Ссылки для упрощенного доступа

"Спорт" не устоял


Логотип телеканала, которому осталось жить три месяца
Логотип телеканала, которому осталось жить три месяца
Руководство Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) приняло решение переформатировать телеканал "Спорт". На его базе будет создан канал универсального содержания с условным названием "Россия-2".

"Спорт" превратится в "Россию-2" в январе 2010 года. По словам руководителя ВГТРК Олега Добродеева, это будет совершенно новый канал, ориентированный на активного зрителя в возрасте от 25 лет. "Мы собираемся привлечь больше женской аудитории, а также тех людей, которые сейчас практически не смотрят центральные телеканалы, а проводят время в Интернете", – пояснил заместитель Добродеева Антон Златопольский. Одна из причин смены формата – уменьшение количества прав на спортивные трансляции и значительный рост цены на приобретение этих прав. Для телевизионного мира это событие знаковое, – считает телевизионный обозреватель Радио Свобода Анна Качкаева.

- Дело, конечно, не только в том, что идея спортивного телевидения открытого доступа с самого начала противоречила мировой практике платных спортивных каналов. По выражению одного из топ-менеджеров ВГТРК, доля канала "Спорт" неизбежно "хирела и усыхала". Это понятно. Здесь зритель специфический, права на эксклюзивные трансляции дорогие, и аудиторию массовых видов спорта – хоккея, футбола, фигурного катания – незачем насильственно осчастливливать экзотическим керлингом, например, – говорит Анна Качкаева. – Это не означает, что на государственном канале, каковым останется "Россия-2", не будет массовых трансляций. И Олимпиада, и крупные соревнования, конечно же, будут в эфире этого канала в прайм-тайм.

Анна Качкаева полагает, что планируемые перемены спровоцированы не одним только кризисом (хотя и кризис, наверное, повлиял на это решение) и даже не тем, что у Первого и "России", как у самых крупных вещателей страны, стареет аудитория:

- Старение аудитории, в конце концов, объективная реальность, это происходит во всем мире. Даже при всей очевидности политической подоплеки многих решений, связанных с федеральным телевидением, в случае с "Россией-2" политика тоже не самое главное… С другой стороны, руководство страны уже неоднократно высказывало недоумение тем, что происходит на некоторых каналах. Эти высказывания, наверное, заставили телевизионное руководство двигаться в сторону каких-то перемен.

По словам Анны Качкаевой, рекламодатели тоже сейчас ищут новые площадки и думают о новой активной аудитории.

- Такой канал неизбежно должен был появиться: все устали от старого телевидения эпохи стабильности и большой развлекательности. Будет ли новый канал действительно другим или будет очередным клоном? Дождемся января. Но одно то, что там собираются показывать авторскую документалистику, привлекать новые лица, уже свидетельствует, что к переменам стремятся. Другое дело, что и Первый канал нам с сентября уже обещает "свежее телевидение". Получится ли здесь "свежее" – увидим, – говорит Качкаева.

Профессор экономики Роберт Воскеричан считает, что спортивный канал открытого доступа далее существовать не мог. Впрочем, новый канал с условным названием "Россия-2", даже сократив в сетке вещания трансляции спортивных программ, вряд ли станет коммерчески успешным:

- Сегодня практически все телеканалы, кроме Первого, находятся в очень неблагоприятном экономическом положении. Но что-то делать надо, потому что "Спорт" в сегодняшней версии не может быть прибыльным. Только на кабельных каналах возможна прибыль, и то гипотетическая. Я не уверен, что "НТВ плюс", извините за каламбур, находится в плюсе сегодня. Хотя по сравнению с каналом "Спорт", конечно, у них экономические показатели более здоровые. Совершенно очевидно, что все спортивные каналы – либо кабельные, либо спутниковые. И обязательно платные. А бесплатный эфирный спортивный канал – нонсенс. Это было изначально известно всем, даже тем, кто такой канал создавал. Просто когда "рядовой болельщик", как он сам себя назвал, нынешний премьер-министр Путин вмешался, чемпионат России по футболу с "НТВ плюс" плавно перетек на эфирные каналы. Это было в 2007 году, перед президентскими выборами, и понятно было, что здесь нет никакого бизнеса, чистая политика.

Спортивный обозреватель Олег Винокуров считает закрытие общедоступного телеканала "Спорт" закономерным:

- Телеканал не оправдывал ожиданий ни болельщиков, ни руководителей. Наверное, разочаровал он и коммерсантов, которые питали определенные надежды, потому что известно, что спорт является очень прибыльным телевизионным бизнесом: за бешеные деньги продаются трансляции, бешеные деньги платятся за рекламу во время трансляций… Но все это чисто теоретические разговоры, отражающие опыт других стран, других телеканалов, других экономик и так далее. В России все это обрело иные формы. Уже довольно много лет прошло с тех пор, как был организован канал "Спорт", и все мы радовались: действительно, хорошее дело – общедоступный спортивный канал. Но, видимо, по-другому надо было им руководить, более четко выстраивать сетку, иначе отбирать трансляции. Кроме того, нужно понимать: если ты хочешь зарабатывать, надо вкладывать деньги. Например, покупать наиболее рейтинговые, популярные, привлекательные для рекламодателей трансляции. Скажем, футбольную Лигу чемпионов. Но на такие расходы телеканал "Спорт" пойти не мог. Да и вообще, поскольку это государственная структура, там, я думаю, особенно и не заботились каким-то образом зарабатывать, развивать бизнес, – заключает Олег Винокуров.

Более четкое представление о новом телеканале "Россия-2", возможно, сформируется после утверждения эфирной сетки вещания. Ее пока нет. Между тем, уже известна реакция министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко. Как сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт", министр заявил: на новом телеканале спортивное вещание сохранится в прежнем объеме. По словам Мутко, при создании нового канала интересы болельщиков не будут ущемлены.
XS
SM
MD
LG