Ссылки для упрощенного доступа

Дубровка: семь лет спустя


Театральный центр на Дубровке, 26 октября 2002 года
Театральный центр на Дубровке, 26 октября 2002 года
Семь лет назад, 26 октября 2002 года, начался штурм Театрального центра на Дубровке.

До этого группа террористов в течение трех дней удерживала около 800 заложников, зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост". В результате штурма, в ходе которого был применен неизвестный газ, состав которого до сих пор засекречен, погибли 130 заложников. Сегодня в 10 утра на площади перед Театральным центром началась траурная акция памяти погибших.

Пройдет траурный митинг и концерт-реквием, в знак памяти о погибших запустят в небо 130 белых воздушных шаров. Во время минуты молчания будут зачитаны имена погибших.

Родственники погибших и пострадавшие от газа бывшие заложники обратились в суд, надеясь получить компенсации. О том, что из этого вышло, рассказал в эфире Радио Свобода доктор юридических наук Игорь Трунов, адвокат потерпевших:

- Иски о возмещении вреда - единственная форма цивилизованного судопроизводства, которой могли воспользоваться пострадавшие. В отношении террористов дела как такового не было, не было его и в отношении действий должностных лиц, приведших к гибели такого количества людей. В части возмещения вреда основная масса потерпевших получила отказ, удовлетворения исковых требований мы добились только в 42 случаях. В большинстве из них выплаты были произведены сиротам и, выражаясь юридическим языком, "иждивенцам по утрате кормильца".

- С чем были связаны отказы остальным потерпевшим?

Митинг памяти на площади у Театрального центра на Дубровке, 26 октября 2009
- Судебная система, на мой взгляд, абсолютно необоснованно разделила понятие "вред" на две составляющих – материальную и моральную. А, как известно, по российскому законодательству гибель близких родственников чаще всего трактуется как моральный ущерб. Таким образом, родственникам погибших в возмещении морального вреда отказали.

- Насколько известно, не были удовлетворены и многие иски, которые касались возмещения ущерба, связанного с нанесением вреда здоровью. Почему?

- Так как формула газа не была раскрыта, то не удалось подтвердить причинно-следственную связь между тем, что люди пережили на Дубровке, и состоянием их здоровья. Многие потерпевшие получили инвалидность, но нужно было доказать, что эта инвалидность связана с применением газа.

- Параллельно идут судебные дела, связанные с мародерством сотрудников правоохранительных органов.


- Вещи погибших были описаны, все это запротоколировано в присутствии понятых, а потом разворованы, как говорят сегодня, "неизвестными сотрудниками прокуратуры". Было возбуждено уголовное дело, сейчас оно развивается в вялотекущем режиме, но по этому делу нет подозреваемых и нет обвиняемых. Но, тем не менее, мы выиграли ряд дел в части хищения ценностей.

По свидетельству адвоката Игоря Трунова, сейчас пострадавшие в результате теракта на Дубровке и родственники погибших ожидают решения по их делам Европейского суда по правам человека.
XS
SM
MD
LG