Ссылки для упрощенного доступа

Олег Митволь нашел героя


Олег Митволь сделал все, чтобы Владимир Долгих получил государственную награду
Олег Митволь сделал все, чтобы Владимир Долгих получил государственную награду
Префект Олег Митволь направил в правительство Москвы представление: наградить бывшего секретаря ЦК КПСС Владимира Долгих орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. В правительстве Москвы документы пока не получили, но уговаривали корреспондента Радио Свобода о планах наградить Долгих не писать: если президент не подпишет указ о награждении, Долгих расстроится.

Напомним, в середине сентября Владимир Долгих обратился к префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю с просьбой рекомендовать владельцам шашлычной "Антисоветская" сменить вывеску. Олег Митволь отреагировал незамедлительно: владельцы были вынуждены вывеску снять, потому что вместо рекомендаций к ним, по их свидетельствам, поступили от московских чиновников требования и угрозы.

Сегодня Олег Митволь направил документы о представлении Владимира Долгих к награждению орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени в правительство Москвы, потому что считает его "заслуженным человеком". Об этом он рассказал корреспонденту Радио Свобода.

– Дело в том, что он в семнадцать лет в 1941 году пошел защищать Москву от немецко-фашистских захватчиков, прошел всю войну, общий трудовой стаж – шестьдесят лет, – пересказывает биографию Владимира Долгих Олег Митволь. – Это человек, который с 2002 года мог бы отдыхать на пенсии, мог бы сидеть дома, человек, который очень многое делает для городских ветеранов, для детей – ветеранские организации активно встречаются со школьниками. После войны он поступил в институт, будучи уже взрослым человеком. Окончил институт, пошел работать на горное производство. Сделал карьеру, начиная с мастера и заканчивая директором Норильского комбината (Ныне "Норильский никель". – РС). Я считаю, что он достоин, а решать будет, конечно, президент.

Олег Митволь объяснил, что решение представить Владимира Долгих к награде связано с грядущей 65-й годовщиной Победы и лишь потом – с обвинениями Александра Подрабинека, который эмоционально и негативно отреагировал на снятие вывески "Антисоветская".

– К сожалению, стало больше людей, которые ставят под вопрос подвиг наших солдат на полях сражений. Вы знаете, что один из, в кавычках назовем, журналистов перешел на личные оскорбления, а ведь Владимир Иванович только в 1980-х годах был партийным функционером, а в семнадцать лет в 1941 году он был простым парнем, который просто пошел защищать Москву и нашу страну. Я не знаю, что бы Подрабинек мог себе представить, что такое война Великая Отечественная, которая до сих пор считается подвигом народа. А Сталин на фронте не был. На фронте были молодые ребята и девчонки, которые прошли войну и своими ногами и руками принесли нам победу, – сказал Олег Митволь.

Согласно статуту ордена "За заслуги перед Отечеством", награждение происходит последовательно: сначала человек за полезные Отечеству труд или военные действия получает медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Затем, по мере увеличения полезных дел, человек может получить медаль третьей, второй и первой степени. Только после этого его могут наградить орденом четвертой степени, потом – третьей, второй и первой. Тогда он становится полным кавалером ордена.

Впрочем, для Владимира Долгих начинать с медалей необязательно: он дважды Герой Социалистического Труда. По статуту, он сразу может быть представлен к награждению орденом. Если он получит награду, то попадет в один список с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, спикером Госдумы Борисом Грызловым, управляющим делами президента Владимиром Кожиным и другими кавалерами ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, среди которых порядка двухсот человек.

Неизвестно, как Владимир Долгих воспринял известие о возможности получить награду. В московском совете ветеранов корреспонденту Радио Свобода заявили, что комментариев он никаких не дает.

– Зачем Владимира Ивановича спрашивать? Наградят, значит, наградят. Он откажется от комментариев. Он не комментирует ничего, – заявила секретарь Владимира Долгих Людмила Пещерская. – Я вам ответила… Вы какой-то чудной человек, обычно это вроде бы как сюрприз для человека, когда награждают. А не заранее предупреждают, что вас будут награждать. Может быть, еще и не наградят. Как он относится к этому? Он что, первую награду получает, что ли? Извините, сколько вам лет?

В любом случае у Владимира Долгих, в частности, уже есть два ордена Героя Социалистического Труда, восемь орденов Ленина, звание "Почетный энергетик СССР", "Почетный строитель России", знак "Шахтерская слава".

В отделе государственных наград в управлении кадров правительства Москвы корреспонденту Радио Свобода сообщили, что документы от Олега Митволя пока не получили. Когда там узнали, что корреспондент хочет написать о том, что Олег Митволь направил представление о награждении Долгих, настоятельно рекомендовали заметку не писать.

– Вы что, хотите это освещать? Пока документов нет, не надо об этом писать! Такие вещи не делаются! Понимаете, новость пишется тогда, когда принят указ президента, – объяснили в отделе наград, когда надо писать новости. – Вот вы сейчас напишете, что его представили к такой-то награде, а президент возьмет и, не дай бог, примет совершенно иное решение. Его наградят другой наградой – более низкого уровня. Это вы что ж тогда сделаете? Как будете выглядеть вы и другой человек? Вы просто подставите человека. Это же очень неприятно. Это только пока Митволь поддержал ходатайство того коллектива, где работает Владимир Иванович. А еще надо, чтобы его поддержало правительство Москвы в лице мэра Москвы, полномочный представитель, а потом уже президент. И у каждого на этом уровне могут быть вопросы, которые могут позволить снизить уровень награды. Поэтому писать об этом вообще не нужно, – сказали корреспонденту РС.

Отметим, что награждение Владимира Долгих может занять несколько месяцев. Схема награждения выглядит примерно так. Согласно положению о государственных наградах РФ, ходатайство о награждении должен возбудить коллектив учреждения, как правило, где работает человек, а также орган местного самоуправления. От префектуры ходатайство попадет в отдел по государственным наградам правительства Москвы. Если в отделе сочтут, что характеристики Владимира Долгих соответствуют статуту об ордене "За заслуги перед Отечеством", документы согласуют с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. Потом вернутся в отдел по наградам. И оттуда отправятся к президенту, который попишет или не подпишет указ о награждении Владимира Долгих.

Кроме него к награждению будут представлены и другие ветераны. Об этому корреспонденту РС сказал Олег Митволь:

– Мы рассматриваем возможность награждения и других ветеранов, – сказал Олег Митволь. – И вообще, в год 65-летия Победы мы постараемся наградить многих ветеранов, в том числе специальным памятным знаком. Те люди, которые дожили до сегодняшнего дня и принимали участие на фронте как солдаты в этой войне, уже совершили подвиг.

Стоит отметить, что по личному заявлению вопросы о награждении орденом не рассматриваются. Если кто-то захочет представить к награждению Олега Митволя или Александра Подрабинека, нужно будет убедить в этой необходимости весь коллектив.
XS
SM
MD
LG