Ссылки для упрощенного доступа

Борьба компроматов вместо борьбы личностей


Украинская предвыборная кампания стартовала. Впрочем, для граждан страны это большого значения не имеет, потому что они уже несколько месяцев живут в атмосфере настоящей борьбы за место президента Украины.

Выступления политиков по телевидению, обмен взаимными претензиями, наконец, предвыборные билборды на всех улицах большинства украинских городов без фамилий кандидатов, но с узнаваемыми фигурами речи: "Она работает", "Он достоин быть президентом". Кто же такая "Она" – знает каждый. Кто такой "Он" – ответа на этот вопрос ждут сейчас, когда кандидаты наконец-то получили право снять маски и назвать свои имена.
Это будет борьба компроматов, в которой украинская политическая элита может оказаться скомпрометированной полностью

Первые кандидаты на пост президента уже появились в Центральной избирательной комиссии, но, впрочем, важно не то, сколько их будет зарегистрировано, а насколько ожесточенной окажется борьба между двумя главными претендентами на украинское президентство – премьер-министром Юлией Тимошенко и лидеров оппозиции, бывшим главой правительства Виктором Януковичем. По последним событиями на Украине можно сказать, что ожесточение это действительно может достичь предела.

Главная тема оппозиции: так называемое "дело педофилов" – то, что произошло в лагере "Артек". Главная тема Блока Юлии Тимошенко: нужно все-таки выяснить, действительно ли был насильником Виктор Янукович. И если главные кандидаты на пост президента страны будут говорить именно об этом, это уже будет не соревнование идеологий, которых практически нет, и не борьба личностей, которые, наверное, уже несколько поднадоели избирателю. Это будет борьба компроматов, в которой украинская политическая элита может оказаться скомпрометированной полностью.

Насколько понимают борцы друг с другом последствия этого своего взаимного соревнования – сказать трудно. Но то, что предвыборная кампания 2009 года будет значительно отличаться креном взаимной ненависти, сказать можно уже сейчас.
XS
SM
MD
LG