Ссылки для упрощенного доступа

Забастовка остановила Филадельфию


Во время забастовки по Филадельфии впору ездить верхом.
Во время забастовки по Филадельфии впору ездить верхом.
Жители шестого по величине города США Филадельфии столкнулись с тем, с чем им еще не приходилось сталкиваться. В то время как страна находится в глубокой рецессии, а безработица бьет рекорды последних десятилетий, около пяти тысяч членов профсоюза транспортников вышли на забастовку.

Они недовольны тем, что в новом контракте предусмотрено недостаточно высокое повышение зарплат. Их способ борьбы – остановка общественного транспорта города: автобусов, трамваев, метро. Как и следовало ожидать, это вызвало негодование филадельфийцев.

Лидеры профсоюза сочли предложение Транспортного управления Юго-Восточной Пенсильвании неприемлемым. Предложение включало: 11%-е повышение зарплаты и пенсии в течение пяти лет, замораживание доли выплаты работников на медицинское страхование (эта доля составляет 1% от зарплаты), ежегодную премию на каждого работника в размере 1250 долларов. Лидеры профсоюза ожидали гораздо большего. Последний раунд переговоров длился 10 часов. Лидеров профсоюза уговаривали принять условия или хотя бы продолжить переговоры мэр Филадельфии и губернатор Пенсильвании. Оба считают условия нового трудового соглашения вполне разумными и справедливыми.

Эксперты по вопросам трудовых отношений тоже не слишком симпатизируют забастовщикам. Фрэнк Гамрат, экономист из Аллегени-института в Питтсбурге, штат Пенсильвания, напоминает:
В Пенсильвании нет законов, запрещающих забастовки работников общественного транспорта, как и других работников государственного сектора

- В Пенсильвании нет законов, запрещающих забастовки работников общественного транспорта, как и других работников государственного сектора. Конечно, это несправедливо по отношению к горожанам. Права на забастовку должны быть лишены полицейские, пожарные, мусорщики, учителя городских школ, врачи городских больниц и работники общественного транспорта. В Нью-Йорке, например, такой закон действует. А в Филадельфии профсоюзы могут свободно подрывать экономику города. Большинство жителей раздражено действиями профсоюза, создающими столько неудобств. Но члены различных профсоюзов, особенно в государственном секторе, со мной не согласятся.

В Нью-Йорке существует так называемый "Закон Тейлора". В 2005 году его нарушили нью-йоркские транспортники. За это президент профсоюза был посажен на три дня в тюрьму, а профсоюз уплатил штраф в 300 тысяч долларов. Эти меры плюс отрицательное отношение большей части горожан надолго отбили охоту бастовать у работников городских служб Нью-Йорка.

Нэйтан Бенефилд из фонда "Содружество" в Гаррисбурге, Пенсильвания, считает, что его штат должен брать пример с Нью-Йорка:

- Пенсильвания – один из немногих штатов, где ещё разрешены забастовки работников государственного сектора. Я, например, вижу решение проблемы хотя бы в частичной приватизации транспортной службы.

Мэр Филадельфии назвал требования профсоюза завышенными и выразил возмущение тем, что во время роста безработицы и серьёзных финансовых трудностей рабочие и служащие города вынуждены либо терять рабочие дни, либо добираться до работы на дорогостоящих такси. 4 года назад забастовка транспортников продолжалась пять дней. Сколько она будет длиться на этот раз – неизвестно.
XS
SM
MD
LG