Ссылки для упрощенного доступа

Параллельная экология Липецка


С виду в центре Липецка красиво, но каков в городе воздух?
С виду в центре Липецка красиво, но каков в городе воздух?
Жители Липецка жалуются на тяжелую экологическую обстановку в городе. Несмотря на заверения властей о том, что воздух в городе в последнее время стал гораздо чище, медики говорят о резком росте числа легочных заболеваний, приводящих к тяжелейшим последствиям.

Липецк расположен на реке Воронеж. Правый берег - это центр города и спальные районы, левый - промышленная зона, что, однако, не помешало первостроителям разместить жилые массивы прямо за стенами Тракторного завода и Новолипецкого металлургического комбината. Хотя и правому берегу тоже досталось: на въезде в Липецк стоит металлургический завод "Свободный сокол".

Житель Липецка Артем Петров живет на левом берегу, рядом с Тракторным заводом:
Графит проникает через форточку, через вентиляцию. Когда пропылесосишь - полный пылесос графита

- Мне, чтобы добраться до работы, нужно полпути проехать через промзону. Начинается все с очистных сооружений городской канализации. Великолепный запах! Дальше идет шлакопереработка – там запах сероводорода. Дальше - коксохим, доменные печи с красивыми красными и розовыми облаками. Выходя из дома, я вижу свою машину, в любую погоду посыпанную графитовой пылью. И этот графит не только на машине, но и дома – проникает через форточку, через вентиляцию. Когда пропылесосишь - полный пылесос графита. Это нормальная экология?

Этот же вопрос, помимо Артема, задают еще тысячи липчан. Но их голоса тонут в дружном хоре чиновников-экологов, которые продолжают рапортовать – примерно так, как начальник липецкого управления экологии Марина Соловьева:

- Сегодня экологическая ситуация в Липецке имеет устойчивую тенденцию к улучшению. Среди городов Центрального Черноземья Липецк занимает золотую середину.

То есть, по словам Марины Соловьевой, например, непромышленный Воронеж грязнее металлургического Липецка. У соседей индекс загрязнения атмосферы составляет более 10,5 единиц, а в Липецке - на две единицы меньше. Причина столь странной картины в том, что индекс загрязнения - это замеры лишь по пяти из более чем двухсот загрязняющих веществ, которые присутствуют в атмосфере. Чиновники говорят, что исследования по другим видам выбросов городу не по карману. Но если большинство выбросов невооруженным глазом не видно, то не заметить графитовую пыль просто невозможно. О ее происхождении рассказывает Марина Соловьева:

- Графитовую пыль выбрасывает завод "Свободный сокол". Бывают моменты, когда идет залповый или аварийный выброс. Источник расположен высоко – и графит может даже не осаждаться в прилегающей санитарно-защитной зоне "Свободного сокола", а будет распространяться по всему городу. К сожалению, это предприятие не подведомственно контролю органов местного самоуправления, проверять его имеют право только федеральные службы.
Стоишь рядом с нашими легочными больными - мольба в глазах: помоги, доктор! А чем я помогу? Нет у меня такой возможности

Но у федеральных структур, очевидно, нет претензий ни к заводу "Свободный сокол", ни к Новолипецкому комбинату. Более того, специалист управления Роспотребнадзора по Липецкой области Сергей Виноградов пытался разубедить корреспондента Радио Свобода в наличии у ведомства каких-то особых прав. В поисках правды он предлагал обращаться к городским экологам:

- Как это так, вышестоящая инстанция? Мы с ними параллельные. Может быть, по закону об охране окружающей среды, это в их компетенции больше, чем в нашей. Почему они на нас это все спихивают?

- А как вы лично оцениваете экологическую ситуацию в Липецке?

- Раньше индекс загрязненности был 20 с лишни мединиц, а в последние годы - на уровне восьми. То есть, уровень загрязненности снижен практически в 2,5 раза. В Липецке сейчас загрязненность в большей степени дает автотранспорт.

Оказывается, по мнению специалиста, основная проблема Липецка – автотранспорт. Хотя статистика экологов говорит, что доля выбросов от машин составляет лишь 17%, остальное приходится на стационарные источники.

Ну а медики противопоставляют снизившемуся индексу загрязнения атмосферы свои данные. Среди жителей Липецкой области ежегодно растет число пациентов с диагнозом "хроническая обструктивная болезнь легких". Это собирательное понятие, которое объединяет группу хронических болезней дыхательной системы. Приводят такие заболевания к необратимым последствиям и к инвалидности. Рассказывает главный пульмонолог области Сергей Символоков:

- Главная причина этого заболевания - это, конечно, запыленность, загазованность внешней среды, то есть те промышленные и бытовые поллютанты, которые поступают с воздухом. Они приводят к гибели реснитчатого эпителия, и нарушается защита бронхолегочной системы. Стоишь рядом с нашими легочными больными - мольба в глазах: помоги, доктор! А чем я помогу? Нет у меня такой возможности, чтобы все это восстановить, единственное, что остается - пересадить орган...

По официальной статистике, в регионе 17 человек из тысячи имеет хроническую обструктивную болезнь легких. Это вдвое выше среднемировых показателей. Однако, как считают ученые, реальные цифры втрое больше.
XS
SM
MD
LG