- Вы собираетесь оказывать Чичваркину какую-то практическую помощь?
Я считаю, что Чичваркин - выдающийся предприниматель, который сделал огромную компанию

- Помимо того, что я публичная фигура - которая, в общем, не один день практикует некую общественно-политическую деятельность, - я бывший депутат Госдумы. Я автор закона о порядке досудебного соглашения со следствием, который вообще предусматривает борьбу с организованной преступностью по особо тяжким составам. Я помогаю не только Чичваркину. Я, как мог, помогал Сторчаку, Айгюль Махмудовой, которая до сих пор в тюрьме; Владимиру Ткачу, который из тюрьмы был освобожден полтора года назад, но под следствием находится по-прежнему; Яне Яковлевой, когда она была под стражей. Я считаю, что Чичваркин - выдающийся предприниматель, который сделал огромную компанию. Пять тысяч торговых точек по стране - это огромная, колоссальная работа. Я бы никогда такого не сделал. А нам, оказывается, такие люди не нужны, и мы их еще вот так загоняем за можай и там добиваем.

- Вы хотите издать книгу "Охота на банкира. Пособие для Евсюковых". Для каких именно?

- Она давно готова, состоит из документов и моих небольших комментариев. Эта книга предназначена в основном для сотрудников правоохранительной системы и вообще органов юстиции. Иностранцы, когда я им это рассказываю, не верят - говорят: "Невозможно!" Подумайте только, сколько времени попусту потрачено сотрудниками правоохранительной системы на абсолютный абсурд.
XS
SM
MD
LG